Как лучше подключить акустический кабель к усилителю Cambridge Audio CXA80: лопатки или банан? • Stereo.ru
Вопрос aleksandrPLX 15

Как лучше подключить акустический кабель к усилителю Cambridge Audio CXA80: лопатки или банан?

Доброго вечера всем!

Подскажите, как лучше подключить акустический кабель к терминалам усилителя, "лопатки" или "банан"?

При обычном подключении "проводом" ну очень не удобно, штифт с резьбой тонкий очень, хлипкий на вид...(( Есть предположение/опасность что при зажиме барашком провода в терминале все это лопнет. На мой взгляд терминалы слабые. Возможно ли их заменить?!

И возможно ли в данном случае подключение именно "бананами" ?!

Подскажите, что делать и как быть ?!))

Ответы

Materator

Да не лопнет ничего. Главное, не переусердствовать в затяжке. Категорически не рекомендуется использовать в этом процессе плоскогубцы и сантехнические ключи. Разъемы нужны, если Вы собираетесь периодически менять акустику и усилители. А так - раз закрутил и забыл. А если соберетесь купить разъемы - без разницы, бананы или лопатки. Но помните, пайка - зло. У обычного припоя относительно высокое сопротивление. Нужен специальный припой, серебросодержащий. Он дорогой. И к тому же от частого использования бананов (туда-сюда) покрытие быстро изнашивается как на "папе", так и на "маме", ну или надо сразу брать из чистого золота))) Серебро тоже вариант, но окисляется быстро.

Vladimir1971 @Materator

если окислится серебро это не страшно, так как окислы серебра отлично проводят ток, вот если окислится медь то это уже хуже придется очищать

P_Paul

Здравствуйте!

Мой совет - как вам более удобно, так и подключайте - банан или лопатки. НО! Не берите продукцию из Китая - тот же Nakamichi. Этим вы только ухудшите звучание.

К усилителю мне более удобными показались бананы.

P_Paul @samopall

А какие могут быть для меломана доказательства важнее собственного восприятия звучания? Сам купил, сам поставил, сам услышал ухудшение и снял.

P_Paul @Boriss

Был такой в пользовании. Впечатления хорошие оставил. Со временем перешел в систему на даче. Избавляться от него не планирую. )))

В КДП в салоне Пульт.ру я его присмотрел на прослушивании аппаратуры.

Adenotom

Лучше вообще без разъемов..., припаять напрямую)... Но сие не функционально. Бананы рекомендую....

Show

Вечный вопрос - почти ежемесячно. Для себя выбрал голый провод. ИМХО, конечно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.