Подскажите «идеальные» настройки для Roon • Stereo.ru
Вопрос ARTveli 7

Подскажите «идеальные» настройки для Roon

Привет.

Имею лицензионный Roon. Подскажите пожалуйста "идеальные" настройки для Roon.

Возможно на форуме уже есть такая тема, но я её не нашел, ткните меня пожалуйста носом.

Спасибо.

Ответы

Tygralak

В принципе, там несложно. И действительно, идеальных нет. Всё очень индивидуально.

Внимательно настроить параметры ЦАП (насколько понимаю, у вас он подключен по USB) в разделе Audio, а остальное по своему вкусу.

В General -> Browsing Preferences - я включил все ползунки, а остальное не трогал

Storage - добавляете локальные или сетевые папки со своей музыкой, если есть

Services - соответственно подключаете свои Tidal / Qobuz

Setup - по своему усмотрению

Play Actions - тоже. Я не трогал

Library - можно оставить по умолчанию. Только Background Audio Analysis Speed в самом начале увеличиваю, чтобы он быстрее обработал всю библиотеку. Потом возвращаю по умолчанию Fast (1 Core)

Audio - тут список всех доступных аудио устройств. Включаю только то, что действительно использую. А настройки зависят от оборудования. Единственно в меню Device Setup внизу прячется подменю Show Advanced. Многие его сразу не замечают, а там как раз настройки битрейта ЦАПа и прочее. Исправляю, если устройство не Roon Ready / Roon Tested, или нужно что то специфически скорректировать.

Backups - настаиваете куда периодически сохранять резервные копии. После изначальной настройки и обработки всей библиотеки, хотя бы один бэкап сделать нужно ))

Extensions - Расширения Roon я не использую.

Интересное начинается, если будете использовать возможности встроенного DSP.

Я сделал измерения комнаты с помощью REW, но после применения фильтра, звук мне не понравился. Поэтому иногда только в Parametric EQ добавляю басов )))

Sample Rate Correction тоже не использую.

С клиппингом не сталкивался, поэтому Headroom Management также отключен.

Доступ в меню DSP через значок динамика справа внизу в основном окне.

На сайте Roon подробная справка и форум пользователей.

ARTveli @Tygralak

Спасибо за исчерпывающий ответ, два вопроса:


- каким микрофоном вы делали акустическую коррекцию комнаты и почему результат не понравился? Делали сами, это не сложно? Или звали специалиста, если звали специалиста во сколько это обошлось если не секрет.

- в настройках самого ЦАП где нужно указывать битность, если в характеристиках интегральника написано что он воспроизводит вплоть до 24/192, а в настройках стоит по умолчанию 32/192, лучше поменять на 24 или оставить 32?

Tygralak @ARTveli

Измерения делал сам через микрофон UMIK-1.

Это, в принципе, не сложно, но чтобы сделать это правильно и корректно интерпретировать результаты, нужно погрузиться в тему сильнее, чем я был готов ))

Хотел избавится от комнатных мод, т. к. бывает сильный гул на 45 Гц, а получил совсем безжизненный звук. Никак не соберусь повторить этот эксперимент.

Если в характеристиках ЦАП стоит 24/192, то и в настройках лучше так и ставить.

Если оставить 32/192, это не повлияет на воспроизведение файлов (в т. ч. стриминг) с разрешением ниже, чем 24/192, но если есть в коллекции файлы с более высокими характеристиками, то на них, скорее всего, будет тишина.

Но, например, на KEF LS50 Wireless мне пришлось принудительно поставить ещё ниже - 24/96, т. к., несмотря на заявленные 24/192 по сети, лезут сильнейшие искажения, хрип и прерывания звука. Только по USB нормально.

А так, Roon это сигнал обрабатывает в соответствии с заданными параметрами и возможностями ЦАП, и всё играет.

vlady2000

Нет идеальных настроек Рун.Многое зависит от цапа.Будете ли вы пользоваться измерительными микрофонами,или нет.Для начала,имхо,установите Рун Рок на отдельный комп.В сети есть инфо на ихнем сайте.Удачи.

Tygralak @mexkb

Скидок не находил. Но проскакивают иногда Redeem code на 30-60 дней пробного периода, а не стандартные 14.

Обычно их выдают при покупке какого-нибудь оборудования. Например, при покупке их Nucleus выдают код на годовую подписку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.