Стойки для полочной акустики • Stereo.ru
Вопрос Serge 37

Стойки для полочной акустики

Добрый день! У меня есть полочные колонки Dali Rubikcon, которые расположены на довольно прочной полке, на высоте 85 см. Задумался купить стойки под полочную акустику Dali connect stand M600, скажите будет ли прирост в качестве звука если я их переставлю с полки на стойки (скажу сразу, что стойки не буду "доводить до ума" путем насыпа внутрь песка, дроби и установки мраморных плит под основание).

Ответы

Stereovox

Когда у меня была полочная акустика проводил некоторые "эксперименты" со стойками. В итоге: звучание колонок, установленных на пустых стойках (речь только о стойках с возможностью засыпки) было легковесным, с сильным акцентом на ВЧ/СЧ. После засыпки 2/3 объёма стоек песком звук становился оптимальным по музыкальному балансу. При засыпке всего объёма появлялась лёгкая сдержанность в динамике и натужность. Засыпка же дробью, даже 1/5 объёма, делала звук тяжёлым и неповоротливым. Песок внутри стойки важен не для увеличения веса (тогда бы стойки делали из металлических труб, как у Solidsteel), а скорее для гашения вибраций, передаваемых от АС.

И ещё. Лучший результат получался, если стойки под акустику устанавливались на шипы, а сама акустика плотно прикреплялась к полке стойки. Шипы или конусы меж полкой и колонкой ухудшали звук, делая его истончённым.

george

Мне тоже интересно,в свои стойки песок не засыпал,но пришлось их поднять немного,что бы твиттер был примерно на уровне ушей,поставил их на мраморные плиты толщиной в 5 сантиметров.. У меня правда не Дали,а активный трифоник Фостекс,но все будет примерно одинаково,тут не про звук,а скорее как правильно поставить колонки.. А с Дали я хорошо знаком,у меня в ДК есть 7 колонок серии Айкон и все с гибридными твиттерами.. Серию Рубикон люблю,слушал их все,но к моему сожалению к полочникам они не добавили свои гибриды,но и так они хороши.. Сейчас посмотрел на свои Айкон 1,они у меня стоят в ДК,как боковые,стойки у меня от Атакама,значит и Фостекс стоит на них.. Приеду в Москву и посмотрю,если интересно.. А так звук сильно изменился,а всего лишь поднял твиттер на 5 см.,

Expo

Прирост в качестве звучания будет от любых специализированных ( фирменных ) стоек ! Установка на "мрамора" не всегда работает в нужном русле... а вот засыпка песком не лишнее, раз вкладываетесь в приобретение стоек, то уж "бесценный" ( бесплатный ) песок стоит попробовать.

george @Expo

Кстати хорошая идея,у меня песка хватит.. Я любопытный и попробую,только не сейчас,большие морозы,впервые за это зиму поставил свои котлы на 65 градусов!!

george @Roboter

Ну и хорошо..Чем меньше проблем-тем лучше.. Я бы хрен ставил на плиты из мрамора свои стойки,просто мне было нужно поднять твиттеры на уровень своих ушей..

george @Serge

Я точно дробь в стойку

не засыпаю,там свинец и на этом все..Сам большой любитель ленточных твиттеров,есть технологии и лучше,к примеру плазменный излучатель,но он "воняет" !! Я такое себе в дом не поставлю.,

Expo @Serge

Песок самое оптимальное, дробь мне не понравилась, середина более зажата была ... И, кстати выше верно написали про кварцевый песок с ж.д ( засыпают в локомотивы ) он там чистый и сухой. Но можно просто в "стройматериалы" магазине взять.

mexkb

В размещении важны позXYZия в комнате прослушивания, интерфейс с поверхностью и ее устойчивость. Все остальное эстетика и условности.

george @mexkb

Думаю вы правы,у меня в Москве в кабинете вся техника типа плеер,предусилитель и ФМ-приемник стояли в стенке и не очень нравилось,потом купил под них Виброподы и стало заметно лучше.. Тут есть кстати представитель конторы-которые продают подобное в Москве,не буду продавать все секреты,но кто любопытный-может его легко вычислить.. Думаю,если он меня прочитает,то и сам объявится..

dvorbor @mexkb

Уважаемый Никита!

Ничуть не умаляя Ваши познания в области коррекции акустики помещений (так кажется можно охарактеризовать то, чем Вы занимаетесь) и Вашим мнением, как ЭКСПЕРТА в данной области, позволю себе в корне не согласиться с Вами.

Чем БОЛЬШЕ масса подставок (стоек - как хотите), тем лучше для звука (полочников в особенности).

ПРОВЕРЕНО! (не раз и не только мною)

Спасибо.

(минусы не мои)

george @dvorbor

Я думаю,что и этот фактор он учитывал,просто забыл написать.. Добавил свой + вам.. А я вообще принципиально не минусую..

mexkb @dvorbor

Борис, вы знакомы с творчеством Шарля Огюстена де Кулона? Этот господин установил, что сила трения покоя зависит исключительно от двух вещей: силы, с которой тела прижимаются друг к другу; материалов их поверхностей. Аппроксимируя его труды на предмет нашего разговора можно утверждать, что если сила трения покоя (зависящая исключительно от веса акустики, а также свойств ее и опорной поверхностей) больше силы, создаваемой при толчке диффузора динамика, то масса подставок не имеет абсолютно никакого значения, если она является устойчивой (это условие фигурирует в моем первом сообщении). В противных случаях: если недостаточно веса акустики, или плох интерфейс с поверхностью - действительно придется увеличивать массу подставки или осуществлять более надежное крепление к ней соответственно. Лучше изначально выбирать акустику без подобных компромиссов (удешевления кабинета), чем бороться с последствиями. Но даже в этом случае массу подставок и сцепление имеет смысл наращивать только до тех пор, пока не будет выполняться выше обозначенное условие, дальнейшее увеличение будет бесполезно.

Если по простому, есть четыре варианта:

1. вес y, сцепление y

2. вес n, сцепление y

3. вес y, сцепление n

4. вес n, сцепление n

В первом подставки не играют роли. Та разница, о которой вы говорите - второй. Для третьего используем широкие опоры из полимеров, в качестве крайней меры жесткую сцепку. Случись четвертый - лучше поменять акустику.

george @mexkb

Я всегда и с большим интересом читаю ваши посты,зайду немного с другой стороны,ну на кой фиг нужно гнаться за частотным диапазоном,если на практике многие не слышат и 16кгц !! А смысл есть-в слышимом диапазоне звук будет несколько иной,я это проверял лично на себе.. С какого сдуру установили к примеру для наушников частоту 40кгц !! И не меньше.. Это уже стандарт.. Вы думаете,что это маркетологи ??

mexkb @george

Мне очень нравятся по звуку концерты на Blu-Ray в DTS-HD Master Audio. Взял на пробу несколько CD от Naxos Records, сегодня заберу. Если понравятся - в следующий раз возможно возьму на Blu-Ray Audio (у них есть). Но здесь не только разрешение другое, но и мастеринг (думаю, что его делают по стандартам кино).

george @george

Я больше нацелен на музыку,есть диски в формате DVD-AUDIO,есть и диски в Sacd их пожалуй больше,думаю больше 100 штук.. Конечно слушаю и на блю-рэй и именно в этом формате..Я вообще люблю многоканал.. Знаете,когда вокруг меня куча колонок-они меня учат.,

dvorbor @mexkb

Уважаемый Никита, спасибо за столь подробное разъяснение. Опуская все вышеизложенное Вами, хочу лишь акцентироваться на одном моменте, от которого я и отталкивался в своем сообщении.

Поскольку речь идет о полочниках, я (все мы?) вправе предположить, что их масса не очень большая, характерная для большинства колонок из этой категории

Во всяком случае мне почему-то (даже знаю почему), живо представились эти

Мой хороший приятель (опять же с целью эксперимента) довел вес каждой ноги (другого слова тяжело подобрать к этим монстрам) до ста с лишним кг.

Когда у него в комнате звучала музыка, входящие люди начинали в недоумении озираться в поисках сабвуфера...

На этом почетном для подставок весе он и остановился.

Еще раз спасибо за очень интересную информацию.

Serg_E @mexkb

Никита, когда начинаешь заниматься темой звука, то изучив материал и вроде как подробно - начинает казаться, что уже много знаешь и можешь делать выводы. Однако пожив в теме, проведя не один практический эксперемент и тест, начинаешь понимать, что чего то не понимал, не знал, хоть и не вседа находится логическое объяснение некоторым моментам в нашей аудиофильной теме. Хотя с точки зрения классической физики всё что вы говорите очень интересно и познавательно:)))!


Serge

На стойке есть площадка, на которую устанавливается колонка, ее как-то подготавливают перед установкой колонки? Может что-нибудь наклеивают, чтобы не скользила колонка!?

Serg_E @Serge

Ножки специальные же есть у АС в комплекте, как правило. Их и наклевают. Есть и специальные решение за отдельную плату. Некоторые, думаю, и так ставят, но на мой взгляд это не комильфо.

bluesevich @Serge

В комплект моих стоек Bell'o входили липучки велкро, пара на колонку, пара на площадку. Имеют клеевой слой, типа 3М. Очень хорошо держится. Но вот правда не знаю что с ними будет, если придётся(тьфу-тьфу) колонки менять.

george @Serge

У меня колонки стоят на 2х-стороннем мебельном скотчем,сама площадка много меньше меньше площади самих колонок,один раз даже свалил и не отклеилась!! Я это говорю про свои активные колонки Фостекс,а там стоят кроме динамиков и 2 усилителя класса АВ,каждый на свою полосу частот.. В hi-fi это называют би-амп. Итого у меня вместо обычного стереоусилителя оказалось 4 !! А то тут пишут всякое,заодно подпер эти колонки снизу активным сабвуфером.. Я профи в звуке и знаю,что делаю.. К нам часто приходит учитель моей жены,ей уже под 80 лет и она пока работает !! Блестящий концертмейстер,я так не умею,закончила в свое время Консерваторию,всегда просит поставить хороших пианистов в записи,а потом на закуску и меня,ей очень нравиться,как я играю без нот,просто закрыл глаза и поехал,.

george @george

Очень советую послушать и посмотреть великолепного акустического гитариста Томми Эммануель,для этого достаточно зайти в Ютуб,после него я поставил свою гитару Джипсон в чехол,просто понял,он гитарист,я нет..Могу написать и про пианистов великих джазовых,у них и учусь и сейчас,хоть уже мне не мало лет,но это мой родной инструмент..

Ilskiy

А такой вопрос. Стойки сделал по посту в инете из ножек для офисного стола,пока засыпал кошачьим наполнителем,песок летом насыплю. Полочники стоят на них на шипах а под шипами такие пятачки (все выточил токарь) и стойки тоже на шипах с такими же подставочке и на которые наклеен фетр. Вопрос в том что не много ли шипов? Может колонки нужно к стойкам без шипов приклеить а только стойки на шипах оставить? Ну и засыпать потяжелее? Или много шипов не бывает?

Katerina @Ilskiy
Может колонки нужно к стойкам без шипов приклеить а только стойки на шипах оставить?

Если уверенны, что домочадцы не толкнут стойку, с которой может упасть АС, то оставляйте на шипах.

Serg_E @Ilskiy

Сам не пробовал, но не раз читал, что шипы между АС и стойкой скорее вред звуку. Поэтому так делать не рекомендуют. Под АС ножки, а вот стойки на шипы.

Le_Duk @Ilskiy

Вообще, если отбросить всю эту маркетинговую чепуху, то шипы в действительности нужны лишь для устойчивой установки АС на ковровые и мягкие покрытия (о чём некоторое производители АС даже честно пишут), ну и, естественно, вес в данном случае будет особенно актуален (чтобы хорошенько продавить это покрытие). Никакого иного смысла шипы в себе не несут - никакой виброразвязки (в этом смысле обычно всё сводится к тому, что под шипы нужно подложить резиновые или силиконовые подложки, и в этом действительно смысл есть, в отличии от распиаренных шипов, которые уже и под аппаратуру зачем-то запихивают).

В общем, не знаю, кому как, а лично мне нужно хоть какое-то логичное научное обоснование, но проблема в том, что в случае с шипами и их установкой на твёрдые поверхности этого обоснования нет, есть только пустословный маркетинг. ...Ща продавцы шипов заминусуют...))

Ilskiy

Вобщем стоит попробовать открутить шипы с колонок и послушать будет ли разница как я понял. Сам вряд-ли услышу,но попробую)

Ilskiy

Тащемта звук колонок устраивает но нет глубины и ширины сцены. Голос висит между колонками а вот вширь нет

Le_Duk @Serge

Порассуждаем логически: зависит от напольного покрытия и поставленных в соответствии с этим задач.

По сути главное, чего нужно добиться, так это максимальной устойчивости АС для максимальной отдачи басового динамика (ну и минимизации его влияния на остальные динамики) и минимальной передачи резонансов другим поверхностям. В общем, если плита может в этом помочь, то тогда смысл есть - всё индивидуально.

Только не нужно при этом лепить шипы под всё подряд - они нужны исключительно для устойчивой установки на мягкие покрытия.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.