Полочная акустика в небольшую комнату для усилителя Rotel RA-1572 • Stereo.ru
Вопрос Aberkas 25

Полочная акустика в небольшую комнату для усилителя Rotel RA-1572

Приветствую любителей/знатоков аудио!

Имею, на настоящий момент, следующую связку аппаратуры: усилитель Rotel RA-1572 и полочники DALI Oberon 3. Сочетание, очевидно, несбалансированное, т.к. усилитель выше классом относительно колонок.

Вопрос такой: какие колонки будут достаточно хороши (но не избыточно хороши) для моего усилителя? Колонки должны быть именно полочные, т.к. комната у меня маленькая (12 кв.м.).

Понятно, что “слушать надо”, но вариантов уйма, и хотелось бы предварительно отфильтровать заведомо непроходные и сосредоточиться на каком-то наборе наиболее перспективных.

Дополнительные вводные данные: источник — CD плеер Sony CDP-XE900 (покупался не менее 20-ти лет назад, будет меняться на стационарный аудиоплеер). Жанровые предпочтения — прогрессив от конца 70-х до примерно середины 80-х (King Crimson, YES, Van Der Graaf … и т.д.). Из-за небольшого размера помещения используемый уровень громкости не то чтобы низкий, но, скажем, умеренный.

У тех, кто прочитал первый абзац, наверное, возник вопрос: а как имеющееся сочетание компонентов получилось? Дело в том, что я изначально не планировал покупать усилитель. Раньше было вот что: источник тот же, усилитель Technics SU-A700MK3, акустика Wharfedale Valdus 300. Звук был так себе, но я об этом не подозревал, пока чёрт меня не дернул сходить на лекторий в Аудиоманию :-).

Боже, система, в которой на выходе всего-то Arslab Studio 10, играла куда лучше моей! В результате появились, по совету тамошних менеджеров, “Обероны”. Стало лучше, но полного удовлетворения всё равно не было. Подозрение пало на усилитель. Он приобретался в начале кризиса 1998-го года в большой спешке, т.к. цены стали тогда стремительно расти, и я опасался, что скоро уже вообще ничего не смогу купить (на тот момент усилителем был “Кумир”). Rotal RA-1572 брался не наугад. Я прослушал, именно в комплекте с “Оберонами”: Atoll IN 200 Signature (вообще не понравился из-за “темноватого” тонального баланса); Arcam HDA SA20 (в целом понравился, но звук показался несколько, что ли, излишне “жирным”); Rotel A14 (почти совсем понравился). Ну, а на RA-1572 меня потом ”раскрутил” менеджер :-).

Если я спрошу совета в той же “Аудиомании”, то там мне, с большой долей вероятности, будут предлагать DALI из старших серий (“раз уж мне подача DALI нравится”). Но, возможно, мне какая-нибудь другая подача понравится ещё больше...

Спасибо всем, кто откликнется.

Ответы

Aberkas

Запомню этот вариант. Но у него есть пара минусов. Темброблок я уже давно не включаю. И, относительно Oberon 3, будет ухудшение по глубине басов (55 Гц, причём не указано, по какому уровню, вместо 45-ти +/-3). Впрочем, может быть, вообще ориентироваться на трифоник. Не знаю даже ...

Aberkas

Мне, кстати, один из менеджеров в Аудиомании рекламировал ELAC BS 263. Но они какие-то уж совсем маленькие. Откуда там 41 Гц, да ещё при басовике диаметром 150 мм, непонятно ...

bluesevich @Aberkas

С ЭЛАКом мне Ротель активно не понравился. Резкий звук. Про B&W даже говорить не буду, это на любителя, хотя может и стоит послушать. Может такие (тест на Стерео был) или такие... (я склоняюсь ко вторым).

И чуть не забыл такие. Вот в этой связке я наверно на 85 процентов уверен (пятнадцать на ваш "УХ" )

Кстати такие будут прекрасно себя чувствовать в вашей комнате.

Papelatz @bluesevich

Ну, музыканты люди весьма специфические, целая тема тут была про них.

Мне лично эти колонки понравились, и если бы не габариты - может даже купил бы их.

А в кривизне и жанровости их Максим Наумов обвинил в обзоре.

Aberkas

Я ходил в "Пульт" на прослушивание B&W именно в сочетании с ROTEL. Там, правда, напольники были, но, наверное, характер звука примерно тот же? Не понравилось - звук резковат. Это я про 603-ю модель, 702 S2 была гораздо лучше. Но там и ценник за 300 т.р. ... Хотя и странно это - фирмы ведь родственные.

DAGGERO22RUS @Aberkas

Вот и брать B&W 700-ю серию. Как раз, ТС нужны полочники. Я бы послушал 706 S2 с Rotel. С Continuum излишней резкости нет, и не устаёшь от музыки. К тому же, кабель подобрать подходящий и все ок.

Vitos1989

У меня Ротель 1582 с Элак 247.3 никакой резкости не вижу, подключал к ним моронтс 8 линейки играли по яркости так же как и с Ротелем. Пред Атолл 200, может, кстати из за него и не ярчит.

Kireco

Вот слова про "возможно еще какую-нибудь подачу" здесь пока что ключевые. Сходите в ту же Аудиоманию или еще по салонам. Пусть Вам разную акустику включат с Вашим Ротелем. Не исключаю, что старшие Дали как раз и понравятся больше всего. ASW возможно понравятся. Не исключаю, что Парадигмы. Но не уверен, что они не испортились за последние 15 лет... давно отошел от новой акустики в магазинах... Просто с Вашим Ротелем довольно мягкая акустика нужна. И потгм еще межблочники тоже мягкие поискать... Атлас тот же.

Mr_Magic @bluesevich

Игорь, это какие модели вы имеете ввиду и в чём их сухость? Насколько мне известно Paradigm всегда были кинотеатральной акустикой и потому по определению «сухими» быть не могут. К так называемым «сухарям» скорее относятся АС с мониторным, аналитичным звучанием, где музыканты будто не на концерт пришли сыграть, а на экзамен. Paradigm-ы же таковыми не являются. Но вот к Rotel я бы их рекомендовать не стал, был как-то опыт подобной связки, результат совсем не айс.

bluesevich @Mr_Magic

Например эти. Ну а наличие полного комплекта для ДК ещё ничего не говорит о направленности в применении. Да и появились Парадигм ещё до эры ДК.

Mr_Magic @bluesevich

Это серия Persona 3, сам слушал их в одном из салонов, только где там "сухость" или "солома" честно говоря, я так и не понял. Конечно тогда запись велась на микрофон смартфона который скорее всего даёт не совсем правильное представление о характере звука, да ещё и через Youtube вообще разобрать что-либо сложно, с этим всё понятно, однако это нисколько не умиляет всех достоинств, присущих этой акустике.

Кстати говоря, сейчас имеется другое, уже более качественное оборудование и можно конечно переснять это всё, только опять же, полного представления о том как звучат эти АС, зрителю Youtube всё равно получить не удастся. Таким образом можно лишь осветить данную связку и подсказать всем желающим где есть возможность услышать её, так сказать, вживую.


Kirill-K @DoctorWhite

А сколько они изначально стоили те 805с? кстати чем отличаются 805с от наутилиуса? и нынешние 805д вроде по 300к лучше тех старых 805с\наутилиус?

Rollo

Полочники очень крутые ProAC, дизайн конечно на любителя но звук очень взрослый цепляет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.