Отсутствие антискейтинга в Pro-Ject T1 • Stereo.ru
Вопрос gnossiolog 12

Отсутствие антискейтинга в Pro-Ject T1

Добрый день.

Приобрел проигрыватель винила Pro-Ject T1, абсолютно новый. На некоторых пластинках происходят скачки иглы по направлению к центру. Пластинки проверялись на другой вертушке, все в порядке. Что это может быть? Изменение прижимной силы не помогает. Смущает факт отсутствия системы регулировки антискейтинга в проигрывателе. Может в этом дело?

Заранее благодарен за ответы.

Ответы

Alex

Проверьте, как ровно установлен Ваш проигрыватель? Лучше всего это сделать с помощью небольшого уровня LP PRO-JECT Level it. Проигрыватель на поверхности Вашей стойки должен стоять идеально ровно, скорее всего, именно по этой причине игла не удерживается в канавке грампластинки. Да и прижимную силу звукоснимателя лучше выставить не "на глазок" а по весам, в строгом соответствии с техническими данными Вашей головки. Так же, рекомендуется по шаблону проверить и в случае необходимости правильно выставить картридж на тонарме Вашего проигрывателя. Уверен, что после этих настроек Ваш проигрыватель будет нормально работать.

Bbhob

сила скейтинга действительно затягивает головку внутрь диска, а ещё тут может «помогать» собственный резонанс системы тонарм/головка, который может заставить раскачиваться головку. Одной силы скейтинга всё-таки мало чтобы скакать по дорожкам. Ну и конечно посмотрите внимательно не дергается ли сам диск.

Past @Bbhob

1) Конструктора наверняка рассчитывали резонанс для системы головка-тонарм, поэтому резонанс должен отсутствовать. Исключение: некачественное изготовление. Что вполне возможно, учитывая класс проигрывателя.

2) Резонанс можно наблюдать визуально. Головка будет совершать колебания в обе стороны от оси. Поэтому при резонансе игла может перескакивать дорожку и к центру, и от центра диска.

Bbhob @Past

1) ну если рассчитали то и не стоит беспокоиться по поводу перескакивания, так и задумано

2) НЧ на виниле пишется в моно частота резонанса не менее 20Гц, поэтому заметить вертикальную раскачку за доли секунды — уникальный дар. Мне бы пришлось тестовым диском такое искать.

Gorbatov

Регулировки там нет, все спроектировано под штатную головку, точнее под семейство OM. И должно нормально работать. Больше похоже на брак, но чего именно, головки, или тонарма заочно сказать сложно.

NewArtVinyl

Это не хорошо но..... задайте лёгкий наклон проигрывателя противоположный силе скатывания. Посмотрите что будет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.