Выбор проигрывателя винила. • Stereo.ru
Вопрос ZARZAR 40

Выбор проигрывателя винила.

Добрый день, хочу добавить в свою систему винил, даже потому, что в детстве было интересно ставить у соседа пластинку, крутить ее рукой и слышать как идет звук прям из под иглы, надеюсь мои дети не будут так делать)) и я тоже.

Итого два варианта

1)Rega Planar p3-24 (много позитивных сообщений)

2)Musical Fidelity Roundtable Turntable (нравится звук моего усилителя m6si, ну и визуально он прикольный)

Основные вопросы, какой из вариантов лучше подойдет для первого знакомства, на что обратить внимание при покупке на вторичке, межблочный кабель. 🍻

Ответы

BigD

Я бы не брал ни первый, ни второй, поскольку, как правильно выше декларирует уважаемый Alex, в MF m6si приличный ММ-МС фонокорректор, но... лучше под картридж МС! Если бюджет до 60 к, то Pro-Ject 1-Xpression + к нему МС Denon DL-110 или для начала Ortofon Quintet Red. Данное решение будет комфортно играть с вашим усилением и довольно долго )))


ZARZAR @BigD

в rega mm картридж, но на самом деле очень хочу звук с лампы и проигрыватель наверное стоит выбрать исходя из этого

ZARZAR @BigD

честно пока не понимаю в чем разница мм и мс, буду изучать, захожу в свои первые вопросы по звуку и становится стыдно)) странно одно, почему рега не использует mc, если там плюсов очевидно больше?

BigD @ZARZAR
почему рега не использует mc, если там плюсов очевидно больше?

Использует, но это существенно более дорогие картриджи - головка звукоснимателя Rega APHETA-2 MC больше 80 к и для них существенно более продвинутый "стол" и тонарм.

Homa-M @ZARZAR

По поводу совета от @Alex брать Rega и потом менять картридж - к Реговскому тонарму не всякая голова подойдёт, нет регулировки по высоте, что сильно ограничит выбор картриджа, то есть поимеете геморрой с выбором головки которую на пробу вряд ли кто даст.

french_alex
Основные вопросы, какой из вариантов лучше подойдет для первого знакомства

первый и основной вопрос должен быть, имхо, у вас к самому себе - ЧТО вы на нём будете слушать? есть ли какая-то фонотека, как он будет формироваться. Грубо говоря, вот купили вы вертушку, что ставить будете? какие первые 10 пластинок будут составлять ваше впечатление? от этого будет многое зависеть же ) практически почти ВСЁ именно от этого и зависит ))) и сами же и сможете ответить на этот вопрос

Я думаю, что многие ответили бы так же, как ответил я, просто людям надоедает в каждой ветке писать одно и то же

Gorbatov @french_alex

Схожие мысли. О фонотеке надо подробнее, о жанрах не забыть и предполагаемых годах изданий. Ну и о системе попродробнее, чтобы характер звука представлять.

french_alex @ZARZAR
буду рад если вы предложите топ 10 под конкретный проигрыватель

Я точно ничего не предложу. Вы же взрослый человек со своими сформированными уже музыкальными вкусами и потребностями. Наверняка, будете слушать либо то, что уже есть, либо то, что хочется. Либо по друзьям пойдёте, либо купите что-то для начала - новодельное или б/у. Репертуар у каждого свой. А вкусы у пользователей форума очень разные.

ЧТО вы на нём будете слушать? есть ли какая-то фонотека, как он будет формироваться

вы на вопрос не ответили

ZARZAR @french_alex

Не претендую на уникальность выводов, теперь стало абсолютно понятно, чем дальше в лес тем злее дятлы, в понимании направленности звука и выбора аппаратуры. На определенных сетапах отлично играет одно и противоположно плохо играет другое, а еще можно словить вариант когда все играет хреново, по этому новичку нужно ставить вопрос о выборе связки, но никак не отдельно усилитель, источник, акустика, провода. В том числе прослушка в хай-фай салоне может оказаться ложной, если компоненты не прогреты.

И вот спустя три месяца поисков и изучения вопроса у меня появилась первая система, включаю электронную музыку которую в тот момент слушал в 90% слушаю и понимаю, что играет это как полное г, в полном недоумении пытаюсь находить треки которые слушал в ютубе когда искал акустику и усилитель, офигеваю от звука насколько круто и интересно все играет, залипаю конкретно, хотя раньше и знать не знал о подобных жанрах. Сменились ли у меня вкусы, вряд ли, просто до этого не слышал как определенный жанр может играть на правильно подобранных компонентах, поэтому относительно предпочтений в музыке у меня есть сомнения, сейчас открываю для себя много новых исполнителей и альбомов. В моей системе хорошо играет, Dire stairs, Malia, smooth jazz, Chris Rea (все из поста http://stereo.ru/qa/rbdxu-krasivaya-muzyka играет хорошо) чет меня занесло.. простите...

Итого могу сказать что предпочтений у меня нет, буду слушать и кайфовать то, что будет хорошо играть, хоть классику хоть тяж мет.

А с винилом по мимо жанров оказывается есть еще очень немаловажный момент, конкретный альбом который был записан под историю с винилом.

Буду рад, если вы приоткроете занавеску вашей полки с лучшими пластинками которые играют на вашем проигрывателе.

BigD @ZARZAR

Предполагаю Ваш следующий вопрос, но попробую:

(по крайней мере всё, что ниже перечислено, гарантировано записано с аналоговых мастер лент без цифрового вмешательства)

1. SCOTT HAMILTON BALLADS FOR AUDIOPHILES Fone records 111-1LP-JAZZ

2. Tsuyoshi Yamamoto Trio Midnight Sugar 1974 Impex Records, Three Blind Mice TBM-23-45

3. Steely Dan Aja 1977 ABC Records

4. Bill Evans Trio Waltz for Debby Riverside RLP-399 1961

5. Pink Floyd Animals Harvest TC-SHVL 815, OC 262-98 434 1977

6. Deep Purple Machine Head 1972 Purple Records, EMI DEEPP3, 8 59506 1 1997

7. Cassandra Wilson New Moon Daughter Blue Note 1995

8. Keb' Mo Mobile Fidelity Sound Lab MFSL 1-357 US 2011

9. John Coltrane Quartet Ballads 1963 Original Recordings Group, Impulse! ORG 012, A-32 Germany 2009

10. Mighty Sam McClain Give It Up To Love ‎(LP, RE, RM, 200) Analogue Productions APB 1015 2013

Удачной охоты )))

ZARZAR @ZARZAR

ухты, круто, спасибо огромное, уже сделал плейлист(Dmitry-BigD) в tidal (и уже послушал несколько треков в наушниках на работе) это прям то, что нужно!

Alex

Берите Rega, вполне приличный и универсальный звук, большой плюс при наличие детишек в доме-это акриловая крышка. Наши отпрыски часто бывают любопытные, когда находятся ещё в глубоком детстве, а значит крышка не помешает! Плюс, когда будете выключать вертушке после проигрывания пластинок обязательно ставьте на головку защитную крышечку, это тоже определённая мера предосторожности от любопытных детишек.)))) В Вашем усилителе стоит весьма приличный фонокорректор, но в дальнейшем, если захотите лучшего звука от Вашего винилового тракта, то поменяете в Rega штатную головку Элис на более качественную и прикупите внешний фонокорректор, например, вот такой гибридный двух блочный Vincent PHO-701, и сразу "перепрыгните" в звуке по винилу на пару ступенек выше...

ZARZAR @Alex

Alex спасибо, уточните какой межблочный кабель лучше подойдет для этой связки. Есть вариант взять Vincent PHO-700, на сколько он хуже/лучше?

Alex @ZARZAR

П звучанию 700 и 701-й я не отличил. Смело берите РНО-700. Межблочный от фоника до усилителя предложу послушать Atlas Equator - нейтральный по звуку, с приятной серединой, детальным ВЧ и четким басом.

bluesevich

Пару месяцев пользовал на работе МФ. Ничего особенного. Звук ничего, но не более того. За что деньги просят, не понятно.

BigD @bluesevich

я, собственно, поэтому и предлагаю свой рецепт выше, и не застревать на берегу с ММ, тем более, что тонарм у Pro-Ject 1-Xpression способен адекватно отыграть и серьезный МС картридж.

Ros

Не выкидывайте вы деньги непонятно на что, проджекты и реги это немного не то, возьмите лучше техникс 1300/1600 (это если нужен с автоматикой и автостопом) если же бюджет несколько больше и автостоп не обязателен - техникс 1200/1200мк2 в зависимости от бюджета и наличия его в надлежащем состоянии.

Вообще, универсальный совет по выбору правильного винилокрута- японский директ драйв конца 70-х начала 80-х годов, не прогадаете, дальше уже надо смотреть конкретный экземпляр и его состояние.

При проверке смотрите работоспособность всех базовых функций, насколько ровно вращается диск, он не должен описывать восьмерку, наличие люфта тонарма, его также быть не должно, на вращение колесика антискейтинга иголка должна реагировать как на дуновение ветра, с определенной отметки очень плавно перемещаться от центра диска к краю, при поднятом микролифте. Микролифт должен работать плавно, никаких резких падений иголки, метки стробоскопа должны стабильно держаться, если вертак не кварцованный, могут на пару мм перемещаться, но стабильно и не убегать в ту или иную сторону.

Если вам термины описанные мной выше не знакомы, это всё дело без проблем гуглится, лучше конечно иметь знакомого который сможет помочь с выбором и умеющего настраивать проигрыватель. Новодельные вертаки до 1000долл не советую, деньги на ветер, если только поиграться купить какую-нибудь ат120 на первое время, но это опять же , стоит денег, лучше уж сразу техникс. Винтажная техника конечно всегда метод проб и ошибок, но, возможно у вас в городе есть люди которые занимаются её восстановлением и продажей, там вероятность получить аппарат со скрытыми дефектами несколько меньше.

NikolaNR @Ros

Поддержу,лучше уж купить винтажную вертушку любого производителя,за те же деньги,что новая рега.Бренд в принципе не важен,главное найти в хорошем состоянии.

Slayeryerihon

Не тратьте деньги на бюджетные вертушки, поднакопите и возьмите Transrotor или VPI, без автоматики и автостопа, ведь потом увидев именно такие, будете в сомнениях, типа:надо было ту не покупать, а купить Hi-End вертушку!

NikolaNR @Slayeryerihon

Для начала и Техникс или Кенвуд каой-нибудь подойдет.А если нужно будет идти дальше,то при продаже ничего не потеряете,а в случае с серьезной вертушкой потери будут в полцены.

french_alex @Slayeryerihon
ведь потом увидев именно такие, будете в сомнениях, типа

я вот сейчас их вижу, и никаких сомнений у меня не возникает ) ни одного причём. Что я делаю не так?

Ros @french_alex

А я Арктур с удовольствием слушаю... И трансроторы видел и слышал всякие, видимо со мной тоже что-то не так...

Tersky

Хех, от Реги доехали до Трансротора )). Я бы тоже предложил покупку бу у проверенных продавцов после профилактики или Technics 1200 или Micro Seiki от DD-8.

Tersky

Очень-преочень извиняюсь за вопрос к ТС не по теме, просто как к владельцу девайса (пока нет возможности прослушать в живую, ни у кого из знакомых нет)- как Вам ваш Sonica DAC? Можно буквально двумя словами.

ZARZAR @Tersky

Достойный аппарат, отличный звук, удобное управление и самое главное он стримит напрямую с Tidal, не используя airplay. Даже если вдруг звук не понравиться, в чем очень сомневаюсь, на вторичке продадите его в течении недели с небольшой скидкой от входящей цены.

MitchK

Не так давно выбирал вертушку для себя.

Искал именно с прямым приводом. Выбрал Denon DK VL12. Голову к нему взял: Nagaoka MP200H (с шеллом).

Нравится. Играет чисто. Наличие диджейских примочек не мешает.

Кварцевая стабилизация, подсветка иглы.


MitchK

Еще хотел добавить, что вес у Denon VL 12 Prime составляет 12.4 кг. Весьма увесистая и устойчивая машинка.

Хорошие вибропоглощающие, регулируемые ножки.

Выглядит очень качественно.

Slayeryerihon @MitchK

Очень приличный аппарат, я за то чтобы вертушки имели не только тонармы, иглы и фонокорректоры но и хороший вес, у меня вертушка массой 15.5 кг, только классом повыше!

Slayeryerihon @Imperium

Япония и Англия выпускают отличные вертушки,я приверженец английских аппаратов, (Rega,Nottingham A.S) . Немцы хороши, но у них большинство состоит из акрила и металла, (Transrotor, Clearaudio), тут уж на вкус и цвет товарищи разные!

anatolij

Вы забыли Францию , являюсь владельцем вертушки фирмы Werdier, очень доволен. А как вы относитесь к вертушкам этой фирмы ?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.