Выбор бюджетного усилителя • Stereo.ru
Вопрос vadimvv 32

Выбор бюджетного усилителя

Доброго времени суток. Имею следующее:

ресивер ямаха rx-v371 и акустика yamaha ns-50f. Ресивер для музыки не устраивает, не хватает мощности, драйва. С радиотехникой у-101 они лучше звучат. Выбираю усь из 3-х вариантов: yamaha a-s301, denon pma-720ae, pioneer a-30.

Что посоветуете (или из этих трех выбирать по внешнему виду) комната 25 метров, слушаю в основном heavy metal, рок, реже блюз.

бюджет только вот на эти 3 и новый

Ответы

Ishkur
слушаю в основном heavy metal, рок, реже блюз.

Как бывший владелец yamaha ах-396 и a-s300, и как человек, слушающий много тяжмета, настоятельно советую yamaha a-s301. Усилок быстрый и драйвовый, что для метала, сами понимаете, немаловажно. Да и в плане мощностных показателей он из этой троицы выглядит наиболее предпочтительно. Плюс выход на саб есть (если это, конечно, нужно - мне без саба басов хватало и хватает).

С другой стороны в этом бюджете на вторичке есть варианты намного интересней - та же Ямаха, например, только старшие модель (старшие, в смысле, выше классом). Ну или НАД, например 35х.

Ros @vadimvv

Не берите всякое барахло, берите либо денон либо пионер, какой больше понравится из вашей ценовой категории. А лучше вообще, возьмите их сами и послушайте)

Aram

Надеюсь, Вы, vadimvv, не будете против, если я задам вопрос здесь. Кто-нибудь может подсказать как denon pma-720ae в сравнении с onkyo a-9030?

Melo-man @Aram

Привет! Оба были у меня на тест-драйве,онкио откровенно слаб,годится только для небольших полок. 720й помузыкальней,чем то схож по подаче с а-30(пионер). А по большому счету это все уровень начальных ресов(25-40)т.р.

Ros @Melo-man

Я бы не согласился. Стереоусилитель изделие схематехнически отличное от любого уровня ресиверов, засчёт чего обладает и существенно лучшим звуком... Возможно, немаловажен вопрос ещё выбора акустики, на какой-то это заметно в большей степени, на какой-то в меньшей.

vadimvv

На звание аудиофила не претендую, нужен просто более качественный звук, который мой ресивер не выдает. В кино он меня устраивает

Melo-man @vadimvv

..либо "вторичка",либо бюджет поднять до уровня а-50,онкио 9050,ямаха 700. Это уже будет существенным шагом вверх на фоне ресивера.

Ros @Melo-man

Так если для автора поста, была хорошо слышна разница в случае с радиотехникой 101, может и не надо ему, кучу денег на дорогущий усилитель выбрасывать? К тому же с акустикой из такой ценовой категории смысла в этом практически нету...

Колонки-то лучше всё равно врятли заиграют, а если прирост и будет, то едва едва заметный, уж куда логичнее вложиться в пару винтажных колонок, и к ним уже городить более серьёзную систему усиление+источник. Да даже тот же денон и пионер вполне могут замечательно играть и с акустикой в 2 ато и в 3 раза дороже чем они стоят. Есть конечно масса исключений, да и акустика новая мне как правило, не нравится...

bluesevich @vadimvv

Мне тоже расхваливали, все уши прожужжали на выставке:)) Но ничего сногсшибательного они не представляют. К сожалению. Особенно на этих динамиках. Мой шеф уже три года как разорвал все отношения с этим заводом. Браку немеряно, расхождения в параметрах до 30-40 процентов. А просят за них совсем не копеечку.

Ros

Если с радиотехникой лучше звучат, вопрос встречный, что мешает её оставить? У меня лично пионер а 30, мне нравится, разные жанры слушаю, его бы и порекомендовал.

french_alex @Ros
Стереоусилитель изделие схематехнически отличное от любого уровня ресиверов, засчёт чего обладает и существенно лучшим звуком...

но

У меня лично пионер а 30, мне нравится

а ведь это, по сути, вырванные из ресивера два канала усиления в отдельном корпусе, если смотреть на схемотехнику. Для тех, кто не хочет переплачивать за многоканальность и процессоры окружающего звука. В чём там ещё у А-30 какие преимущества-то? Хорошо, регулятор громкости нормальный, и то хлеб



Ros @french_alex

Пришлите конкретные фрагменты схемы оконечника из пионеровского ресивера, так вот сходу не найду. Сервис мануал на а 30 у меня имеется, для сравнения.

А нормальный резистор вместо микросхемы на регулятор громкости уж разницы добавит больше, чем аудиофильские подставки и кабели по килобаксу.

french_alex @Ros

вопрос в том, не знаю, располагали ли вы этими моделями ОДНОВРЕМЕННО с возможностью сравнивать, чтобы констатировать кардинальные отличия?

хех, полазил в сервис-мануал а-30, спутал я его со старшим А-70, наверное ))) в младших всё более олдскульненько )

поэтому и сравнивать будем с более ортодоксальными ресиверами

VSX-920 vs A-30 транзисторы в оконечнике одинаковые даже - 2390 / 1560


не "пуля-в-пулю", конечно, но родственного уж более чем много

А нормальный резистор вместо микросхемы на регулятор громкости уж разницы добавит

минус в том, что стоит он после LC78212, осуществляющего коммутацию входов, поэтому как бы и без разницы уже, что там дальше

Ros @french_alex

Только схему вы скинули не полную, а кусок. Из раздела про установку тока покоя...

По такому не сразу сообразишь что и куда идёт... Схожести есть, кстати у большинства транзисторных усилителей, велосипед давно уже изобретён. Делитель до транзистора на входе, средняя точка, предвыходной каскад, выходной каскад, 2 больших резистора между транзисторами выходного каскада... А дьявол, как говорится, в деталях. Транзисторы одинаковые, забавно конечно.

Но схемотехнически они отнюдь не одинаковы, просто некоторая схожесть есть.

Отвечу на ваш вопрос: именно этот ресивер и усилитель в одной системе не сравнивал.

Сравнивал как-то с одними колонками пионеровский ресивер(не помню модельку, что то либо топовое, либо предтоповое нулевых годов выпуска) с усилителем pioneer a 403. Казалось бы, и усилок не сильно крутой, а играл он совсем по другому, в сравнении с ресивером. В разных системах слышал разные усилители и ресиверы. Иной раз, прекрасно знаешь звук каких-нибудь колонок "Орбита" 35 ас, а они у человека к стереоресиверу ямаха подключены, слушаешь даже, ради интереса, и понимаешь, что звук-то совсем не такой... От пионера за 300 баксов оно совсем по другому играло... А в схемотехнические решения конкретных аппаратов особо не вникал, не было необходимости, ковырялся в основном в советском...

Как бы всем не нравился электронный коммутатор входов, да, привносит он свои "прелести", но это отнюдь не смертельно. Микросхема, отвечающая за регулировку громкости кое что более страшное... Тут вот реально надо на наглядном примере сравнивать. А вообще для того в 30 пионере и придумали вход на усилитель мощности, минуя электронный селектор. Но внешнего преда у меня нет, как и желания заморачиваться, слушаю так, устраивает, и звук нравится.

french_alex @french_alex

мне кажется, что а-30 - не совсем тот усилитель, которому актуален вход на УМ. В свою очередь, я отталкиваюсь от сравнения звучания двух ресиверов и двух интегральных усилителей этого бренда, находящихся у меня в эксплуатации. На имеющихся у меня акустических системах какой-то катастрофической разницы в звучании нет. Если акустика критична к усилению, то да

Ros @french_alex
мне кажется, что а-30 - не совсем тот усилитель, которому актуален вход на УМ.

По своему опыту не скажу, не сравнивал я, да и преда рядом отдельного нет. А вот есть люди, которые с Вами тут не согласятся, разница, поговаривают, там всё таки будет, в пользу отдельного хорошего преда. Если уж не нравится микросхема - коммутатор входов, чего б её таким образом не обойти? Функция, как говорят, довольно полезная в плане получения от усилителя лУчшего звука...

Интересно также, что и на чём сравнивали.

vadimvv

Всем спасибо кто отозвался, буду решать между ямахой и у-101. Погоняю на 101 посмотрю дальше. Открытый вопрос остается с ас-8851. может удастся ее послушать глядишь понравится для моего уха. Но к ней ямаху 301 нет смысла брать.

Ros @vadimvv

301 ямаху даже не рассматриввйте, не интересная она. Вот и я о том, если у 101 устраивает, почему бы не оставить?

french_alex @vadimvv

я бы ещё вам посоветовал послушать у-101 с родной комплектной акустикой, как бы кощунственно это ни звучало. Цена эксперимента в районе 2-3 тысяч рублей, а впечатлений будет много )

Ros @french_alex

Эксперимент крайне интересный, а можно из советских полочников ещё чего подыскать))) Скажем, 10 гдш, тоже цена копеешная. А лучше даже какие-нибудь 25 ас, глядишь те будут ещё интереснее, правда у 101 им уже будет маловат... Но вот там можно будет и в денон/пионер вкладываться, эксперимент обещает быть интересным.

Aram

Я бы ещё посоветовал NAD C326BEE. Сейчас на новый цена 23000, но если позвонить, то думаю за 20000 отдадут. А ещё лучше подкопить +-10000 и взять NAD C356BEE.

vadimvv

Ух, больше года прошло.
В итоге нового усилителя я так и не взял. А приобрел Одиссей-010. Восстановил его. Почистил регуляторы (работают замечательно). На данный момент меня все устраивает: все та же yamaha ns-50f плюс к ней одиссей-010, для CD у меня pioneer BDP-160, винил слушаю на Ария 102.
Есть вопрос по Marantz pm80, что скажете по данному аппарату. Читал что для хеви он не подходит.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.