Несимметричное расположение колонок 5.1 в комнате • Stereo.ru
Вопрос GT 9

Несимметричное расположение колонок 5.1 в комнате

Появилась возможность взять систему 5.1. Но есть проблема с размещением в комнате (см. картинку). Большим кругом обозначен радиус 0,9 м от рабочего места. Маленькими кругами — примерное расположение колонок. Как видите, правая задняя колонка расположена в 2,5 раза дальше остальных. Можно ли разместить их так, а несимметричность компенсировать настройками драйверов? Или тут уже ничего не поможет?

Ответы

Pol @GT

С П.К не знаю, не пробовал, а вот в ресиверах, мне кажется, нормально получится. Мне Денон так саб настроил, сам себе не поверил и это без перестановки по комнате

allkef

Если всем этим управляет AV-ресивер, то можно, предварительно настроив в нем расстояние до каждой колонки.

mexkb

В настройках ресивера или ПО вы сможете выставить нужное расстояние, чтобы подавать сигнал на остальные АС с задержкой, но проблема скорее всего будет в том, что структура отражений от этой АС будет радикально отличаться от остальных АС, которые расположены в ближнем поле. В данной ситуации можно порекомендовать наушники с современной системой процессинга объемного аудио. Многоканальный звук на вашей площади нецелесообразен, т.к. получение бесшовной звуковой панорамы в ближнем поле представляет сложную задачу.

Timych @mexkb

Всячески поддерживаю. Городить кинотеатр для офисного кресла-изврат еще тот. Хорошие наушники и одна из технологий виртуализации - дешевле, компактнее и никому из домочадцев не мешает.

Сам сейчас играю с Dolby Atmos for headphones.

Но есть и другие варианты от DTS, Razer и Senheiser (аппаратный)


Pol @Timych

А кто не бабник

а кто не бабник

да только тот

кто их видел ни когда

Это про Атмос 7.1

с неплохой акустикой

А вернее 7.1 + биампинг


Timych @Pol

Не очень понял к чему это?
Нормальный Атмос я слышал - В кинотеатрах.
Сейчас же разговор про компьютерное рабочее место, а не кинотеатр (хоть и домашний).
И вот как раз городить многоканальную систему для ПК, стоящего в углу комнаты, ИМХО трудно и нецелесообразно.
Наушники с одной из реализаций объемного звука- неплохая альтернатива. Особенно для игр, где важно позиционирование.

AnegiN

лучше поставить их на полу или скотчем с стулу примотать... так уж устроены наши уши что чуть назад и в бока у нас наиболее локализуемые направления с высокой точностью определения расстояния... это следствие эволюции человека... когда в джунглях по тропе он идет вперед то глаза видят сзади по идее все чисто потому что там только что шел или товарищ там прикрывает... а вот сбоку-стылу всяка шипящая бяка выпрыгнуть может... поэтому отклонения в расстоянии тыловых колонок наиболее ощутимы... тут лучше сужать нежели расширять... и еще моментик тыловые колонки в 5.1 системах должны быть на линии ушей... любой выезд их назад даже на 40 сантиметров приводит к ощутимому снижению эффекта... поэтому скотчем к стулу лучший вариант... они всегда гарантировано будут в нужном месте!!!


ну или на полу... они менее критичны к высоте расположения нежели к расстоянию...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.