Помогите выбрать усилитель под акустику DALI Oberon 3 (до 50 т.р.), который потом будет работать с AV-ресивером • Stereo.ru
Вопрос KTT 13

Помогите выбрать усилитель под акустику DALI Oberon 3 (до 50 т.р.), который потом будет работать с AV-ресивером

Приветствую!

Продолжаю собирать ДК.

Хочу купить в начале усилитель, а потом AV-ресивер, к которому фронты будут подключены через усилитель. Нужен совет. Возможно, подсяду (остановлюсь) на стерео;)

Комната — 25 кв.м. Высота потолка —2,85 м.

Есть ТВ - LG65C9OLED. Очень доволен качеством картинки.

Диван стоит вплотную к стене. Расстояние между диваном и стеной с ТВ — 3,5 м

Система ДК планируется:

Акустика DALI Oberon 3 (4 шт.) + DALI Vocal + саб.

Уже куплены фронты и центр + акустический кабель In-Akustik Referenz LS-502

Ресивер планирую купить Marantz SR6015/Denon X3700H/Yamaha RX A-2080. Стоят более 100 т.р. Пока нет возможности купить. Тем более пока еще производители не решили ошибку с HDMI 2.1.

Возникла мысль купить пока усилитель с ЦАП и к нему по оптике подключить ТВ.

А после уже купить AV-ресивер, а к нему подключить усилитель для фронтов (стерео).

По каким критериям выбирать усилитель? Я так понял нужен вход на мощник? Как он обозначается?

Какие модели усилителей подойдут для моей задачи?

Бюджет +/- 50 т.р. Есть ли такие с таким бюджетом?

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения по Вашему вопросу.

У Вас приличный по площади ДК с высокими потолками, но по какой-то причине на фронт Вы не рассмотрели покупку напольных АС, хотя в Ваш зал в качестве фронтов напрашиваются DALI Oberon-7 или даже новые 9-ки... И мне, например, не понятно, почему, Вы выбрали великолепный 9-ти канальный AV ресивер DENON 3700 и при этом не хотите использовать весь его функционал и возможности по созданию полноценного ДК с Долби Атмос? А Вы решились на усеченный вариант ДК в формате 5.1??? И теперь, хотите приобрести еще и внешний усилитель на фронтальную пару АС... С точки зрения звука в Вашей конфигурации ДК для Оберон-3 на фронтах вполне будет достаточно 3700....

Я считаю, что покупка внешнего усилителя, а тем более интегрального, как дополнения системы ДК нужна в том случае, если у Вас на фронтах установлены мощные напольные АС и потенциала ресивера будет явно недостаточно для полноценной озвучки напольной АС. Либо внешний интегральный усилитель покупается, что бы можно было построить две системы в одном флаконе, т.е. ДК тракт, где Ваш ресивер работает на тыловые АС и сабвуфер, как ресивер, а на фронты Вы подключаете внешний интегральный стерео усилитель, который в ДК выступает в качестве внешнего мощника, тем самым улучшаю динамику звучания большой фронтальной акустики, а в стерео при прослушивании музыки Вы используете стерео усилитель, как самостоятельное устройство, которое при хороших внешних музыкальных источников, медиа плеер, виниловый проигрыватель или CD плеер... В этом случае, у Вас получается два раздельных тракта, как для ДК так и для стерео, что дает ощутимый прирост в качестве звучания при прослушивании музыки... Да и за 50т.р., которые Вы сейчас готовы потратить на стерео усилитель редко где можно встретить отдельный вход на оконечные усилители для полноценной реализации подключения в AV ресиверу.


KTT @Alex

пока не возможности собрать систему ДК 5.1.4 сразу. Решил идти поэтапно:

- фронты + усь

- ав-ресивер + тыл и центр

- саб

- атмосы


полочникам нет места, мебель стоит



Adenotom
Продолжаю собирать ДК. Возможно, подсяду (остановлюсь) на стерео

Возможно, Вам следует определиться, что именно хотите реализовать, ДК или Стерео, ем более, что уже есть ЦК

Подкопите немного и приобретите ресивер. Далее уже будет ясно, нужно ли Вам отдельно стерео

Eagle_2019

А какая задача то? Если собрать ДК, то нет... Не подходит. Для ДК нужен многоканальный ресивер, а не интегральный усилитель.

Что в приоритете? Слушать музыку или смотреть ТВ?

quarashi @Eagle_2019

он же написал , к РЕСИВЕРУ подключить УСЬ через пре ауты . Чаще всего эти входы в усилителе обозначены «MAIN IN” смотрите onkyo a9070 - a9000r , на вторичке. Ибо 50000 маловато . Тем более что вы замахнулись на такие ресиверы .

Но если купите 2080 есть вероятность что он справится с дали в стерео. У меня такой ресивер . Звук хлесткий , (не Мягкий) в кино и играх очень хорош .

Serg_E

Комната у вас большая, а значит, скорее всего, можно реализовать ваши намерения. АС, правда, могли бы взять и напольные уже. Что касается усилителя, то вы б/у рассматриваете? Новый, с входом на мощник, за такие деньги не знаю. Ресивер тоже нужен с выходами преаут на фронт, а это опять не дешёвые модели. Вам нужно определиться. Возможно, лучше купить хороший ресивер с выходами преаут, на всякий случай, пожить с ним и понять надо ли вам ещё стерео дополнительно? Тем более АС у вас начальные.

Serg_E @KTT

Полочные АС должны ставиться на специализированные стойки, как вы знаете. Их нужно отодвинуть от стены, тем более такие крупные, как Оберон 3. По этой причине и рекомендовал напольные, но раз у вас система строиться с такими компромиссами, то я не вижу смысла вкладывать деньги в попытке получить более качественный звук от наращивания техники. Получится пустая трата средств. Ниже вам Алексей всё верно расписал.

Novo22

У меня в маленькой комнатушке dali oberon 3 и хочеться напольников, думаю про акустическую обработку, а в ваших 25 квадратах эти обероны просто потеряются, какое бы вы усиление не поставите.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.