Стоит ли попробовать MC-головку на проигрывателе винила Арктур 006? • Stereo.ru
Вопрос freevisitor 11

Стоит ли попробовать MC-головку на проигрывателе винила Арктур 006?

Здравствуйте, у меня вопрос неординарный, прошу мнения.

Перечитал очень много информации по головкам звукоснимателей, типам MM и MC, слушал много образцов для сравнения, смотрел обзоры. Вывод один: MC голова на порядок лучше, чем MM, что обусловлено принципом работы и технологией преобразования движения иглы по канавке винилового диска в электрический сигнал. Конечно, есть головки MM достойные, но очень хорошего качества игла MM в итоге стоит дороже, чем MC с такими же характеристиками.

В общем говоря, хочу попробовать MC. Но одно “НО”. Имею аппарат Арктур 006, БЕЗ встроенного фонокорректора (весь тракт физически убран из проигрывателя), сигнал со звукоснимателя вывел напрямую на RCA разъёмы, больше никаких переделок не осуществлял, тонарм, шел не трогал, всё остальное - штатное. Сейчас использую голову AT95EBL и внешний фонокорректор недорогой NAD PP2, на фонокорректоре есть входы MM, и есть отдельные входы MC (сейчас конечно включен MM). Почти нравится, но не хватает детализации, высоких частот, сцены.

Прошу помочь разобраться, стоит ли попробовать MC-голову, например, Audio-Technica AT-OC9XEB. Чисто теоретически, звук должен стать на порядок лучше. Ваше мнение, может у кого-то есть опыт данной замены на Арктуре.

Ответы

Wadim

Хотел уточнить, у вас нет ни какой коммутации от головки до RCA разъемов? Но сколько помню, у унитры что-то стоит на пути сигнала.

Сам тоже хочу МС, но не могу по фин.причинам. Рассматривал в кандидаты Ortofon Quintet Blue и Audio-Technica AT33EV.

Rodomir
Сейчас использую голову AT95EBL и внешний фонокорректор недорогой NAD PP2, на фонокорректоре есть входы MM, и есть отдельные входы MC (сейчас конечно включен MM). Почти нравится, но не хватает детализации, высоких частот, сцены.
Прошу помочь разобраться, стоит ли попробовать MC-голову...

Не скажу за вертушку, но отмечу, что надо понимать, что МС голову не раскроет бюджетный фонокорректор, на нем скорее всего не будет хватать баса, динамики в звуке! Планируя переход на МС голову надо сразу понимать, что понадобится либо хороший повышающий транс либо соответствующий фонокорректор, желательно опять же с повышающими трансформаторами, без которых хорошего звука от МС практически не добиться!

Покупка МС без апгрейда фонокорректора деньги на ветер!

Alexsz @Rodomir

НЕ либо транс, а однозначно транс плюс корректор, на одном трансформаторе сигнал только до уровня ММ дойдет, а это 2- 4 милливольта, после этого надо усилить в 1000 раз.


smith

а чё нет-то ?

ставят же МС на всякие Техниксы да Пионеры - и вроде довольны

а Арктур чем хуже ? + - то-же самое

главное , что-бы он не фонил - там вроде клеммы заземления нет - вот основная проблема

только вы имейте в виду , что МС на порядок требовательней к столу , тонарму , фонокабелю и особенно - фонокорректору

думается , что слабым звеном у вас окажется не Арктур а фоник

существенный прирост в звуке на вашем тракте даст игла Ортофон 2М рэд - стоит 6 К - намного ярче , звонче и почти в два раза громче чем АТ

Palitra

Я бы не советовал. Тонарм там плохой, настроить головку трудно. Лучше простую головку ММ с простой иглой держать на Арктуре, а потом купить нормальную вертушку

Wadim @Nikiniko

Привод там действительно особенный. Точно не пассиковый :) , но и не классический прямой привод, в виде подковы. Энтузиасты очень интересные проекты создавали.

Alex720273

Отличие картриджей ММ и МС в их конструкции. У картриджа МС более легкая подвижная система. Соответственно диапазон более широкий. Однозначно - звучать будет лучше. Но всегда есть но. Цена. Причем придется раскошелиться не только на голову но и на фонокорректор. Если готовы - вперед и с песней.

Alexsz

МС голова не обязательно сыграет лучше ММ хорошей. Более может быть, воздушно и детально, но менее плотно и мясисто. И уж точно не "на порядок" лучше. Хорошо бы послущать и сравнить.

Есть любители ММ голов, что при наличии у себя нескольких МС слушают зачастую на ММ.

Детализация и прочее зависят не только от головы но от корректора, АС, усилителя, итп. Много и от проводки тонарма например.

Urii

И еще одно. Идеально новый винил скорее всего МС сыграет лучше. А с не совсем новым, за счет повышенной чувствительности МС, будет проблемы. Каждая пылинка, микроцарапинка и т. п. будут слышны. Надо Вам это ?

primare

К Мс голове не только хороший фоник от 100к но и мойка винила нужна А если нет хорошего стола то и не замарачивайся.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.