Серебряные межблочники Kimber Kable KCAG: личный опыт оригинала и подделки • Stereo.ru
Вопрос cucumba 18 3

Серебряные межблочники Kimber Kable KCAG: личный опыт оригинала и подделки

Всем день добрый.

Поделюсь своим и радостным и горьким опытом. Искал я другу межблочник, серебро. Нашёл я тут на Авито заманчивое объявление — мужик продавал серебряный Kimber Kable KCAG по цене ниже рынка. Ну я, как радостный лох, сразу покупаю с доставкой.

Провод с RCA разъемами WBT, но хотел его разделать на XLR-подключение. Приезжает кабель. Всё как надо, красиво, добротно. Ставим в систему (Bowers & Wilkins 803 + Oppo BDP-105 + Sunfire Signature)... ээээ, плоско, резко, ярко, чистая электропила, звучит гораздо хуже чем начальный Kimber Timbre (даже не сработал эффект вау типа крутой кабель же). Думаем, ну значит к тракту не подошёл проводок, может противопоказан алюминиевым пищалкам на 803.

Проверил у себя (Bowers & Wilkins 802D + Classé + Oppo UDP-205) — такая же фигня, только еще хуже ))). Решил выложить KCAG на Ebay на продажу, сфотографировал проводок и... обратил внимание, что серийники на WBT-разъёмах одинаковые (много мата). Потом поскреб ножом по проводу — посеребренная медь (еще больше мата). Но зато теперь знаю как отличить подделку ). Но это только начало истории.

Я внезапно вспомнил, что у меня в чулане лежал кусок Kimber Silver Streak (серебро на сигнал, медь на экран). Разделал его на разъемы XLR Tchernov reference, подключили. И о чудо, серебро реабилитировано! Прозрачный, детальный, крайне музыкальный проводок, женский вокал преподносится просто замечательно, без намека на резкость, бас стал глубже. Я не силён в терминологии, но слушать было крайне приятно.

Так что по ходу все байки, которые ходят про серебряные провода (резкость и завал на ВЧ) походу от таких же оболтусов типа меня, которые получили вместо серебра дешевую посеребренку. И эта история закрыла для меня тему, действует ли кабель на звук или нет. Уж очень была разительная разница. Извините за длинный пост :)

Ответы

Wadim

Я так вот не понял, что плохого в меди, покрытой серебром? Мне, к примеру, нравится. Скин-эффект .

Тут еще встречный вопрос. Я бы понял, если бы речь зашла, что сигнал идет исключительно по серебряным нитям. Но Silver Streak имеет всего одну жилу из серебра. А значит сигнал все равно бежит по одной медной жиле.

cucumba @Wadim

Ключевое слово "дешевая посеребренка" Я вот не знаю, что там за медь в подделке была или вообще какая нибудь латунь. Я потом порыл в интернете, китайцы всё таки да, подделывают KCAG. Что они там используют за материалы, вот не знаю. Я проверил магнитом, ни провод ни разъемы не магнитились.

cucumba @Wadim

На вид медь, с красным оттенком. Я больше к тому, что серебро всё же замечательно звучит, каких бы стереотипов о нём не писали. Я очень много видел постов....типа не подходит ярким системам, сильно сдвигает тональный баланс вверх. А тут на алюминиевых вч проявило себя просто замечательно.

cucumba @Wadim

Там было исполнение для XLR - 2 сигнальных из серебра и один из меди на экран. Сначала попробовали на RCA, распаяли на 2 серебряных, один на сигнал, второй на экран. Погоняли немного, потом уже окончательно распаяли на XLR. Звучало замечательно и на RCA и на XLR.

cucumba @Wadim

У них 2 исполнения. Для RCA - 1 провод сигнальный серебро и 2 провода экран медь. Для XLR соответственно 2 сигнальных серебро и 1 экран медь.

Wadim @cucumba

Если так, то для ХLR все равно задействует медь . Поэтому я бы сделал их этого кабеля именно RCA и именно два серебряных для сигнала и сигнальной земли, а третий медь - для общей земли.

Кстати, вроде как экрана и нет у этого кабеля, витая пара+один?

cucumba @cucumba

Я оставил XLR именно потому, что с oppo 105 XLR выходы лучше всего звучат. Вторую часть вопроса не понял. Дополнительного экрана нет. 2 сигнальных (+ и -) и земля.

Wadim @cucumba

Вы выше просто писали

серебро на сигнал, медь на экран

А экран характеризуется процентом экранирования. Обычно это 100 % . В этом кабеле просто нет экрана в привычном виде - земля вьется параллельно сигнальному кабелю. Или у вас другой кабель, не такой как на указанной картинке?

cucumba @cucumba

Я понял вас, да, ошибся с терминологией.


Экрана да, по сути нет. Что и удивительно в проводах kimber :) Даже в топовой KS серии нет экрана.

Expo @cucumba

Kimber и XLO достаточно много подделок, оригиналы опять же с завышенными ценами и, если верить тестам на Hi Fi ru" то " они заканчиваются там, где музыка еще не начиналась" ихний вердикт.

NikolaNR

Продавать на Еbаy подделки запрещено,покупатель имеет право не возвращать его,а деньги ему вернут.

cucumba @NikolaNR

Я знаю, да и совесть не позволит. Правда китайцев это совершенно не останавливает, ebay буквально наводнен поддельными разъемами wbt.

cucumba @george

Ну вот по крайней мере на разъемы Чернов я уже потихоньку перебираюсь. Внешний вид, звучание, отличная конструкция и вменяемая цена внушают. Плюс собрал силовой на базе нового classic и разъемов reference. Большой плюс в том, что их не подделывают. Так как достаточно локальный продукт. Но в плане межблочников и акустических именно kimber отлично сыгрался с bowers.

george @cucumba

Вы думаете,что их не сравнивал ..??. На самом деле,по передаче звука, они не сильно отличаются,то точно понты..Я лично использую профикабели.Может показаться абсурдным мое мнение,но при случае учтите.. В остальном и сильно повторюсь,для активных колонок нужен качественный межблок и самое ГЛАВНОЕ источник...






Mr_Magic @cucumba

Если вам понравились кабели Tchernov Classic, то уверяю вас, что серия Reference вам понравится ещё больше, вообще модельный ряд Reference заметно отличается от всех предыдущих, а сетевики благодаря своей антифазной конструкции звучат просто превосходно. Теперь на счёт серебряных кабелей, если есть возможность, попробуйте взять на прослушку межблочник Audio Replas, вы будете удивлены на что способны чисто серебряные провода. А вот так выглядит оригинальный сетевик Tchernov Reference без разъёмов и фирменной оплётки, но на отрез его очень сложно найти.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.