Ресивер Denon DRA800H + AudioTechnica AT LP120X + B&W 606. Quo vadis? • Stereo.ru
Вопрос vitya_titya 11

Ресивер Denon DRA800H + AudioTechnica AT LP120X + B&W 606. Quo vadis?

Привет, друзья.
Есть следующая связка: ресивер Denon DRA800H + вертушка AudioTechnica LP120X (основной источник звука, иногда стримлю c телефона по AirPlay) + АС Bowers & Wilkins 606.

АС подключена по бай-вайрингу акустическим кабелем Sommer Meridian (сечение - 2.5). Не уверен, что это имеет какой-то эффект на сетапе такого уровня; сделал, потому что могу.

Помещение - 20 квадратов, не listening room, но и не захламлено (мебель по большей части встроенная). АС стоит у длинной стены, колонки удалены друг от друга на расстояние 2.5 метра и довернуты к позиции слушателя. Расстояние до стены от тыла АС - 0.5 м. АС стоит на стойках STAV24 S2. Твиттеры на высоте головы сидящего слушателя.

Все приобретено по наитию и с опорой на собственные далеко не идеальные уши, иногда с игнорированием расхожих советов (например, о некомплементарности ресиверов Denon и АС B&W).

Внимание, вопрос:

Какие дальнейшие улучшения возможны?

Вижу следующие сценарии:

1. Самый радикальный (из доступных). Замена ресивера на нечто менее универсальное (без свистелок вроде не особо нужных цифровых входов), но более музыкальное и харАктерное. Полугодовалый Denon вчера отправился в гарантийный сервис (2 раза отваливался фоновход, на 3-ий ресивер вошел в safe mode). Наверное, время пришло. Среди кандидатов: Arcam SA20; Rotel RA-1572; Cambridge Audio CXA81. Список несколько сужается из-за всем известных особенностей АС, от которой отказываться желания нет.

2. Менее радикальный. Локальные улучшения: замена кабелей, подбор бананов к кабелю, подбор фонокорректора.

Ответы

FROSTING

Полугодовалый Denon вчера отправился в гарантийный сервис (2 раза отваливался фоновход, на 3-ий ресивер вошел в safe mode). Наверное, время пришло. - прозвучало страшновато. Что вы с ним делали?

vitya_titya @FROSTING

Самое досадное, что абсолютно ничего! Стоял себе, играл. Время пришло не в смысле "я его ушатывал, а он приказал долго жить", а скорее в смысле "хочется чего-то поживее и помузыкальнее". Для комбайна с набором портов как у AV-ресивера всё очень неплохо, но в моём случае портами можно пожертвовать в угоду более энергичного, не расслабленно-деноновского звука. Хотя это вкусовщина, понятное дело.

И, опять же, у Rotel вон вообще есть оптика, всё так же можно к телевизору прицепить при желании.

vitya_titya @FROSTING

Надеюсь! А Ваш и дальше будет работать как надо, уверен. Сервисмен хорошо отзывался о надежности бюджетных ресов от денона в принципе. Не знаю уж, какого размера у него выборка и насколько она репрезентативна, но говорил буквально, что мой экземпляр - первый DRA800H, с которым случился казус в принципе. Впрочем, и завозить их стали относительно недавно (я купил в октябре и был в первой десятке покупателей).

Vladimir1971

к сожалению не слышал звучания начальных линеек колонок B&W , доводилось слушать топовые напольники восьмисотой серии усиления не помню, звучало будь здоров))), так как ни кто из лично слушавших не откликается , возьму на себя смелость посоветовать послушать бауэрсы с чем нибудь из усилителей musical fidelity ,как правило отзывы о таком тандеме обычно положительные

vitya_titya @Vladimir1971

Здóрово, спасибо! Учитывая, что я в Минске, выбор тут не фантастический, но пресловутый M6si имеется. И вуаля, он достаточно мощный, чтобы контролировать B&W. Обязательно послушаю, спасибо!

Kairat

У меня BW606 в паре с yamaha a-s801. Источник Pioneer PLX 1000.

Я более чем доволен звуком. Но я не аудиофил. Люблю музыку.

У меня встречный вопрос: а вы засыпали стойки? Чем и сколько?

И как закрепили колонки на стойках?

vitya_titya @Kairat

Идентично, спортивной аудиофилией не увлекаюсь.
Стойки не засыпались, потому что не уверен, что от этого есть какой-то профит. Впрочем, кварцевый неокрашенный песок (4 пакета по 5 кг) куплен был. Просто пока лень.
Колонки стоят на шипах, которые прилагались к стойкам. Костыль, но ведь предусмотренный производителем :D

Expo @vitya_titya

Забавно... хотите изменений, улучшений, а бесплатно засыпать песок в стойки лень, советую все же проделать данную функцию и, уверен, разница будет ! Стойки на шипах, подставьте под них для начала монетки, предварительно по центру сделав канавки керном ( дюпелем ), так же разница в звуке будет, если нет..... то и не тратьте зря деньги !

vitya_titya @Expo

Вполне разумная точка зрения. Спасибо! Займусь завтра. А вот такой вопрос: у стоек (STAV24) есть комплектные силиконовые полусферы и шипы. Сейчас они стоят на полусферах, на голом ламинате. Правильно ли я понимаю, что виброразвязка с помощью шипов + монет в теории даст некоторый прирост?

Кстати, интересный момент: в комплекте есть шипы для верхней платформы, на них сейчас АС и стоит (насколько я понимаю, это костыль: 685s2 предусматривали крепление к платформе болтами, 606 - уже нет). Так вот разница между прямым креплением к платформе на вспененную клейкую ленту и постановкой на шипы таки есть в пользу последнего варианта.

Expo @vitya_titya

Стойки на полусферах силиконовых дают заметно жирнее звук, баса "больше", но он более размыт, высокие имеют меньше воздуха, мне лучше зашли шипы и диски под них, бас собраннее , высокие вообще утонченнее стали... но это на мой вкус, слух итд. Шипы сверху убили бас, более всего мне понравилось когда АС прикручены к стойке, без усилия, ни каких прокладок между АС и стойкой. это работало как с B&W CM 1 так сейчас и с СМ 5. Пробуйте, экспериментируйте...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.