Какой усилитель лучше: Denon PMA-1500AE или PMA-1500R? • Stereo.ru
Вопрос Alex_S 8

Какой усилитель лучше: Denon PMA-1500AE или PMA-1500R?

Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Имею два предложения на замену текущего Denon 915R.

Denon PMA-1500AE за 35 000 рублей

Denon PMA-1500R за 29 000 рублей

По ТТХ практически "братья-близнецы", странно, что у старой модели (R) заявлен более высокий сигнал/шум 110 дБ (против 108 дБ), в остальном идентичны. В том числе и конструктивно, у обеих моделей по два трансформатора (но без конструкции "двойное моно"), способных выдать потребителям суммарно 250 Вт в пике.

Также, по конструктиву вижу наличие у AE справа какой-то дополнительной платы. Не подскажете, что это?

Акустика — Wharfedale Evo-2 40.

1500AE я слышал с некоторыми АС (в основном "жесткими" и "динамичными") и его голос мне, в принципе, нравится. Очень аутентичная середина и аккуратные, без резкости, ВЧ. Бас — его слабая сторона, имхо, слишком рыхловато-размазанный, но не думаю, что он будет более "размазанный", чем у 915R. Именно с линейкой Evo слышал только Denon двухтысячник, увы, думается, что приравнивать его к 1500-ому нельзя, все же они слишком разные, но с двухтысячником звучало, на мое ухо, невероятно круто.

Что известно по 1500R? Да, в принципе, ничего. Отзывы приписывают ему более "агрессивный" и "драйвовый" звук, дескать, AE после него изрядно "смягчился". Возможно, это будет преимуществом для связки с Evo, но так ли это - могу только спросить вашего совета.

Если все "прочие" равны, то отдам предпочтение 1500AE, так как присутствует P.Direct, пульт более современного вида (у 1500R винтажный, как у моего 915R) и, с учетом его бОльшей свежести, шанс "высохших" электролитов ниже, чем у старой модели. А значит и шанс того, что в него придется "залезать" тоже более низкий. Хотя, для меня это не проблема.

За 1500R же говорят лично для меня более привлекательный внешний вид (более сложная форма лицевой панели, у AE, видно, что не заморачивались, и окраска задней панели в более "люксовом" варианте, как у двухтысячника), а также 6 000 сэкономленных рублей.

Всем хороших выходных!

Ответы

bluesevich
Что известно по 1500R? Да, в принципе, ничего. Отзывы приписывают ему более "агрессивный" и "драйвовый" звук, дескать, AE после него изрядно "смягчился".

Я бы сказал, что наоборот :))Ранее Денон всегда отличался вальяжным, расслабленным звуком. А в последнее время и с динамикой и с собранностью звука у них наладилось. Так что я выбрал бы АЕ.

Alex

На мой взгляд, автор поста уже сам ответил на все вопросы и может сделать выбор самостоятельно. Правда, остается открытым вопрос, как выбранный Денон будет играть именно с его АС? А на этот вопрос можно получить ответ только при личном сравнении усилителей на своих АС...

DmitryHK

Как бывший владелец 1500ае скажу, что жалею, что расстался с ним. Это был шажок ближе к очень высокому сегменту за крайне небольшие деньги. Никакой вальяжности, а звук обалденный! Металлика била очень четко, но и Sade была теплой и мягкой)

Только вот 35 сейчас многовато для него. 30-31 (если 1000 за доброту человеку доплатите) это максимум.

Alex

Если аппарат в отличном техническом и косметическом состоянии, то 35 вполне адекватная цены за усилитель такого класса.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.