Вопрос о дорожках 2.0 и 5.1 на примере концерта Volbeat. И о басе на примере фильма «Дюнкерк» • Stereo.ru
Вопрос Maxo 38

Вопрос о дорожках 2.0 и 5.1 на примере концерта Volbeat. И о басе на примере фильма «Дюнкерк»

На блюрэе две дорожки, 2.0 и 5.1.

У меня дома стерео пара двухполосная без саба.

На дорожке 2.0 очень заметно отсутствие большого барабана - бочки, и общее ослабление по объему и плотности.

На дорожке 5.1 появляется все, что отсутствовало на 2.0 - но колонки у меня не играют ниже 50 гц. А во вторых, зачем нужна 2.0, если она не полноценная?

Дальше бонусом идет Дюнкерк, сразу включаем оригинальную дорожку dtshdma. И тут понеслось - звук такой, что даже саб не нужен. Аж кресло на пружинах и паралоне прыгает на ультранизких. Но колонки у меня не играют ниже 50 гц.

Может кто прояснить ситуацию?

Ответы

rammster

Отличный вопрос. На ум приходит только мысль о диверсии/некомпетентности со стороны звукорежиссера/ответственных_лиц, которые принимали решение о таком мастеринге звука.

bluesevich

Ну и как вам свежеиспечённый Volbeat?

Ну а с дорожками...случаи разные бывают, вот и лепят, чтобы потребитель не жаловался.

Maxo @bluesevich

Я пока смотрю три концерта на одном блюрэе - Дания 2010, США 2011, Германия 2011. Концерт 2018 следом буду смотреть. Вообще это мое первое знакомство с Volbeat. Вау эффект прошел через 15 минут. Общее впечатление - технично, как у Рамов, но без огня. У вокалиста голос хороший, как у 100% датчанина.

Вот играют они у меня сейчас в дорожке 5.1 на стерео - а я сижу и думаю, ну и на кой мне дины менять на трехполосник или саб докупать. Такое впечатление, что ктото балуется с накруткой нч в некоторых звуковых дорожках.

Rodomir

Диск откуда? лицензия?

дело может быть банально в качестве самих дорожек. Вы сравниваете абсолютно разные дорожки, записанные в разных форматах, с разным качеством и с разным количеством каналов...

bluesevich @Maxo

DD Stereo, DD (DTS), DTS MHD - имеют разный битрейт даже, посмотрите в Function своего плеера. То есть ситуация как с МРЗ, флаком и хайрезом.

minimus2000 @bluesevich

Вот. Вы совершенно правильно заметили.

Первое, на что надо было обратить внимание ТС - не какое количество каналов у дорожки, а какое там качество.


С другой стороны может даунмикс (5.1 > 2.0) просто lfe канал добавляет. Потому и разница со обычным стерео?


bluesevich @minimus2000

Смотря ещё чем даунмикс делался - плеером или ресивером. Обычно в ресиверах ЦАПы получше. Но у ТС стереоусилитель и видимо даунмикс до 2,0 делает плеер.

french_alex

Если у вас две АС стерео, как вы слушаете 5.1? Ресивер вам миксует?

Дорожку 2.0 традиционно выпускают для 2.0 систем, в которых нет технической возможности даунмикса. Иногда она записана LPCM. Разный мастеринг

french_alex @Maxo

Подключил лингвиста-славяниста и к.ф.н.германиста - не смогли увидеть ))) ну честно ) надо рыться в созданных Вами ранее вопросах? Вы серьезно?

french_alex

Поборол лень. За обедом почитал ваши вопросы. Вы серьезно думаете, что все запоминают вашу систему? REL не остался в ней? В вашем уравнении по-прежнему очень много неизвестных. Инфрасоник квартет поддерживает аппаратно DTS-MA ?! Какой формат звука у дорожки 2.0 на диске? Какие кодеки используете для программного декодирования потоков?

french_alex @Maxo

2.0 в DTSHD-MA на диске?!

Так вы узнайте. Кто же кроме вас узнает, какие кодеки установлены на компьютере, и какие настройки даунмикса

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.