Нужны полочники для комнаты 9 кв.м. • Stereo.ru
Вопрос vovka93 37

Нужны полочники для комнаты 9 кв.м.

Добрый день. Ребзи, нужна помощь экспертов слухачей. Чет ничего не понимаю

Вопрос такой. Сейчас смотрел видео, сравнение DALI Spektor 2 vs B&W 805 D3 (20 т.р. против 430 т.р.) и разница была минимальна. Ну понятно, что Youtube-ролики, разницу не понять и все такое, но появился вопрос, каким образом люди добиваются масштаба, прозрачности звука, акустика которая играет будто оркестр у тебя в комнате и т.д.? А может это все обман и такого не бывает?)

У меня полочники Castle Knight 1 и усилитель Denon PMA-720AE. Звучит как мусорка, которая пытается подобраться к красивым эпитетам) В чем секрет? Как добиться такого звука и существует он вообще?
PS. А если конкретно, то нужны полочники для комнаты 9 кв.м.)

Ответы

Wadim

В линейке DALI Spektor отчетлива слышна синтетика. Самые негативные впечатления. К ним нужно подбирать что-то мыльное, чтобы это не бросалось в уши, для фонового прослушивания.

Меняйте Knight 1 на что-то классом выше и будет лучше.

vovka93 @Wadim

Да прикол в том что одни колонки за 100к звучат как те за 550к, только те сделаны из ануса мамонта поэтому дорого. А все слушать в мире переслушать не получается ) Какие ориентиры?

vovka93 @Wadim

Там одни собирался, потом новые вышли, потом повернулся, тут уже другие советуют, а как пришел в себя уже денег нет ))

Wadim @vovka93

Могу только предложить салон посетить или со своим усилителем или там, где есть 720 денон и на месте уже решить, как он подружится с другой акустикой. Вам опыта нужно набраться, чтобы не наделать ошибок финансовых - это тоже денег стоит, но вы в себя ведь вкладываете.

vovka93 @vovka93

А у вас есть что то на примете? С какой цены эта аналитичность начинается?) Где это прозрачный, с разбором всех деталей по полочкам звук? Хотя бы для примера пару моделей

NikolaNR

Я тоже могу снять ролик,где Dali Эпикон 8 будет играть хуже b&w 603

Какие же наивные у нас граждане!!! Такими можно и до 2036 года править......

NikolaNR @vovka93

Можно и винтажное что-то за 30 тысяч купить.Какой-нибудь Diatone в Японии,переиграет любые новые АС в те же деньги.

allkef @vovka93

Колонки хорошие, но нижнего баса нет, поэтому сабвуфер крайне желателен и в пару нужен усилитель топ-уровня, тогда заиграют.

allkef

Судить по звуку колонок по видео, это как "Рабинович напел". Видео никак не передает реального звучания.

Да и потом, звучат не колонки, а система и комната. Если усилитель, источник или комната не супер, то и дорогие колонки зазвучат как дешевые. Особенно на видео)))

allkef @vovka93

Слушаю классику, джаз, поп, бардов, этнику, изредка электронику. В свое время сравнивал много чего, на мои уши лучше всего легли Кефы. Но уши у всех разные.

vovka93 @vovka93

Ну расскажи пару слов а натуральности звука. Ну про то что поют как у тебя в комнате или ВАУ эффект. Так сказать услышать мнение от первых лиц)

allkef @vovka93

Фамильярничать тут не стоит.

Можете почитать мои статьи, возможно, будет понятнее.

Слышать мнения не достаточно, нужно слушать музыку на разных системах и выбрать свой звук.

vovka93 @NikolaNR

Если вы про меня, то я не поверил. Просто это видео навело меня на вопрос, что отвечает за эту прозрачность и натуральность звуков) Сколько усилок, сколько сама акустика. Может я смогу обойтись без создания велосипеда и спрошу знатаков)

NikolaNR @vovka93

На самом деле многие верят,но чудес не бывает.Просто в том ролике наверное очень надо было dali отрекламировать.

VelociTyger
но появился вопрос, каким образом люди добиваются масштаба, прозрачности звука, акустика которая играет будто оркестр у тебя в комнате и т.д.? А может это все обман и такого не бывает?)

Бывает, еще как бывает. Для начала заменил бы Денон-720 на что-то более серьезное и детальное - тот же Аркам например, Денон мягок по звуку. А потом может и заменил бы акустику. В 9 кв. м. можно как полочники, так и компактные (!) напольники. Частая ошибка людей - пытаются натянуть метровую "сову" на трехметровый "глобус" - впихивая гробы по 1,5 м высотой в малосемейку и потом удивляющиеся гудению, стоячим волнам и пр. В вашем случае - полочники типа Acoustic Energy 100 или 300, те же Castle но поновее, Focal, PSB, KEF. Возможны варианты, надо слушать самому. Лучше всего, как вам правильно выше советуют, взять свой Денон-720 и поездить с ним по салонам. Но звук в их КДП будет не такой, как у вас дома. Комната - это тоже рабочий объем, на который работает акустика. А уж ж домашняя, в отличие от КДП в салоне, имеет кучу нюансов - шкафы, ковры, окна, всякая мелочь, отражения и т.д.

vovka93 @VelociTyger

Вообще я купил Castle потому что потому) Я слушаю много чего, но в предпочтении метал, а кастлы оч мягкие. Я бы вообще все поменял на хороший и взрослый звук.

VelociTyger @vovka93

Ааа, так с этого надо было и начинать! )) Раз "митолл" тогда усиление - США, Канада, Европа. NAD, Creek, Arcam (он поспокойнее, поаналитичнее). Акустика: PSB, B&W, Tannoy (у этих более-менее звук начинается со средних моделей). Это если звук нужен позлее и погрубее. Если поутонченнее - Focal, KEF. У акустики с металлическими твиттерами могут начать утомлять высокие, типа как бензопила для уха (некоторые модели Monitor Audio). В общем, если в городе есть салоны - слушать, слушать и слушать. Выше - только общие рекомендации, вариации приветствуются. Да, Castle хороши, но очень легки и музыкальны, они больше под инструментальный рок подойдут, чем под митоооллл )) Успехов вам в поисках, вы вступили на трудную дорогу ))

wwworonin

Как сказали выше, многое зависит от комнаты и расположения акустики в ней. Плохая в акустическом плане комната испортит звучание любых колонок, хоть за миллион. В Вашем случае, в комнате 9 кв м я бы рассмотрел наушники

vovka93 @wwworonin

Да у меня такая тема дома. Когда за компом т.е рядом с акустикой то звук такой какой то, а когда отсаживаюсь подальше то звук отличается. Ну это к примеру. Там и бас в конце комнаты увеличивается на самых низах от саба. Саб rel t zero

VelociTyger @vovka93

Если сидите близко к стене? Так и должно быть ))

Ааа, так у вас еще и саб неплохой есть? Тогда акустику полочную повыше классом и вперед. Но.... Потом может захотеться поменять усилитель. Главное "не надо торопиза", как говорят у нас в Японии.

Domajor

Если есть хороший саб, а он у вас есть, значит как правильно отметили выше, ищите хорошие полочники, и здесь вопрос к материалам если это твитер и размерам если это среднечастотник. Мне например с годами перестали нравится железные пискуны которые сейчас втыкают везде, шелк или бумага вот мой выбор, ну если шелк еще хоть кто то производит то бумага несправедливо забыта, кстати знаменитые JBL 4310, 4311 которыми пользовались многие студии мира имели бумажный твитер а в модели JBL 4312 с буквами, начали ставить железо и как то перестали они так уж радовать слушателя. Конечно дело лично в вас, что вам подходит больше, но по мне лично, при одинаковой яркости колонок шелковый звук легче переносится а железо высверливает ухо. Ну и среднечастотник конечно желательно должен быть короткоходым, что вижу только в дорогих Хеках и трехполосых JBL он должен хорошо прорабатывать середину, именно там дух захватывает и воспринимается середина сердцем, низ телом, верх ушами и все это правильно собранное вместе дает восторг, ведь именно его ищет каждый меломан тратя все сбережения и годами перебирая усилки и акустику в поиске своего звука.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.