Вопрос по замене ресивера (б/у, до 30 т.р.): Sony STR-DA5200ES​, Onkyo, Arcam? • Stereo.ru
Вопрос Maksus 10

Вопрос по замене ресивера (б/у, до 30 т.р.): Sony STR-DA5200ES​, Onkyo, Arcam?

Всем добрый день! Заранее прошу не ругать:)

Имеется ресивер Sony STR-DA1200ES. Фронтальная акустика — Paradigm Reference Monitor 7 v2.

В кино ресивер себя показывает хорошо. Но вот при прослушивании музыки в стерео немного не устраивает звук, бас грубоват, не хватает глубины.

Поэтому задумался на счёт его замены на что-то другое и подороже. Выбор будет б/у, в диапазоне 25-30 т.р.. Пока рассматриваю что то из Onkyo или Arcam. Ещё была мысль поменять на ту же Sony, но модель STR-DA5200ES, только предполагаю что будет то же самое.

Кто что может сказать на этот счёт?

Ответы

Alex

Особо не спасет смена AV ресивера на другой, тем более при столь скромном бюджете. Хорошо музыку умеют играть лишь топовые аппараты, да и то всегда будет некоторая компромиссность в подаче стерео в сравнении с хорошим интегральным усилителем. Опять же, качество звучания системы зависит не только от усилительного тракта и АС, но и от источника... Если это бытовой комп, то как ни меняй ресиверы, не ставь приличные усилители качественного звука не получите. А в Вашем случае правильнее будет дополнить систему не новым AV ресивером, а интегральным стерео усилителем и как бы "отделить мух от котлет", т.е. сделать стерео тракт на интегральном усилителе для прослушивания музыки в стерео, а в кино использовать стерео усилитель для работы в окружающем звуке на фронтальной паре колонок. Проще всего достигается такое решение при наличие в AV ресивере полных преаутов на подключение внешнего усилителя мощности, а на интегральном усилителе наличие отдельного входа на оконечные усилители мощности.

Maksus @Alex

Ага, это получается сигнал с ресивера снимаем через линейный выход с преда фронта и подать на вход интегральника? В тему источника - для фильмов пока что комп выступает, а на счёт музыки использую плеер fiio x5ii по цифре на вход ресивера

Alex @Maksus

Нет, все аналоговые источники коммутируем по аналогу (RCA) к интегральнику и слушаем музыку на усилителе, минуя ущербный многоканальный тракт ресивера. Только в многоканальном режиме ваш усилитель превращается во внешний мощник для фронтальной пары АС, таким образом убиваем сразу двух зайцев, улучшаем звучание тракта, как на многоканале, так и разделяем стерео тракт от многоканалки.

Maksus

Ребят, это снова я:)

Тут снова экспериментировал с этой 1200ес, и понял интересный момент - при прослушивании музыки с компа - оптика - ресивер, бас глубокий. При прослушивании с плеера что по аналогу что по spdif глубины баса не хватает. С чем это может быть связано? Может кто знает?

jonn64

У Вас не самый плохой ресивер. Замена на другой,особо ничего не даст. Если хотите слушать музыку,собирайте стереосистему.

Maxim86

Данный ав ресивер очень требовательный в плане подбора подходящей акустики. Звук в нем холодный и отстраненный. Хорошая реализация системы питания. Удобное управление. Широкие возможности по коммутации ав источников. Но звук по hdmi не выводит. Для стерео, если только небольшие полочники с быстрым сабвуфером. Самостоятельные напольники не качнет. А вообще менее затратный способ улучшения будет если подключить отдельный усилитель мощности к линейному выходу pre out ав ресивера. Если уж совсем хочется повысить качество, то придется покупать отдельный интегральный усилитель.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.