Каждые 2-3 секунды пропускается часть песни на вертушке Unitra G-602 • Stereo.ru
Вопрос misha_k 17

Каждые 2-3 секунды пропускается часть песни на вертушке Unitra G-602

Нашёл старый проигрыватель Unitra G-602. При пуске песня начинает играть, потом какая-то ее часть пропускается. Снова секунды 2-3 нормально играет, потом опять часть песни пропускается. И так со всеми пластинками.
В чем может быть проблема?

Присмотрелся, есть небольшие восьмерки при вращении:

https://drive.google.com/file/d/1KtA5-fPl6tugwz-9gszzHWldccBp-dlW/view?usp=drivesdk


Попытался снять на видео воспроизведение:

https://drive.google.com/file/d/15JAzkaN4_5CA2MVbdu0RfE1wtAPEC_By/view?usp=drivesdk

Ответы

Wadim

Мало информации. Причин может много . Проверяйте настройку тонарма, возможно просто не опускает микролифт.

alexgenator

Такая восьмерка, конечно, нехорошо. Но в те времена такие экземпляры попадались, и сдать обратно в магазин скорее всего бы не удалось. Уровень производства социализма.

К этой съемке надо бы еще приложить съемку, насколько хорошо держится стробоскоп. Сейчас у Вас скорость не выставлена вообще.

По поводу пропадания. Первое, что надо исключить: не теряет ли звукосниматель канавку.

Проверить прижимную силу и антискейт.

AnegiN

в общем и правда видосик бы подлиннее... минуты на 3... но судя по тому как звучит причин может быть 2.

1. что-то с иголокой

2. не настроен тонарм по усилию прижима

в случае иголки... первым делом попробуйте по ней едва едва ее касаясь пальцем провески... возможно там пыль налипла... я как-то сталкивался с таким явлением так так при установки иголки на пластинку она тут же в конец диска улетала... прям через всю пластинку секунды за 2... провел пальцем по иголке и все заработало...


но возможно что это не поможет и тогда ее менять придется...


ну и перед этим всем отбалансируйте тонарм и выставте правильное усилие прижима...



AnegiN @misha_k

а чего распечатывать то? смотрите видите в задней части тонарма грузик? а перед грузиком есть шкала... на шкале есть красная метка... и где-то там должна быть засечка чтобы ориентироваться... делаете так... на опущенном микролифте крутите грузик так чтобы тонарм был отбалансирован... т.е. просто ровно висел никуда не наклоняясь... после чего зажав грузик крутите шкалу так чтобы красная полоска с засечкой сравнялась... и дальше отпустив шкалу чтобы она крутилась вместе с грузиком крутите его на 2 оборота в сторну приближения к центру тонарма... вот и вся настройка... там работы на 2 минуты...


судя по тому что я слышу и вижу он у вас сейчас либо всего на 1 оборот повернут либо еще сильнее разгружен... недогруз по прижимной силе это...

AnegiN @misha_k

так... слышу что появились басы... но при этом звук тихий хотя громкость не слабо разогнана и даже перегруз мигает на одном канале? или звук у вас при этом тоже не слабый по громкости?

Wadim @misha_k

Тонарм у вас не опускается. Выше уже написал об этом . Отрегулировать подъем нужно.

Ради опыта положите две, одну на одну пластинку и все станет сразу хорошо. Только так слушать не нужно - это чтобы понять причину.

Вы бы сняли не сверху, а под иглой что происходит. Может она вообще имеет повреждение...

Wadim @misha_k

В опущенном состоянии с разных сторон посмотреть бы.

Вывесите в ноль тонарм и проверьте легкость поворота.

Прижимную силу есть возможность весами измерить? Если нет, то попробуйте немного её изменить по настройке от 1,5 до 2,2 гр.

Ощущение, что тонарму что-то мешает двигаться.

Диск у вас еще нормально, это ник акая не восьмерка. Главное, чтобы износа подшипника не было. У меня было такое ЭПУ, из него проигрыватель сделал и пользуюсь.

AnegiN @misha_k

если звук слабый но случается перегруз значит унч норм, корректор норм, басы через конденсаторы что высохнуть могли проходят...получается что-то с иголкой случилось... вполне возможно что износ... при износе она тише звучать начинает... а может и скол какой... на фотках она у вас несколько подозрительно выглядит хотя... по моему кончик что маленький на палочке внизу должен быть длинней...


по крайней мере я не вижу других причин... тонарм соскакивает вперед а не назад... если бы ему-что то мешало двигаться он бы назад отпрыгивал... попробуйте аккуратно вытащить белую вставку из иголки(только очень аккуратно... может понадобиться некоторое усилие для этого а в таких условиях аккуратности нужно еще больше) и снова назад вставить... вы в общем ничем не рискуете... иголка судя по всему все равно под замену...

AnegiN

а над восьмеркой не парьтесь... она если себя и проявляет то в виде допустимой для данной вертушки детонации и некоторого шуршания в басах слышимого на большой громкости...

grikodina

а может дело не в тонарме а в плохом контакте на платах корректора и усилителя мощности арктур 003?

alexgenator @grikodina

Да вряд ли. Посмотрите видео вместе со звуком. Явно игла соскакивает с канавки и едет в сторону. Проблемы в регулировке тонарма и в его техническом состоянии. Еще по фотографии плохо, но видно, что кончик иглы отклонен от вертикальной оси на заметный угол. Она там вращается внутри вставки. Тоже может быть причиной.

grikodina

а может быть подшипники в тонарме протерлись так что там канавки образовались и тонарм из за канавок переезжает на несколько дорожек на пластинке ?

alexgenator @grikodina

Да, и подшипник может быть. Но в любом случае надо проверить, чтобы кончик иголки смотрел строго вниз и выставить прижимную силу 2,5 грамма и, соответственно, антискейт. Потом - думать дальше.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.