Как расположить потолочные колонки для Dolby Atmos? • Stereo.ru
Вопрос BACATIVE 16
nht

Как расположить потолочные колонки для Dolby Atmos?

Собираюсь инсталлировать атмос и возник вопрос.

Как лучше разместить акустику NHT VS-1.2A в данной комнате.

По периметру комнаты идет гипсокартонный короб 10х40 со светильниками, в нем же будут проложены кабели, колонки будут крепиться к бетонному потолку на крепления с направлением на слушателя.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

За образец держу этого товарища


Ну и чтобы два раза не вставать, памятуя о переходе с 5.1 к 7.1 стоит ли сразу заморочиться с схемой 7.2.6? В принципе можно докупить шестую NHT VS-1.2a, в наличии пять уже есть, и установить ее.

Ответы

artemf @NoamZahid

Еще встречал, со слов кого-то на ютюбе, что сама Dolby рекомендует широкое, а не направленное звучание для атомос-колонок, т.е. в приоритете объемный, а не точный звук сверху. К сожалению, подтверждения этих рекомендаций от самих Dolby не видел.

Так что если считать данные рекомендации корректными, то лучшим получается вариант 1 с более масштабным, но менее точным звучанием.

NoamZahid @artemf

Да, они всегда приоритет отдают диффузному полю. Поэтому в развитии ДК с этапа на этап растёт количество каналов и направлений подачи звука.

sesed @artemf

Overhead speakers. For the best sound, look for full-range speakers with wide dispersion characteristics, plus timbre and power matched to your primary speakers. С сайта долби, про потолочные акустические системы

Radiolyubitel

Мне больше нравится вариант 3. У меня все 4 атмос колонки расположены на потолке слева и справа от экрана, установленного на потолке (задние симметрично) и направлены под углом вниз на точку прослушивания/просмотра.

Alex

Крепите АС, как Вам удобнее, но только с таким расчетом, что бы колонки, в итоге, не оказались установленными в каких либо потолочных нишах или углублениях...

BACATIVE

Странный совет, смотрю на потолок и в упор не вижу никаких ниш и углублений которых нужно избегать.

Хороший шаблон ответа на любой вопрос на сайте.

........ как вам удобнее, но если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот.

Alex @BACATIVE

Какой был вопрос, такой и получили ответ! ))) Если бы не приводили для "примера " фото товарища, где на потолке имеется гипсокартонные щиты для панелей акустической обработки и на фото отчетливо видны эти самые полости... И, как Вы потом захотите делать у себя, я же не знаю, вдруг как у вашего товарища...)))

BACATIVE @Alex
И, как Вы потом захотите делать у себя, я же не знаю, вдруг как у вашего товарища...)))

С удовольствием бы сделал, но потолок в 250 не дает разгуляться. Хотя может поролоновые маты попробую закрепить на потолке.

Alex @BACATIVE

Этими матами в итоге можно убить весь звук. Акустическая обработка в кинозале, даже минималистическая должна проводиться на основе звуковых измерений вашего кинозала, а не от балды-там, сям наляпали поролона и все дела...)))

Max_bcaa

Смотрю на это всё, в этом хоть и не дока, и первый вариант мне кажется более разумным. Другой может сказать, что лучше с доворотом, для пущей сфокусированности сигналов на зрителя, но мне по душе первый вариант.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.