Нужен ли отдельный плеер для кино или хватит встроенного в телевизор? • Stereo.ru
Вопрос Roman1992 34

Нужен ли отдельный плеер для кино или хватит встроенного в телевизор?

Здравствуйте, уважаемые граждане еще раз. Я уже спрашивал про бюджетную стереопару. Теперь еще один вопрос возник: а достаточно ли железа современного телевизора (например, Sony KD-49XF7596) для обработки видеоаудио сигнала? То есть для воспроизведения с условного носителя видеоконтента Full HD или UHD-качества, и передачи аудиосигнала с минимальными потерями через HDMI на ресивер (условный ДК).

Или для этого нужен обязательно отдельный плеер? А если да, то о каких ценах идет речь для бюджетного варианта.

Ответы

Alex

Все зависит от Ваших требований к качеству картинки и звучания системы. Но, думаю, что не просто так выпускают отдельные плеера, которые в состоянии обеспечить более высокое качество звука и изображения, к тому же имеют более широкий функционал. Плеер в ТВ, это как встроенный DAC в интегральный усилитель, он делает усилитель более функциональным, но качество звучания через встроенный DAC -весьма посредственное, через внешний DAC звук будет намного интереснее...

Classic

Я пробовал выводить звук 5.1 с онлайн-кинотеатра IVI. Телевизор был подключён к сети по кабелю, а звук снимался через оптику на ресивер. Очень посредственно, я скажу. То ли это из сети уже так идёт, то ли дело в железе, но со звуком с диска нет никакого сравнения.

Veniamin @Roman1992

У меня первое время именно так и было, ТВ переваривал без тормозов bd-rip и даже в 4К, звук на ресивер передавался через HDMI-ARC (не проходит HD звут, только DD и DTS). Потом попробовал Blu-ray плеер (HDD подключен через USB) и чудо!!! Звук насышенный, полный спектр частот. Теперь все фильмы и сериалы только через внешний плеер. Сейчас не использую встроенный в ТВ плеер.

koval @Classic

там изначально все порезанное идет, чтобы можно было в интернет-канал запихнуть. Да и качество исходного контента может быть каким угодно.

Veniamin @koval

Один и то же рип через телек и через внешний плеер очень большая разнца!!! Плеер телевизора пригоден для сериалов с кустаным стерео и это максимум.

AFIGLI

Или для этого нужен обязательно отдельный плеер?

Нужен. Особенно по звуку.


А если да, то о каких ценах идет речь для бюджетного варианта.

Проще бюджет обозначить. Но можно и так, задав поиском "медиаплееры с выводом многоканального звука"

hdmi out

Rodomir @AFIGLI
Но можно и так, задав поиском "медиаплееры с выводом многоканального звука"

а что, есть другие? Где есть hdmi - там есть и многоканал!

Даже не представляю себе в 2019 году плеер со стерео...)))

bluesevich @Rodomir

Может подкинуть и парочку вообще без звука, только с видео :)) Клиент пару недель назад жаловался, купил, а звук только по оптике :)) Китайский хайэнд :)))

Roman1992 @AFIGLI

ну так то и обозначенный мной телевизор выводит многоканальный звук, более того там платформа андроид с его возможностями, например - сторонние всеядные плеера с поддержкой большинства кодеков. Есть аналогичные смарт приставки(у меня была от сяоми). Есть у меня и ps4. Бюджет я бы обозначил - тысяч до 20-25 допустим.

AFIGLI @Roman1992

Сложно сказать по звуку. Слишком это специфическая и субъективная область восприятия. У меня трёхлетний телевизор тоже умеет всё. Но видео, а главное, звук, лучше "получаются" из специализированного медиаплеера.

Попробуйте взять у кого-нибудь Дюну скажем, сравните картинки и звук. Стоит ли игра свеч, решать вам.

Моё мнение - да.

Vadim_Nef @AFIGLI

что ВСЕ умеет ваш трехлетний телевизор? может проиграть 50-ти гиговый 4К бд-ремух? или 100 гиговый?

почему то мой 1,5-летний LG 9-й серии не может.....

AFIGLI @Vadim_Nef

Я всегда говорил (вы правда не слышали), что голдстар - дерьмо.

Мой самсунг 49 какой-то там 4к гнутый трёхлетний воспроизводит, как по сети через Окко 4к контент, так и с жёсткого диска любой поток. И 24/192 между прочим. )))

Единственно, когда я задумался о экономии места на диске и познакомился с Н265, пришлось уносить часть медиатеки на диск плеера.

Этот кодек ему не по зубам.

george @Vadim_Nef

То есть LG. Тогда попробуйте меня отговорить от покупки их Олед 2019г ? Учтите,я в этом деле не плох.. Модератор одного специализированного сайта-тематика видео и аудио.. А так,у меня всегда будет отдельный плеер универсал,кроме видео,слушаю диски CD,SACD,DVD-AUDIO и прочую цифру..

AFIGLI @Vadim_Nef

И не подумаю!

Нравится - берите. Это бессмысленные споры. Выбирайте глазками. Три года назад я купил самсунг только потому, что у него был чётче шрифт.

В м-видео они стояли рядом, по одинаковой цене, Сони была значительно дороже. Только из-за этого. А плюшки в виде новой операционки, бесплатной подписки на Окко и т.д. пришли позже.

Но вам, как модератору одного спец.сайта скажу, почему я так скептичен к этой марке. Есть у меня дружок - его бизнес построен на ремонте новых телевизоров элджи. Когда я его спрашиваю "почему именно эта марка?" - отвечает, что у них самый высокий процент брака по новым изделиям. Такие вот дела.

А так - второе, вроде, место по общим продажам. Вполне себе бренд. У меня на кухне висит и не жужжит.

Nikiniko @Vadim_Nef

Отвлекаясь от качества картинки/ воспроизводимых форматов;

GUI у Самсунга по сравнению с ЛДжеоледом просто адский, полное ощущение что вернулся во времена “смартфонов” на симбиан с кнопками.

Vadim_Nef @Vadim_Nef

поспорил бы с вашим другом...46,47,55,65,65....это я перечислил 5 своих LG ...по мере смены размеров....и тьфу-тьфу НИ ОДИН ни разу не подвел....разве что предпоследний 65 сыночек разбил )))

AFIGLI @Vadim_Nef

Пока никак, наверное.

Мы же тут о этом и говорим. Оставить современный телевизор центром вселенной или разнести функции по отдельным девайсам.

fima1856 @Roman1992

У меня Dune Hd Solo 4K. Отличный плеер на все случаи. Отличный звук, даже стерео неплохо даёт на усилитель Marantz PM 8005. Много канал по HDMI на ресивер тоже идёт отлично. Картинка достойная, особенно в 3D. Очень удобный интерфейс. Телевизор Samsung UA 55. Всем рекомендую!!!

Nikiniko

мне плеера в LG замечательно хватает, огромное облегчение испытал когда избавился от лишних коробок. Звук в PCM вывел с телика по оптике. - ништяк колбасит.

Therion

У меня есть плеер Pioneer bdp 150, уже не помню, когда в последний раз включал, как и не помню, когда в последний раз что либо скачивал. Фильмы смотрю с онлайн ресурсов с ноутбука на экране телевизора. В последнее время посещают мысли купить недорогой nas и использовать его в качестве источника для видео.

AbbatFaria

Можно собрать тихий ПК для такого дела, бюджетные GE тянут 4К без проблем и ПК может пригодиться ещё куда. ДА и тихий он получается.

А про онлайн, поспорю, я покупаю фильмы онлайн на одном очень известном киноресурсе, так там хороший HD и звук. Квадратики редко когда вылезут.

george

Хочу заметить,все LG OLED 2019-получили HDMI 2,1. Соответственно и eARC. Если подключить к ресиверу,который на это способен,а таких в 2018г очень мало,на моей памяти самый топ от Денон и Марантс,то будет и звук без потерь..

george @allkef

А кто бы спорил ?? Если я,то нет.. А то куда я дену целую кучу дисков CD,SACD and DVD-Audio и много концертов на блюрэй..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.