Помогите с комнатой • Stereo.ru
Вопрос wwworonin 33

Помогите с комнатой

Всех с наступающим новым годом!Вчера повесил штору,до этого висела только тюль,и звук прям улучшился заметно,особенно сцена.Теперь нужно что то на стену напротив колонок над диваном повесить.Т.к. эхо небольшое,но есть.Приклеивал покрывало на стену,звук улучшался.Мысли по этому поводу две.Не вешать ничего,а купить звукопоглощающие панели,которые ставить на время прослушивания.Или повесить большую полку под диски(наберётся пару десятков с плейстейшен и тп.),или под виниловые пластинки(которых у меня пока нет,как и проигрывателя,но может быть когда нибудь "созрею"")).

расстояние от стенки до стенки 3,6 м.Уважаемые форумчане,может быть у вас есть какие мысли по этому поводу?Ещё нужно чтобы в интерьер вписывалось.

Ответы

mexkb

Полки вешать бесполезно, работать будут как поглотитель (диффузоры работают на расстоянии, а у вас диван впритык к стене) - поэтому проще сразу поглотитель вешать, если у вас действительно эхо. Сейчас есть вполне съедобные варианты в виде картины на стене, поэтому можно будет повесить на постоянку.

bluesevich

Сейчас много различных панелей для улучшения звука, от банального поролона "в пирамидку", до вполне "арт-хаусных" панелей из дерева( МДФ, фанера и т.п.).

wwworonin @Classic

Classic,я бы тоже с радостью поставил,да ещё чтобы сзади штора,но увы,никак не получится.Для этого нужно перепланировать всю обстановку комнаты,а другие обитатели этого не позволят.(((Уже намекал

Expo @Classic

Не факт, что по короткой стене "звук выиграет", в " хрущевской комнате 17 м" ставил ( тоже "полочники" ) "гудит, бузит, а основной звук как в "аэротрубе". Над диваном возможно расположить полочки с книгами, может помочь от эхо, причем книги желательно ставить не ровно до стены, т.е. книга до стены, другая немного на себя итд.

dead_rat

Повесьте еще одни шторы за диваном.

Да, шторы на стене без окон это непривычно, но вполне жизнеспособно

mexkb @Wadim

На озвученную проблему (Т.к. эхо небольшое,но есть) это никак не повлияет, вероятно даже усугубит - угол станет более острым.

wwworonin @Wadim

На постоянной основе колонки стоят вот так

Кстати,со стеной сзади колонок тоже надо что то бы сделать?Расстояние от стены до заднего края колонок 25см.ФИ заткнуты.На время прослушивания на ТВ вешаю одеяло.Даа,пишу и самому смешно.Там заткнуто,там одеяло.что дальше?Шапку-ушанку одевать?

Wadim @wwworonin

По мне так у вас все хорошо должно играть и с незаткнутыми фазиками, с небольшим расстоянием от стены и без одеяла. У меня очень похожее расположение (между АС примерно 1,7м, только повернуты на уши)) как у вас на последнем фото (выше). Ищите резонансы и купируйте. Я для этого запускаю программный генератор и перебираю частоту для поиска резонанса, нахожу, что в комнате мешает и купирую.

wwworonin @Wadim

Wadim,а как у Вас со сценой?У меня без одеяла и,когда колонки стоят как на нижних фото,ее "мало".Про глубину вообще молчу.Пробовал разворачивать колонки в уши,тогда приходится сидеть,как пионер за партой.При малейшем отклонении влево-вправо баланс перемещается в ту колонку,которая ближе к уху.

По поводу поиска резонансов.Можно поподробнее.Програмным генератором ищу частоту на которой гудит,а что дальше делать?Как выявить проблему?

Wadim @wwworonin

Сцена очень широкая, границ нет, даже сзади могут быть виртуальные образы. Сложно сказать, почему у а вас такая "острая" граница баланса. Может стоить полярность проверить?

Услышали резонанс, ищите как его удалить. Это можно по-разному решить: смещением акустики или перемещением предметов в комнате.

wwworonin @wwworonin

У меня сцена в лучшем случае-это вокал где-то между колонками,как и барабан.Остальные инструменты или привязаны к колонкам или размыты между ними.Ни о какой глубине и ширине нет и речи.

Темброблок вкл/выкл не особо меняет картины,разве что при выключенном весь звук,который четко не прописан в одном конкретном канале,смещается ближе к центру.Может быть дело в компонентах?источник в основном marantz cd5400 и fiio x5-2

P.S.Полярность в норме)

mexkb @wwworonin
со стеной сзади колонок тоже надо что то бы сделать?

На серьезную обработку у вас очень мало места на стене (без телевизора и фоторамок можно рассмотреть варианты). Максимум можно было бы повесить резонансный панельный поглотитель, но у вас полочная акустика и проблем с гудением скорее всего нет. Поэтому перестаньте морочить всем голову и просто наслаждайтесь музыкой :-)

P.S. Обои классные, а пол я бы выбрал потемнее.

wwworonin @mexkb

Фоторамки-это временное.На эту поверхность думаю что нибудь поставить.Например виниловый проигрыватель.В своем воображении наверх поставил бы проигрыватель винила и рядом огромный ламповый усилитель.Но полуторагодовалый ребенок,любящий пошвырять игрушки в разные стороны-это решающий фактор)).

Проблемы с гудением есть.Но опять же...В моем onkyo a9755 демпинг фактор 25 кажется.может это он недостаточно контролирует акустику?Вот пока коплю на другой усилитель,хотелось бы решить проблемы,которые можно решить в данный момент.Как то так...

Sokolhifi @wwworonin

у вас акустика стоит в нише. С одной стороны окно с другой шкаф(вроде бы). Получается рупор 📢. Демпфировать нужно и за акустикой и шкаф ( может отодвинуть метра на полтора?)шторы конечно немного улучшили звучание(прибрали слегка высокие), но полноценно с паразитной реверберацией конечно не справятся. Противоположную стену однозначно глушить. Есть стеновые панели которые работают как резонаторы Гельм гольца, очень эффективные. Но боюсь домочадцы не одобрят))

Вообще проблемы звукопоглащения нужно прорабатывать на стадии ремонта.

mexkb @Sokolhifi
Есть стеновые панели которые работают как резонаторы Гельм гольца, очень эффективные.

Очень эффективные площадь съедят, это не домашнее решение. Или если вы про навесные, то там эффективность не так высока, чего не скажешь о ценнике...

AntNik

купите панели герадизайн, покрасьте как хотите, и будет вам щастье. можно всякие войлочные картины, если дизайн нужен.

А можно ковёр, как это было раньше принято.


а за колонками можно бы рулонную штору сделать невидимую под потолок, ворсистую. а-ля экран для проектора

razamanaz @AntNik

Раньше,без всей этой фигни,слушали музыку и в кайф было!! А теперь же,панели прости господи гарадизайн какой то,войлочные картины бррр!!😅😃! У человека,обычная жилая комната как у многих и детишки(на фото.),это же не отдельная КДП,в пятикомнатной квартире, что вы хотите! Имхо. Р.s. У меня, по размерам очень похожая комната и АС (напольные ЗЯ.) стоят по длинной стене и ремонт предстоит в конце января и два окна,на одном пока занавески временные,а напротив АС окно вообще с жалюзями(временно.),представляете обстановочку!! И ничего слушаю музыку с удовольствием,пока не обращаю внимание ни на что, а вот сделаю ремонт повешу на окна тяжелые партьеры и думаю этого вполне хватит для простого меломана! А вот всякие панельки,ловушки и.т.д. считаю надо вешать в специальной КДП,если таковая имеется! Имхо! Извините за длинный текст! Всех с наступающим Новым годом!!!

AntNik @razamanaz

во-первых человек спросил совета, и я предложил один из самых безобидных с эстетической точки зрения и бюджетных вариантов (про герадизайн), вы хоть в интернетах посмотрите для начала, что это.

во-вторых в советское время колхозили коробки из-под яиц, вот где извращение было.


ну а если вас устраивает порхающеее эхо и отсутствие сцены - ваше право

razamanaz @AntNik

Никаким,образом не хотел задеть именно Вас! Скорее это мысли вслух об общей картине. Мне не хотелось бы вдаваться в дальнейшую дискуссию с Вами,как говорится каждому свое и у каждого свое право,тут с Вами не поспоришь! Р.s я больше все таки про специальную КДП донести хотел!

mexkb @razamanaz

У меня обычная жилая комната, но место акустической доводке нашлось. Про удовольствие от прослушивания все правильно пишите, но если есть желание и возможность - почему бы его немного не приумножить? В конце концов, это может быть просто красиво.

vladimirtru

У меня напольники 3-х полоски стоят по длинной стене в углах, усь- ламповик мощностью 30 Ватт , комната 18 метров квадратных. На 10-11 часах- мощи за глаза.Колонки-HECO VICTA 700,ламповик-китаец.Мощи-за глаза. Слухом боженька не обидел- слышу все ,что нужно и не нужно (по молодости слышал 18500 герц, сейчас чуть похуже- но с лихвой хватает). Колонки подбирал по слуху- переслушал кучу всего-HECO-подошли. До этого долго слушал S-90 В. Колонки родные, никто в них не лазил. Звук меня вполне устраивает. Со временем хочу послушать родной MARSHALL на лампах-был такой дивайс- в задающем каскаде 6H2P, в оконечнике 6П14П (лампы-наши аналоги, ихние- конечно, другие). Слушал многие усилители, колонки. Сетап- который сейчас- пока устраивает, а что будет дальше- кто-же знает. Желаю всем звука, который радует, ва это настолько неисчерпаемая тема, что- дай бог каждому, что- хотя бы устраивает, и хотя-бы- на данном этапе, поскольку-путь в поисках идеального звука- бесконечен. Да пребудут на этом нелегком пути- приятные открытия, а не проблемы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.