Призвук из фазоинвертора Dali Opticon 2 • Stereo.ru
Вопрос neschetny 33

Призвук из фазоинвертора Dali Opticon 2

Всем привет!

Ниже мой вопрос про использование тембрблока. Так вот сегодня игрался с ним, чуть накрутил НЧ (ручка НЧ на 3 часа) и запустил басовую композицию. Сначала думал, что что-то из мебели резонирует, но потом прислушался и звук идёт из порта фазоинвертора. Притом этот звук резонанса на обеих колонках. Как так? Колонки то далеко не самые дешёвые. Завтра буду звонить в салон.

Ответы

Alex

Ой, а я вчера купил в салоне Лексус, решил испытать его на прочность... Разогнал машину до 100км/ч и въехал в бетонный столб, выхожу из машины и у меня весь капот вмят! Как так? Машина-то какая дорогаячай не Жигули ! Сегодня буду звонить в салон и предъЯвлять им претензии!))) Вы так примерно думаете по вкустика. Все нормально с вашими АС, а призвук из от фазоинвертора может появиться при чрезмерной нагрузке, фазик, это же резонатор...

Vladimir1971

в каком положении находился регулятор громкости когда захрипели колонки? Имею в виду при положении регулятора баса на три часа хрип на высокой громкости или на средней и низкой тоже хрипят

neschetny @Vladimir1971

Громкость на 9.30 где-то, но комната 16 кв, поэтому уже громко. Динамик не хрипит. Звук из ФИ. Самое интересное, что именно на одной композиции. Ее же включил в наушниках Koss Porta Pro. Наушники дико резонируют. Даже если их зажать руками, призвуки остаются.

Может, такая композиция с жёстким подъемом на НЧ?

keds

"Завтра буду звонить в салон" - напомнило "не единого разрыва". Салон то причем? Тролль на тролле...

Vladimir1971 @keds

Салон то непричем , но почему вдруг задавший вопрос по вашему троль? Вы считаете что история выдуманна что б опорочить благородное имя некоего неназванного салона? Помоему человек просто задал вопрос , а вы тут же ярлыки навешиваете , что в этом вопросе так побудило вас на раздражительность?

AnegiN @keds

мне про разрывы не напомнило но это вы интересно подметили... там кстати у Уральского была проблемка и он ее озвучил... как по мне так халтура менеджеров что они прозевали... жалоба клиентом озвучена была!!! а право клиента быть в любом возбужденно-несображающем состоянии они подписывали что принимают еще на собеседовании перед курсом обучения... это я такого договора нигде не подписывал и бомбануть в ответ могу... и я как бы знаю свой характер а они официально согласились на приоритет в решении проблем клиента невзирая на его состояние...

Vladimir1971

Вообще хрип должен был бы издавать именно динамик, а впрочем сталкивался с записями где что то напортаченно при записи , то есть искажения слышны на любой громкости без добавления басов, но хрипа из фазонвертора неслышал ни разу , и как правило подобные хрипы слышал обычно в машине, дома до такого обычно не довожу

bluesevich @neschetny

А что за композицию слушали?

Было у меня раз. Приехал недовольный клиент, пожаловался на некий резонанс в акустике. Поговорили, оказалось резонанс не всегда проявляется. Обычно после того, как жена просит наклонить акустику на предмет протирки пыли. Итог: разобрали колонку (совместно) и выяснили, что провод отклеился от стенки и висел прямо напротив фазика. Ну и при определённой громкости мало того, что резонировал, но и стучал по фазику. А при наклоне в другую сторону он двигался и всё было нормально :)) Бывает и так.

AnegiN

так... фазоинвертер у вас сзади... я думаю перегруз возник еще в усилителе а то что его слышно из фазоинфертера так это потому что другие частоты спереди маскируют его своим звуком...

Putin

Звук резонанса это какой звук? У меня на JBL 530 на большой громкости на некоторых басовых композициях звучал порт фазоинвертора, ну как звучал это был воздух, который не успевал пройти через маленький порт, затыкаеш ладошкой и норм) поэтому ставил заглушки порта, и не штатные ( потому что они пористые и тоже пропускают воздух), а из плотного поролона. Можете тестовыми файлами погонять понять на какой именно частоте звучит порт

KirillSavrulin @Putin

Нужно прогнать диск аудио доктор fsq - тогда определите на какой частоте резонирует.Возможно нужно отодвинуть ас подальше от стен и углов или заткнуть порт заглушкой из паралона или тампоном из синтепона. Когда были ас Heco с двумя портами , глушил один и помогало от призвуков.

Serg_E

Если бы вы, ТС, ознакомились хотя бы с одним тестом АС с оформлением фазоинвертор, то знали бы, что он может издавать призвуки и даже окрашивать звук в СЧ диапазоне. Это нормально, хотя это можно считать недостатком данной конструкции. Какой у вас усилитель? Какая конкретно композиция?

Gray

Сталкивался с "бубнением" колонок (от музыкального центра). Потестировал их с сигналом от звукового генератора. На определенной частоте выявился резонанс. Где-то фазоинвертор (спереди) - корпус. Внутри колонок практически нет демпфирующих материалов...

У вас совпала мелодия (частота), определенный уровень давления, акустические свойства комнаты - проявилось "гудение"...

Самый простой эксперимент - заглушить фазоинвертор поролоновой затычкой... (можно поиграть с плотностью). Если не ошибаюсь, к колонкам Tannoy даже прилагались затычки.

Подвигать колонки...

Удачи.


Serg_E

Послушал этот трек. Там вначале низкий бас, ну если выкрутить тембр и ручку громкости, то будет не слабо дуть из фазоинвертора и призвуки вполне возможны. Громкость какая была?

Serg_E @neschetny

Для вашего усилителя думаю это нормально. Смените усилитель, будет лучше контроль динамика на НЧ и призвука из ФИ исчезнет.

zerolostfm

Это скорее всего турбулентность в фазоинверторе. Был тут на днях тоже похожий случай. В начале думали динамики дребезжат. А оказалось слишком высокоамплитудный сигнал на определенной частоте и динамик пытается выплюнуть воздуха через фазик больше чем должен. И в итоге звук как будто треск. А на самом деле просто воздух.

DmitriyZh

Такая же история случилась и с моими оптиконами 2.... Усилитель Marantz pm7000n. Слушал одну "басовитую" композицию, достаточно громко и услышал призвук, как будто мебель дребезжит, как оказалось этот призвук с фазика шёл, уже успел растроиться, думал с акустикой что-то случилось.:( Начал тестить другие композиции с подобным басом, но дребезга такого больше нигде замечено не было. А вообще акустика класс, доволен!;)

Bbhob

Фазоинвертор обязан гудеть, гудеть с искажениями и гудеть неравномерно. Потому что резонатор Гемгольца и полуволновой резонатор одновременно. Это можно эффектно презентовать, используя подобранный демонстрационный музыкальный материал. Что и делают дистрибуторы в салонах и на выставках. Но рано или поздно на каких-то записях пойдёт хрип и пердёж абсолютно невпопад.

Способ борьбы: затыкать а басы подпирать сабвуфером типа закрытый ящик. Дорого и хлопотно. Можно ещё попробовать поиграть проводами, доступно и бесполезно.

SergeyK @Bbhob

У меня на данный момент с фазоинвентором 3-х полосники. Еще и саб есть ЗЯ. Но в 90% случаев слушаю без саба (включаю его на современных мощных ритмах и в кино). Но и без саба я не знаю, что такое хрипы и свисты из фазоинвентора. Не доводил до такой громкости. Считаю, если сильный бас в фонорамме-надо саб и АС подбирать под площадь помещения, чтобы не выводить на пиковую мощность.

Bbhob @SergeyK

Если вы не обращаете внимания на них, то это не значит что их нет. Прогнав свиптон можно обнаружить и гул в районе настройки и реверберации в СЧ вокруг резонанса полуволны по длине трубы. Без этого ФИ впринципе не работает, физика сука беспощадная.

SergeyK @Bbhob

Я вообще-то слушаю и не ничего дурного не слышу. Не буду же я специально какие-то тоны искать спецсигналами. Конечно, может еще если кувалдой по колонкам ударить-сразу обнаружатся проблемы со сборкой. Тоже физика.

Bbhob @SergeyK

Ваша система играет неотличимо от живого звука? нет, как впрочем и остальные. Но если начать анализировать и устранять огрехи, то ФИ будет наверно на первом месте по вносимым искажениям в звук. И устранение этих искажений выглядит весьма перспективным. Но это если стоит цель. А можно и так оставить и не заострять. Собственно с этим я не спорю.

SergeyK @SergeyK

Давайте еще каждый продукт на столе анализировать на соответствие природе, да еще лет 200 назад, когда экология была не такая. К чему мы придем с такими подходами?

Я как-то пытался цвет розы на фотокамере Никон привести к натуральному, как вижу. Убил кучу времени, но потом понял-зачем? И так все красиво смотрится.

Bbhob @SergeyK

К звуку неотличимому от живого, по крайней мере по первым впечатлениям.

А в случае со столом к французской кухне: тщательность и систематизирование.

SergeyK @SergeyK

Я не во Франции живу, мне до французской кухни нет дела.

И уж давно в музыке куча звуков, которые в природе не встречаются вообще. И никто еще не умер от этого.

Bbhob @SergeyK

Спасибо, ваше мнение крайне ценно для сообщества аудиофилов, которые тусят на этом форуме. Может необходимо теперь донести его до шеф-поваров?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.