Denon PMA 720 AE брак или не разобрался? • Stereo.ru
Вопрос Denis 16

Denon PMA 720 AE брак или не разобрался?

Добрый день уважаемы. я в этом деле новенький - так что, пожалуйста, не судите строго.

Собрал тут до обвала доллара систему домой (пока не закончена так что не придирайтесь пожалуйста)

Monitor audio bx5 + Denon PMA 720 AE + ну и плюс dune HD base 3.0 (хотя проверял и при выводе аналога с телевизора и при выводе аналога с айфона 4)

в общем в сумме система уже наиграла часов 100.

ну играла на 1/3 поворота громкости денона максимум.

тут решил выкрутить на полную - проверить. ну и случилось страшное:

только кручу больше 50% начинается хрип, играет сольное пианино и на некоторых нотах просто невыносимый и ярко выраженный. с увеличением мощности хрип растет соответственно - посоветуйте брак это или что?

то что дуня тут - моветон понимаю. но есть же у нее линейный выход... откуда пердеж то такой. так же переключил в телевизоре выход наушников на линейный выход подключил - таже беда с 50% пердеж (

проверял через бесперебойник и напрямую в сеть.

на дуне регулировка звука отключена в меню так что выплевывать должна чистый лин. выход без усиления. если включаю регулировку громкости и снижаю громкость в дуне хрип пропадает. но главное что хрипит и на лин входе телика и на выходе наушников айфона

Ответы

Wadim
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

В наушниках при подключении к усилителю искажения есть? Просто не понял, куда наушники подключали. Обычно в часах регулятор громкости указывают. Получается с 12 часов у Вас искажения? Какой при этом уровень громкости субъективно (тихо, нормально, громко, очень громко и пр.)? У 720 громкость не большая, такое ощущение, что Вы его перегружаете высоким уровнем входного напряжения. Может есть у кого попросить сд-проигрыватель для теста?

Denis @Wadim

в наушниках сейчас проверю. наушники не подключал - у телевизора выход один - меняется в настройках либо наушники либо линейный просто

Wadim
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

В паспорте на 720 - CD, TUNER, AUX, Cети, RECORDER:110 мВ / 30 кОм (SOURCE DIRECT OFF)110 мВ / 16 кОм (SOURCE DIRECT ON). Это довольно высокая чувствительность, учитывая, что сейчас уже норма выходное напряжение с источника - 1В. А выходная мощность всего - Номинальная мощность: 2 канала 50 Вт + 50 Вт (8 Ом). Перегруз просто похоже у Вас по входу.

Denis @Wadim

извините за невежество, но еще вопрос. а насколько это опасно и чревато для акустики и усилителя? или достаточно недопускать слышимого хрипа? где то бы найти выходной на дуне. просто если вместо 0.11В она впихивает 1В - это как бы 9 кратная перегрузка выходит?

Alex

Абсолютно любой усилитель может выходить на режим клиппинга за долго до максимальной громкости ручки усииления

Denis @Alex

спасибо. то что хотел услышать в принципе ;)

заодно и новое слово узнал, вобщем зачем приходил то и получил. спасибо еще раз

Alex

А Вы часом свою Дуню не в phono вход включили к усилителю? Проверьте, если так, то входной сигнал на этом входе усилителя предназначен для подключения мм головки винилового проигрывателя.. Переключите входа на вход CD...

Denis

спасибо большое обнадежили (тоже на это надеялся. просто не знал в какие цифири глядеть). поищу у знакомых нормальным сд проигрывателем проверю

Wadim @Denis

У современного сд-проигрывателя выход 1В обычно. Действительно, может быть перегрузка при подключении в линейный вход (CD). Выход один - не подавать высокое напряжение и выкручивать ручку громкости. Я обычно выше 9-10 часов не поворачиваю.

Alex

В современных CD аппаратах и при прослушивании современных компакт дисков, записанных с уровнем 0Дб. амплитуда на линейном выходе может легко доходить до 2 В. Следовательно, усилитель с чувствительностью входов, как у Вашего Денона выходит на максимум мощности при положении регулятора громкости около 12 часов. А учитывая дохленький блок питания запаса по мощности у него нет, скорее наоборот... У японцев есть дурная привычка измерять и указывать в паспорте на свои аппараты выходную мощность не в полной полосе 20-20000Гц и при ном. КНИ 0,001% и не при нагрузке на два канала... Они измеряют мощность толко на одном канале на 8 Ом импеданса, на 1000Гц и при Макс. КНИ 1% ... Фактически, они указывают не номинальную, а уже макс. мощность, а если учесть , что при работе двух каналов дохлый блок питания еще "просядет", то реальные Ватты на выходе значительно меньше указанных в документации. Настоящих, честных Ватт там будет около 35-40.

К тому же у автора темы к этому дохлячку прицеплены напольные АС с нестабильным импедансом, а данный усилитель просто физически не может обеспечить АС необходимой мощностью и током и от этого все проблемы! Такая работа системы находится в критических параметрах и чревата выходом из строя либо ВЧ динамиков в АС, либо самого усилителя...

Ну, а потом, те "испытания" системы "на прочность" , что проводились автором с выкручиванием ручки громкости на полную никто никогда не проводит,... Это всё равно, что купить себе новый Мерседес, сесть в него, утопить педаль газа в пол и врезаться в бетонный столб, а потом выйти из машины ( если останешся сам жив) и смотреть что стало с машиной и столбом...Кто из них оказался крепче?!

Denis @Alex

1. вот что пишут про выходное у напарника этого усилителя NETWORK AUDIO PLAYER DNP-720AE в официальной инструкции:

Output LevelUnbalanced 2.0 Vrms

2. вот что пишут в официальной инструкции про мощность этого усилителя

PMA-720AE

Блок усилителя мощности

Номинальная мощность: 2 канала (CD - SP OUT)50 Вт + 50 Вт (8 Ом, 20 Гц – 20 кГц коэффициенте гармоник 0,07 %)

Динамическая мощность: 85 Вт + 85 Вт (4 Ом, DIN, на частоте 1 кГц, коэффициенте гармоник 0,7 %)

значит ли это что для 8 омной акустики можно надеяться на 50 Ватт на канал в реальных условиях? или врут?

3. в дополнение к предыдущему вопросу. Разрешите поинтересоваться данные про "дохлый блок питания" это собственный опыт, данные измерений кого нибудь из интернета? или кофейная гуща напару с предубеждением что дешевый усь априори не может иметь достаточный блок питания?

4. в инструкции по монитор аудио рекомендованная мощность усилителя 30-120. понимаю что может быть полностью басы этот усь и по своему характеру и по своей мощности не раскроет (ну тут уж дело вкуса, по количеству баса мне местами даже много, по качеству пока не искушен...), но какую уж опасность мало мощный усилитель может представлять для высокоомных напольников и для себя с ними связке? это ведь не 4 омные моснтры которые все токи/соки из усилителя вытянут.

5. и вопрос для ликвидации безграмотности (без сарказма честно): покажите пожалуйста где можно почитать про пассивную акустику со стабильным импедансом? как я до этого понимал определение акустической системы - она как раз и работает со все время меняющимся сопротивлением, если только вечером за чашечкой какао я не прослушиваю пару композиций белого шума (хотя и там тоже помоему скачет сопротивление). прошу поправьте, тут правда не силен.

DmitriyD

dune HD base 3.0 перегрузка на выходе с девайса, разбирайтесь, не Вы первый! Если я не ошибаюсь, Dune на выходе способен выдать 3 В напруги, что явно многовато для предварительного каскада Denon.

Denis @DmitriyD

добрый вечер. про напряжения еще вот такое :

ради расширения кругозора зашел в спецификации топовых маранцев - уся и сетевого плеера PM-11S3 + NA-11S1 - одна связка плеер+усилитель вылетает под 10килобаксов вот что там по напряжениям (если я то в инструкции смотрю):усилитель - Входная чувствительность/входной импеданс:

PHONO (MC): 260 µВ / 100 Ом

PHONO (MM): 2,7 мВ / 47 кОм

BALANCED: 480 мВ / 40 кОм

CD/LINE: 240 мВ / 20 кОмP.

DIRECT IN: 1,7 В / 20 кОм

плеер -

Уровень выходного сигнала

Несбалансированный: 2,3 В RMS стерео

Сбалансированный: 4.6 В RMS стерео

Выходной сигнал наушников: 30 мВт/32 Ω/ом (максимальная переменнаявеличина)

тут тоже выходит 10 кратное превышение входной чувствительности усилителя медиаплеером...

я техники такой цены только на картинках насмотрелся и в принципе даже не мечтаю.

вопрос к ценителям и знатокам кто щупал с слушал:

ТАМ ЧТО ТОЖЕ СТРАШНО ВЫКРУЧИВАТЬ ГРОМКОСТЬ БОЛЬШЕ 12 часов и в итоге напарываться на зверский хрип???? это у техники ценой в сравнении с тачками тянущей на какой нибудь спорт кар.... ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ПОЖАЛУЙСТА

а выход дюны я конечно же померяю обязательно вольтметром теперь стало интересно очень да и мощность засеку на выходе усиля при 12 часах. только бы теперь прибор нарыть )

всем спасибо за терпение и ответы

Alex

Вы перелопатили гору информации по теме, но так и не смогли понять главного! Чувствительность линейных входов большинства усилителей находится на уровне 240-260мV. А выходноее напряжение у CD проигрывателя может в ряде случаев легко доходить до 2V. Плюс, музыкальный сигнал не постоянен по амплитуде и постоянно меняется... Регулятор громкости в усилителе на то и предназначен, что бы мы могли выставить для себя оптимальный уровень громкости звука на разных по чувствительности АС и на музыкальных записях с разным уровнем сигнала. Следовательно, в разных условиях любой усилитель может выходить на максимум своей мощности при разных положениях его регулятора громкости. В одном случае это может быть и 11часов и 1час и15 часов... Но, это не значит, что при "испытаниях" ручку надо крутить на максимум, в данном случае Вы в любом случае выводите усилитель за положенные рамки тех, параметров и можете спалить не толко свою аппаратуру и акустику, а еще и серьезно повредить слух, если будете на близком расстоянии от АС....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.