Акустика Focal-JMlab Cobalt 810 • Stereo.ru
Вопрос Vis 6

Акустика Focal-JMlab Cobalt 810

Стоит ли покупать акустику Focal-JMlab Cobalt 810 (конец 90-х гг.) за 30000 руб. под Denon pma-1510ae? Слушаю в основном джаз, вокал, классику, легкий рок.

Ответы

Wadim

Год бы поточнее знать. А вообще, головки - механическая система, подверженная износу. Эта акустика уже отработала заложенный производителем ресурс. На своем опыте могу сказать, что подвесы обычно ведут себя хорошо, по через 15-16 лет они стремительно (могут меньше, чем за полгода) разрушаются. Можно продлить их жизнь - бережным уходом (периодическая обработка) и щадящий режим прослушивания. Если сможете определить состояние, думаю можно брать, в противном случае - быть готовым к ремонту (не только подвесов). А по цене - не скажу, нужно видеть и слышать, чтобы понять, звучат ли они на эти деньги и сколько уйдет на реставрацию, восстановление.

Alex

На мой вкус акустика Фокал линейки Кобальт Конда 90-х звучит намного интереснее сегодняшних Фокалов этого класса и с Деноном они очень не плохо сочетаются... Единственное, что нужно учесть при покупке таких АС это техническое и косметическое состояние АС. Если, прежний хозяин бережно обращался с колонками, то новому владельцу они прослужат еще приличный срок и будут радовать приятным звуком.

Bbhob

Стоит их проверить. Ну например подать шум попеременно на правую-левую. За столько времени как правило чтонибудь случается, или сами просядут или случайно подадут на них до упора. Но как результат они уже могут быть не те.

Bbhob @Vis

есть тестовые CD (поищите в сети) со всякими сигналами, предназначены для настройки. Собственно на них такой сигнал (белый шум, розовый шум под левый и правый канал отдельно) записан среди прочих как трэк. Только надо осторожно это делать, потому как там есть и просто частотные, их громко включать не надо.

Смысл в том, что если АС поехали, то как правило несиммерично. Только поставить их надо рядом к друг дружке при этом. Чтобы не влияло помещение.

Alex

Можно, конечно, провести проверку работоспособности АС и с помощью подачи сигнала белого шума, но делать это надо с осторожностью, т к с дуру, врубив усилитель на всю катушку можно не только старые динамики в АС осыпать, но и легко тоже самое сделать с абсолютно новыми динамиками в АС. В продаже имеются компакт диски для проведения тестов аппаратуры и акустики, где есть дорожки с записью сигнала белый шум и ряд других дорожек с музыкальными тестовыми записями и дорожками с записью различных звуковых частот скользящим тоном от 20-20000Гц. Но, опять же, подавать такой звуковой сигнал с усилителя на АС нужно с осторожностью, что бы при проверке не спалить проверяемые АС...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.