Пытаюсь сделать коммутатор переключения входящих сигналов: как правильно установить сигнальные реле? • Stereo.ru
Вопрос regk 16

Пытаюсь сделать коммутатор переключения входящих сигналов: как правильно установить сигнальные реле?

Заказал на али вот такие сигнальные релюшки 2 шт для того, чтобы соорудить себе коммутатор переключения входящих сигналов. Прежде чем припаять к ним RCA-разъемы с кабелями решил сначала точно убедится в принципе их работы, а то на схеме многое что нарисовано.

Иными словами, если верить схеме в обычном режиме контакты NC1 и NC2 (будем считать это + и -) соеденены в самом реле с контактами com1 и com2 (+и-)

Вопрос первый: что у них плюс и что минус (почему спрашиваю, потому что при проверке из-за несоблюдения полярности спалил 2 кулера на 12В и автомобильную зарядку от айфона).

При подаче питания на контакты VCC и GND в реле должно что-то щелкнуть, видимо контактная группа (не щелкает), и соответственно замкнуть контакты COM1 и COM2 с контактами N01 и N02, я пока все правильно излагаю?

Так вот не переключает ни при подаче питания, ни при отсутствии его не оставляет замкнутыми контакты COM1 и COM2 с NC1 и NC2

Вопрос второй: в схеме и на самой платке стоит диод, не могу понять в обратной полярности или в нормальной, и что за обозначение IN на схеме и как мне реализовать эту коммутацию.

Если можно нарисуйте. спасибо

Ответы

bluesevich

Ссылка выходит на ваш личный кабинет, без пароля. А реле могут быть просто не рабочими. С Али это часто бывает.

regk @bluesevich

пардон, исправил ссылку. реле не рабочие исключено, иначе как я спалил бы куллеры и зарядку? стало быть напряжение передается но я не могу понять правильно ли я конектю и как вообще правильно

alexgenator

На контакт VCC подаётся в постоянном режиме питающее напряжение. При подаче напряжения реле может щелкнуть, а может и не щелкнуть. Это зависит от управляющего сигнала на входе IN. Небольшое положительное напряжение настои входе приведёт к срабатыванию реле, нулевое - к его отпусканию. Диод, включённый в обратной полярности - защита. Не будь его - на нижнем выводе реле при выключении за счёт накопленной энергии формировались бы короткие импульсы, превышающие напряжение питания.

В том устройстве, которое Вы хотите сделать, самое главное - правильно подключить экран, иначе будет сильный фон.

alexgenator @alexgenator

Пишу с мобильного, есть опечатки. Дополнение. Реле на схемах изображают с нормально ЗАМКНУТЫМИ контактами, то есть без питания.

Если подать питающее напряжение на VCC, но при этом оставить вход управления IN в воздухе, реле не сработает из-за наличия в схеме резистора R2.

Для срабатывания надо подать на вход IN (читаю прямо по Вашей ссылке) не менее + 2.4 В, предельно допустимое напряжение на входе - + 24 В.

regk @alexgenator

обязательно ли подавать питание на in, питание по моим домыслам должно было подаваться с тригера ресивера (т.е включил ресивер, вход линия разомкнулась и замкнулась другая) что значит правильно подключить экран. я так полагаю что в реле не важно где плюс и минус, просто в моем случае необходимо четко знать как внутри реле замкнуты контакты , например com1 замкнут постоянно с nc1 или с nc2 (это важно знать для того чтобы не соединить например красный провод в rca кабели с белым на выходе). НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ соединение должно быть внутри примерно таким, или я что то путаю?

к контактам с нумерацией 1 припаиваю например красный провод, к контактам с нумерацией 2-белый.

Зкраны в соединении nc1и com1 зачем если они в принципе даже по минусу соеденены в самом усилке (там перемычки стоят с преоут на майн ин, ) и в обычном режиме они должны быть замкнуты , а когда включается ресивер коммутируются контакты com1 c n01. думаю правильно будет экраны от выхода соединить с минусом , а на вход экраны убрать.

и где мне взять эти +2,4в , в интернете вовсе указано что на него подается тоже земля



regk @Wadim

опытным это каким , разобрать реле? можно наверное тестером прозвонить сначала без питания , потом завести питание

regk @Wadim

подал 12в еще и на вход in загорелся индикатор на модуле слышен шелчок. вообще странно зачем замыкается разъем ин и vcc. при подачи минуса на in ничего не происходит

Wadim
Вопрос первый

При подаче только питания ничего щелкать не будет. Переключение будет происходить только при подаче управляющего напряжения свыше 2,4 В на IN.

Вопрос второй

подаёте внешнее управление на IN. Обычно просто ставят несколько таких модулей, а не один, как вы это будете делать. При диод выше написали.

Зачем покупать на али не известно что, если в Чип и Дипе можно все купить и гарантированного качества ... Если нужно, они дистанционно продают.

Очень рекомендую параллельно реле поставить конденсатор на 10 мкФ.


regk @Wadim

да я задавал вопрос в прошлой теме но видимо она уже заброшена и никто не ответил, в чипе нет готовых модулей только диоды, паять самому я не умею, потому и заказал на али 2 штуки, по одному на каждый канал. конденсатор то зачем , там вроде итак для того чтобы не было отдачи после отключения стоит диод в обратной полярности, как вы и рекомендовали ставить в прошлом посте


Wadim @regk

Так ведь самому паять придется... Вам ведь нужно организовать питание, управление, коммутацию. Поэтому особой разницы нет - макетку с рассыпухой вы возьмете или модули, которые еще нужно адаптировать под проект.

Wadim @regk

Это на реле. Вроде все понятно по картинке. Только причем здесь IN - это ведь реализация схемы на этом реле .

Честно говоря, не могу понять в чем проблема или какие вопросы. Все везде описано, даже на реле нашли инфу...

Делайте питание , лучше стабилизированное, подавайте на In больше +2,4 В для переключения (через тумблер, например, или иначе), паяйте входные и выходные разъемы. Всё это в корпус...

alexgenator

Зачем тестер, тут же все предельно ясно. В исходной ссылке - исчерпывающая информация.

Здесь показано положение НОРМАЛЬНО замкнутых контактов реле. То есть когда на обмотку не подается питание. Соединены соответственно COM1 - NC1 и COM2 - NC2. При подаче питания соединены будут COM1 - NO1 и COM1 - NO2.

Питание модуля заводится на контакт VCC и должно составлять 12 V. Управляется модуль по входу IN. При напряжении от 0 до + 0,6 V на этом входе реле разомкнуто. При напряжении от +2.4 V до + 24 V реле срабатывает. Вот же все написано:

Если вход IN оставить в воздухе, реле будет разомкнуто.

Откуда брать напряжение + 2,4 V … + 24 V на управляющем входе IN? Да откуда угодно. Например, замкнуть контакты VCC и IN между собой. Так тоже работать будет, хотя мне этот вариант и не очень нравится.

К рабочим контактам реле надо припаивать соответственно левый и правый канал стереосигнала. Экранирующие оплётки соединить между собой и ни в коем случае не соединять с землей модуля (вывод GND).

regk! Вы бы обрисовали конечную задачу. Например, как Вы физически собираетесь организовывать управление: через пульт, через какую то кнопку, для чего это делается?

По моему опыту, если бездумно развести экранировку, получится заметный фон переменного тока.


regk @alexgenator

с разъемами разобрался, мне просто было не понятно с чем конектится сом1 при выключеном состоянии и при включенном, тестером сравнил с описанием тут все нормально. эту фигню я замутил для следующего (уже много раз обсуждалось тут)

у меня есть усилитель nad c356 и рессивер nad7 серии. и одна пара фронтальной аккустики которая используется для стерео тракта и она же используется для кино.

на усилке есть замкнутый перемычками pre out и main in входы.

планирую снять эти перемычки


на ресивере есть preout 7.1

с выходов preout ресивера 7.1 ch берется выход на фронт левый и правый и вставляется в main in усилителя. соответственно чтобы не лазить каждый раз переключая кабели , поскольку к усилителю подключены стерео источники и фронтальная акустика, я по совету на этом форуме приобрел эти модули, которые будут выполнять роль автоматических переключателей. а именно :

preout усилителя с помощью rca кабеля (с одной стороны он воткнут в разъем усилка) а с др стороны паяется на разъемы плюс на com1 и земля на com2 коммутатора

main in усилителя с помощью rca кабеля (с одной стороны он воткнут в разъем усилка) а с др стороны паяется на разъемы плюс на NC1 минус на NC2. таким образом когда на коммутатор не подано напряжение он замыкает разъемы ,так как будто нет никакого коммутатора.

Но как только подается питание (берем его с тригера ресивера) т.е включая ресивер подается питание на коммутатор и тогда коммутатор соединяет разъемы com 1 c N01 и com2 с N02 rca отключая от NC1 и NC2 тем самым интегральный усилитель превращается в усилитель мощности . К разъемам N01 и N02 припаиваются кабеля rca др концы которых вставляются в preout ресивера. Не надо никаких тумблеров и кнопок, просто слушаешь музыку с винила, он подключен к усилку как и сд проигрыватель, захотел посмотреть кино, нажал на кнопку вкл ресивера, и усилок заработал как мощник.

Остается только вопрос по поводу экранирования.

со стороны источника звука это выходы pre out усилка и ресивера надо ли паять соединяя экранированную оплетку с минусом, а со стороны приемника это main in усилитель оставить только минус , обрезав экранированную оплетку вовсе? или как?


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.