Как подключить два 4-омных динамика на один канал магнитолы (без усилителя) • Stereo.ru
Вопрос Kamapulya 22

Как подключить два 4-омных динамика на один канал магнитолы (без усилителя)

Всем привет, кто может подсказать как подключить два динамика 4 Ом на один канал магнитолы без усилителя и возможно ли такое? Я новичок в этом деле)

Ответы

AnegiN

я представил автомагнитолу но о ней ли речь? динамики при условии что они одинаковые подлючить последовательно можно... если разные то тоже можно но нужно сначала уточнить какие... а то если пищалку и басовик то даже при одинаковой мощности их инциденты могут случиться... причем пищалка может ненароком порвать свое крепление диффузора и не плохо так выстрелить железным куполом в направлении... хорошо если стекла... а то может и в лоб или в ухо... да и в коленку тоже если прилетит дня 2 материться будете... так что присылайте фотки... и магнитолы и динамиков... а мы тут тихонько сообразим и подскажем!

Uh @Bbhob

в зазоре максимум 1,5 тл

То есть усилие 1,5 ньютона- 150 гр

В электро- магнитной стрелялке 500 тл минимум. Где то ошиблись парни- видать им вместо пищалки стрелялка попалась)))

AnegiN @Uh

это в штатном режиме с отсечкой по басу... а если расчитать ускорение движения помноженное на амплитуду колебаний да еще с поправкой на торможение при смене направления то пиковые силы или же импульс тот что mv а не ma может оказаться и несколько выше... тем более что басовик при похожей по размерам катушке явно пинается сильнее... не могу себе представить чтобы 150 грамм рассеянные в воздухе пинались по самое попа в пляс пошла... где-то тут еще какая то переменная должна быть...

Kamapulya @AnegiN

Я не в машину ставлю, домашний так сказать автозвук делаю) ГУ- SWAT MEX-3007UBW, а динамики Aura SX-A655. Магнитолу хочу использовать в качестве усилителя, и две колонки по два динамика с пищалкой в каждой. Будет ли работать все и можно будет каждую колонку в один канал сделать к магнитоле?

french_alex @Kamapulya
блок питания компьтерный

12В х 20А ? У вас такой есть БП в наличии? Если все это где-то найдено бесплатно, то, конечно, можно замутить музыку в гараже или в мастерской. Если хоть что-то из этого покупается - проще и умнее взять активные мультимедийные колонки, так как акустическое оформление под динамики тоже делать надо. Конечно, можно обойтись коробкой от сапог, оклеив ее обрезками вибры изнутри, но это все, наверное, не для этого ресурса

bluesevich @Kamapulya

Не будет хорошего звука. Простое объяснение - автозвук рассчитан на применение в авто, домашний звук - дома. Ну и концертный на концерте. Никто же на тракторе в здравом уме по хайвею не гоняет. Как и не пашет поле на седане. Всё имеет своё назначение и рассчитывается (РАССЧИТЫВАЕТСЯ!!!) под определённую задачу.

AnegiN @Kamapulya

погуглил... динамики же вроде сами по себе с пищалкой на борту? в общем последовательно динамики подключить можно... но по хорошему конечно такие динамики лучше каждый на свой усь... слишком плохое у них реактивное спротивление... в общем главное паралельно не включайте... а там попробуйте и так и так и сами на звук решите что вам больше подходит... а куда хотите задние каналы загнать? пара басовиков на примете?

Kamapulya @AnegiN

Я хочу каждую колонку в один канал сделать, чтобы не тянуть по два провода от колонок если поканально делать

AnegiN @Kamapulya

т.е. только ради этого? не такие дорогие провода у вас... :) просто возьмите в строительном магазе сразу провод на 4 жилы и порядок! даже если вас устроит звук от последовательного включения динамиков то эти 2 дополнительных провода могут пригодиться для какой нить подсветки ночной праздничной...

Alex

Включайте два динамика последовательно, в этом случае общий импеданс будет около 8 Ом, все будет работать нормально. При параллельном подключении динамиков общий импеданс будет менее 2 Ом, что может вызвать выход из строя усилителя Вашей магнителе.

Wadim

Если динамики совершенно одинаковые - подключать лучше параллельно. У магнитолы усилитель мостовой, можно подключать. Непонятно только зачем? У вас и так должно быть 4 канала. Лучше подключать на разные каналы динамики.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.