Порекомендуйте AV-ресивер или AV-процессор + мощник для акустики Focal Electra 1028 Be​ (до 4 000€) • Stereo.ru
Вопрос Mindark 18

Порекомендуйте AV-ресивер или AV-процессор + мощник для акустики Focal Electra 1028 Be​ (до 4 000€)

Подскажите, пожалуйста, AV-ресивер или связку мощник + AV-процессор в бюджете до 4 000 Евро.

Система: напольники Focal Electra 1028 Be и сабвуфер SVS SB-16. Также планируются к приобретению центральный канал Focal и тылы.

Музыка (сервисы типа Deezer, управляемые с телефона) / кино (Netflix, Disney+) примерно в равной степени.

Ответы

Adenotom

Процессоры тестирую частенько. Если говорить о сочетании функционала и качества звучания, то лучшим пока на мой слух остается Yamaha CX-A5200. По музыкальности у многих к Яме остаются мелкие вопросы, но по кино - все идеально для своего уровня. По звуку очень хороши Emotiva XMC или RMC, очень понравился но с функционалом и собственно современными возможностями у него сложности. Ну и конечно Anthem AVM 60, с его потрясающей системой автокалибровки, хотя модель уже давно не обновляется...

Конечно же мы не говорим о заоблачных бюджетах в направлении Datasat)

Что касается мощников, то на многоканал и фронты можно подобрать несколько отдельных вариантов в зависимости от бюджета.

rammster

В магазине, где я покупал свои фокалы, были утопии. К моему второму визиту их кто-то купил. Я поинтересовался о счастливчике. Сказали, что чувак взял их себе на задние каналы. Фронты у него утопии постарше. На счет ДК и усиления сказали, что у человека вся электроника на ямахах - раздельные процессор и мощник.

Полагаю, человек не из-за дешевизны ямахи брал.

Mindark

Ямахи будут интереснее, чем Emotiva XPA5 + XMC2?

Связка на Emotiva несколько превышает бюджет. Если рассматривать как альтернативу Arcam AV860 или Anthem AV60, то как они будут в сравнении?

Ещё вопрос тут же о Onkyo 5100 - насколько он хорош в сравнении с XMC2?

Adenotom @Mindark

Эмотива всем хороша в плане звучания, кроме функционала. Не хочу обидеть производителя, но интерфейс и набор функций крайне тормознуты и ограничены, не говоря уже о сетевых сервисах, апскейле видео, обучаемости пульта и т.п... Он весьма ограничен, в связи с тем, что в процессоре все направлено именно на качество звучания. И в этом у меня лично вопросов нет - звучит блестяще.

Онкио у меня был. Прекрасный аппарат, и очень функциональный, но Яма мне больше в итоге зашла по звучанию, так как дает более резкую динамику и более масштабное разрешение.

Mindark @Adenotom

Штудировал мануал к XMC-2, создалось ощущение ограниченности. Может есть возможность подтянуть функционал, не жертвуя функционалом? Прям безысходность какая-то...

Adenotom @Mindark

Я этот процессор гонял три дня.... Но так в особенностях интерфейса и не разобрался....))) Надеюсь в прошивках будующих исправят. Кстати возможно несущественный, но для многих очень актуальный недостаток - процессор не хочет работать с HDMI 1.4. Т.е. старенькое железо не юзуется.

Mindark @Adenotom

У меня система только строиться начинает, по идее древних HDMI не предполагается. Скорее думаю, какие медиаплееры для проигрывания сетевого контента (типа Deezer) нужно будет брать в дополнение к Эмотива (если на ней остановиться)?

Adenotom @Adenotom

Дело не в древних HDMI, а в том, что устройств таких пока еще много в продаже.

Как уже указал, процессоры тестирую часто, и честно говоря, после очередного теста очень хотел оставить Эмотиву, так пнравился звук. Но в процессе изучения аппарата появилось слишком много "но", прежде всего того функционала, который ожидаешь от "сердца" системы. Да и програмное обеспечение крайне медленно обновляется. Стоит ли тогда брать аппарат за приличный бюджет и ждать год новой прошивки для исправления глюков? Я не стал.

В отношени проигрывания - смотря какой контент использовать. Для начала, если возьмете Яму 5200 - все будет играть итак, включаяя сетевые потоки с известных, причем играть будет более чем достойно. Если с Эмотива - она даже не обновляется по сети, только по USB. Не сможете даже беспроводным способом с телефона крутить. Только напрямую. Да и усилки нужно будет и сабвуферы подбирать только со входами XLR. Если у Вас опыта недостаточно, с Эмотивы точно не начинал бы .....

Для меня цифрофой сетевой контент не настолько актуален. Но если задаться вопросом, то выбор сетевых девайсов Огромен. Зависит от бюджета: Блюсаунд, Майтек, Коктейл и т.п...., причем каждый пользователь хвалит свое.

Для кино однозначно или OPPO 203/205 или, что на порядок лучше - доработанная приставка Himedia Q10 pro, кроме которой я уже не первый год ничего не использую вообще.

Пишите в личку. Расскажу поподробнее. AVпроцессоры моя слабость)

Lohmachevsky

Arcam AVR30, хотя он выходит за рамки бюджета. Либо Arcam AVR20, но он попроще и послабее, конечно.

А какое расстояние от фронтов до места прослушивания?

Mindark @Lohmachevsky

Для Focal Electra 1028 ?


И ещё вопрос насколько AVR20 будет позволять слушать контент с сервисов типа Deezer и Spotify? Это критично..

Mindark

Поэтому и вопрос про связку.) Ибо если ресивер и брать, то это будет временное решение, следующим этом его придется или менять или использовать как процессор/пред., что кажется неоптимальным...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.