Что будет, если не снять перемычки на колонках Wharfedale Pi 40 при подключении бивайрингом? • Stereo.ru
Вопрос AndyVasilich 16

Что будет, если не снять перемычки на колонках Wharfedale Pi 40 при подключении бивайрингом?

Здравствуйте, стереовчане!

Намедни открыл мануал от своих напольников Wharfedale Pi-40 и обратил внимание на фактическую ошибку, насколько мне позволяет багаж знаний. В разделе про способы подключения увидел картинку как втыкать провода по bi-wiring, но на картинке перемычки не сняты. В тексте же прописано — перемычки при двухкабельном подключении снять! Я же правильно понимаю, что на схематичной картинке ошибка?

И вообще — что произойдёт, если перемычки все-таки не снять при bi-wiring/bi-amping?

Ответы

Alex

При двухкабельном подключении АС к усилителю (би-варинг) ничего страшного не произойдет, а вот при наличии перемычек в АС и подключении колонок к двум усилителям ,т.е. по схеме би-ампинг ошибка станет фатальной, т.к. могут попросту выгореть один или оба усилителя. А вообще, прежде чем задавать подобные вопросы можно было самостоятельно, хотя бы чуть-чуть изучить отличие двух кабельного и двухусилительного подключения АС в системе.)))

AndyVasilich @Alex

Я и изучал самостоятельно. Вопрос был - на прикрепленном скриншоте оригинального мануала схема с перемычками ошибочна?

AndyVasilich @Serg_E

Зачем мне интересоваться физикой?

Для чего тогда вот это всё сообщество корифеев, у которых можно поинтересоваться прежде, чем что-то сам сломаешь по незнанию?..

Wadim
перемычки не сняты

А вопрос те так прост как кажется, с подвохом. Можно сделать вывод, что производитель уверен, что от перемычек не будет их влияния при bi-wiring.

Adenotom

Картинка действительно выглядит забавно..... Если опираться на нее, то совершенно непонятно зачем использовать 4 провода вместо двух... Но это именно по картинке.

Ildar19

Как владелец таких же АС могу Вас уверить что бивайринг не даст Вам ничего кроме морального удовлетворения и внутренней убежденности, что теперь АС будет звучать лучше. По опыту владения этими АС: сначала впечатлили ярким звуком, быстро выявилась утомляемость( невозможность длительного прослушивания, желание сменит композицию). Причины на которые я грешил: звучащие (поющие) боковые стенки (проверьте, приложите ухо). Способ лечения известный и утомительный демпфирование стенок битумной мастикой на фольге, выполнение рекомендаций кудесника Ван ден Хула (утяжеление основы АС, размещение груза на АС , что с учетом конструктива АС затруднительно). И главное проверка фазировки всех частот раздельно НЧ,СЧ, и ВЧ. Мне пришлось менять фазировку на СЧ динамиках и только после этого колонки дали полноценное звучание. При неправильной фазировке обедняется стереоэффект и АС с неправильной фазировкой звучат хуже намного более дешевых АС. Покупал я АС с магазина и неправильная фазировка эта с завода. Именно эта модель очень быстро была заменена на следующую за ней да так, что на сайте производителя даже упоминания о Pi-40 не осталось. Возможно причиной их неуспеха была как раз ошибка с фазировкой , вероятно не выявляемой при методах инспекции качества массового производства, когда внимание концентрируется на отдельно взятой колонке, а в каждой ведь все в порядке! Непорядок в паре АС!

AndyVasilich @Ildar19

Я сравнивал звучание данных АС с всего лишь двумя моделями: Diamond 8.3 - с ними результат понятен, и с JBL LS80. Последние - вполне себе неплохи оказались, но за них просили 100 тр. PI-40 мне обошлись в 24 тр. с доставкой, принципиальной разницы на 70 тысяч на моём нынешнем Onkyo я не услышал. Играют они вовсе не утомительно! Переслушал сразу же все свои любимые произведения, и услышал в них новые детали. В общем, интересно с ними, и интерес пока не пропадает.

Один момент, тут Блюзевич упоминал, что для усилителя всё, что выше середины шкалы по уровню громкости - это уже работа не на номинальной мощности и жди искажений. Дома, когда бываю один, то иногда поддаю газку до 75 единиц, но искажений не слышу. PI-40, мне кажутся не очень простыми в раскачке, хотя вроде бы на 6 Ом 89 дб. А вот Diamond 8.3 не требовали сильно выкручивать ручку громкости.


И вот нашёл в архиве Стерео тест PI-40, разобрать что написано, можно.

bertier

Столкнулся недавно с бивайр подключением. Оказывается, как уверяет источник, подключение по бивайр по четыре кабеля от усилка на колонку не совсем правильно. Надо сдвоенный кабель. В усь два, в колонку четыре.

Если, по тому же источнику, подрубать четыре на четыре, увеличивается какая то емкость, что очень влияет на звук. Не силен во всем этом. Взял у друга погонять кабель дали блю вейф по моему. Один конец две жилы, другой конец четыре жилы.

Разницы не ощущаю, что по бивайр, что по классике.

AndyVasilich @bertier

Разницу услышал на уровне нюансов, при бивайринге с режимом Direct стала выпячиваться середина, так что оставил двухкабельное подключение, чтоб не бегать включать-выключать каждый раз, а на пульте такой кнопки нет. А вот бОльшую разницу услышал, когда поменял стандартный кабель питания с сечением на 2 мм на самодельный под из отечественного толстого провода по-моему сечения 4,5 мм. Мастер мне тогда еще говорил, что в России всего 2 завода, которые делают кабеля по ГОСТу, а не по ТУ.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.