Имеет ли значение качество звуковой карты, если использовать только оптический выход? • Stereo.ru
Вопрос Zalst 21

Имеет ли значение качество звуковой карты, если использовать только оптический выход?

Есть ПК со встроенной звуковой картой, не имеющей выхода оптику. Планируется стереоресивер (пример Denon DCD-800NE) имеющий оптический вход. Чтобы подключить к нему ПК, нужно докупить звуковую карту с оптическим выходом. Вопрос: имеет ли значение качество звуковой карты или нет? Как я понимаю цифра не обрабатывается, а просто транзитом передается на усилитель.

Ответы

Wadim

Необязательно именно ЗК, лучше купить преобразователь. Но вы бюджет не обозначили. Например, FiiO OLYMPUS 2-E10K

Zalst @Wadim

Asus Xonar AE будет проигрывать такому решению? просто получается явно бюджетнее и не занимает места, опять же меньше коммутаций разных.

Wadim @Zalst

Нормальная карта, думаю, не будет. Возможно вам даже по аналогу понравится больше. Правда от блока питания ПК очень много зависит. Но серия Essence будет лучше по звуку.

Как-то пользовался Creative X-Fi Surround 5.1 Pro (настроенная на стерео), но это начальный уровень Далее уже внешний ЦАП стоит смотреть.

Zalst

огромное спасибо, не знал что такое бывает, изучу, есть ли разница для hifi stereo будет ли это коаксиальный кабель или оптический?

Sabotender

Если только ПК - ресивер, то из недорогих конвертер Singxer F-1 выдаст лучший результат наверное.

Нечто среднее - цап Topping D10.

Ну и совсем в бюджете - любая ЗК с выходом на оптику.

JaroslavS

Как ни странно, имеет. Дешевые чипы на ЗК нередко звук портят даже через оптический выход, по не вполне понятным причинам. Это может быть лишняя внутренняя передискретизация, высокий джиттер, другие проблемы, вызванные неточным генератором.

SFM

Так вроде можно купить внешний ЦАП, подцепить его к ПК по USB, а по аналогу - к ресиверу.

Tess
Denon DC-800NE) имеющий оптический вход

Простите, но оптического входа не видно



Дешевые чипы на ЗК нередко звук портят даже через оптический выход, по не вполне понятным причинам.
Materator

Вообще-то, как ни странно, Denon DCD-800NE это CD-проигрыватель. Поэтому все равно как Вы будете подключать к нему комп, играть без усиления не будет. Я проверял.

Materator

А вообще-то за эти деньги, этот сидюк просто подарок. Благодаря Вам обратил внимание. Он и как ЦАП отдельный выступать может с проигрыванием HI-res, в том числе DSD потока, и диски можно послушать, и не надо никаких звуковых карт. Нужен просто USB выход с компа. К нему отдельный усь - и очень даже неплохая универсальная система получится.

Materator

Наткнулся на Ваш предыдущий пост. "Есть ПК с встроенной звуковой картой, планируется покупка ресивера (к примеру, Denon PMA-800NE)" (а это усилитель) , и возник вопрос: "Вы прикалываетесь над нами что-ли?")))

berl_80

denon dcd 800 это cd плеер с возможностью воткнуть в него флешку. Комп к нему подключить не получится.

А если говорить про качество выходов, то на данном плеере более качественный звук вы получите используя coax, нежели оптику.

Materator @berl_80

Вообще-то да, Вы правы, комп подключить не получится. В описании говорится об USB-носителях. Но тем лучше. Зачем это лишнее звено? Думаю, не одни флешки можно подключать. Внешний жесткий диск тоже потянет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.