Сетевые вилки и аппаратные разъемы для силового кабеля Transparent Powerlink Super • Stereo.ru
Вопрос Rim555 60

Сетевые вилки и аппаратные разъемы для силового кабеля Transparent Powerlink Super

Добрый вечер!

Достались мне сетевые кабеля Transparent Powerlink Super, первой ревизии, это которые с тремя блоками на кабеле. Американские сетевые и аппаратные разъемы надо менять, собственно вопрос в том, на какие? Есть с разным покрытием и без, к примеру в чем разница покрытия родием и серебром? В общем, коллеги, поделитесь опытом. Дополню, в сети много вариантов, начиная от 2000 руб. и заканчивая 30000 руб. (есть и дороже), интересуют коннекторы цена/качество.

Спасибо!

Ответы

berl_80

смотря что вы хотите от системы?..

Серебро как правило ставят если не хватает яркости в системе.

Медь/золото наоборот приглушают ВЧ.


bluesevich

Родий менее подвержен окислению, чем золото. Поэтому им покрывают даже ювелирные изделия. А электропроводность выше, чем у серебра. А вот что бы серебром контакты покрывали - это я только в советской военной технике видел. Да и то серебро там было в виде сплава.

aston1978 @bluesevich

С каких это пор,родий стал лучше проводить электричество чем серебро?И покрывают не из-за окисления,а из-за того что он,родий,практически не подвержен механическим изнашиванию,то есть не царапается.По этому и контакты на вилках из него делают!

bluesevich @aston1978

Ну видимо с тех пор как его открыли. А по поводу окисления - у меня родственник ювелир, достаточно известный, вот от него и информация. И конечно у него истираемость выше, чем у благородных металлов, это бесспорно.

bluesevich @Igor_Golochshapov

Не занимался этой темой подробно, потому и не в курсе. Знаю только что на заводе нам выдавали специальную жидкость для протирки серебряных контактов, ибо через месяц они уже чёрными точками шли. А комплект стартовый мог и полтора месяца делаться.

Igor_Golochshapov @bluesevich

Согласен, серебро плохо противостоит воздействию, в частности, сернистых соединений.Тем не менее, раньше, на работе использовались и, дома до сих пор иногда применяю разъёмы ШР или контакты (в самодельных панельках для ламп) от них. Вроде ничего особенного, латунь, покрытая серебром. Однако, даже в нашем непростом воздухе проблем с законтачиванием никогда не было. Ток тоже можно добрый пропустить.

aston1978 @Igor_Golochshapov

Вот была бы возможность у кого нибудь из России сделать провода на военных заводах и по военным технологиям.Ни какой то там ланцендрат электротехнический,а что нибудь потустороннее.Вот это было бы интересно!

bluesevich @Igor_Golochshapov

Была и есть. Чернов выпускает свою продукцию на том же заводе, который выпускал провода для военной продукции. В частности С-300. Вот по тем же технологиям или нет - не могу сказать. Но ведь хвалят его продукцию же :))

bluesevich @Igor_Golochshapov

В своё время поразбирал шээров с серебряными контактами немало в 90-х. Хотел родственнику на переплавку отдать. Он только посмеялся:)) Сказал серебра там от силы 15 процентов и мучиться с переплавкой не стоит. Так и раздал друзьям, кто авто занимался.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

Попался мне позолоченный ШР. Сделал из него панельки для ламп. Учитывая, что это колхозинг, в плане звука неплохо получилось. Для 6С33С делал из обычных, посеребрённых, тоже нормально. На удивление, некоторые контакты и провода родом из страны советов вполне сносно звучат.

Rim555

По большому счету, без разницы на покрытие или его отсутствие, главное качественный коннектор не по цене слитка серебра.

Rim555 @berl_80

Поймите правильно, если бы нужен был разъем ради разъема, заказал бы с Али за 10$ комплект. Нужен качественный!)

Р.S. может такие и на Али бывают, не знаю.

berl_80 @Rim555

Rim, я понял что вы хотите качественный комплект.

Но в своем вопросе вы интересовались о разнице в покрытиях. На что, не совсем в полной мере конечно, я вам ответил. Повторюсь, разъемы в зависимости от материала изготовления, покрытия привносят в систему свой окрас. Вы к этому относитесь с недоверием. Это ваше право.

Ежели вам просто нужен качественный и недорогой комплект, возьмите Supra. Но опять же, имейте ввиду, они тоже "красят" звук. Просто это один из самых бюджетных комплектов, но при этом вполне нормальный по качеству.

https://www.allcables.ru/produ...

Rim555 @berl_80

Возможно я вопрос не совсем корректно сформулировал. Недоверия нет, как и опыта замены коннекторов. С Supra знаком, у меня есть их силовой кабель, для Transparent считаю надо что-то посерьезней, Furutech или Wattgate, а может еще что. Что?

Rim555 @berl_80

Два шт. Ну если с вилками еще можно что-то было бы придумать (спасибо за ссылку!), то с аппаратными ничего не сделаешь.

bluesevich @Rim555

Заказывал на Али. Даже в какой-то ветке фото выкладывал. Наш инженер сравнивал с имеющимися Ояйде :)) Разницы, кроме надписи на торце не обнаружил. Наверно в две смены завод работает.

berl_80 @bluesevich

Игорь, но весь вопрос в том, что разницу надо искать не во внешнем виде, а на слух.

Хотя не спорю, некоторым заходят и китайские Oyaide.

Но лепить на кабель стоимостью в тысячу $ китайские поделки - как-то ....... странно


bluesevich @bluesevich

У нас в распоряжении и уши и аппаратура и инструменты для измерений:)) Повторюсь - разницы не обнаружено. Разница только в цене. Кстати и на Али есть силовые разъёмы по 30-40 тысяч.

berl_80 @bluesevich

У меня товарищ есть, он как-то давно, в начале 2000 летал в Тайланд. Вернулся загоревший такой, красивый, уставший и весь в Armani.

Говорил "...Купил все по 5-15$, не дороже. Там фабрики стоят, вот рабочие воруют и продают на рынке"...

Мужики, вы чО? до сих пор в это верите??? Серьезно???)))))

Alex @bluesevich

У меня был опыт сравнения китайских и фирменных сетевых разъемов Ойяде именно по звуку. Что удивительно, я разницы не услышал... ))) Хочу отметить, что качество китайских реплик в плане фиксирующих контактов и крепежных элементов разъемов понравилось больше. Родные винтики были плохо обработанными...

RIM555, Ваше внимание хочу обратить на очень качественно изготовленные и отличные по звучанию коннекторы Atlas , они покрыты родием, качественно выполненная, массивная контактная группа, двойной зажим кабеля в контактах разъема. ATLAS CABLES Schuko Plug Rodium Plated. По своему опыту предпочитаю именно радиевое покрытие, как наиболее устойчивое к износу... По звуку у родия получается чуть прохладный колорит звука по ВЧ, но очень прозрачный и воздушный звук...

berl_80 @zome_bear

сам не слушал, но читал про belden следующее (буквально вчера) - несмотря на материал изготовления медь 99,99999, кабель задирает края верхнего диапазона (грубо говоря яркий), поэтому "эксперт-обзорщик" рекомендовал к данному кабелю чисто медные разъёмы с золотым покрытием.

Rim555 @berl_80

Есть еще межблочник, могу с уверенностью сказать, что ничего он не задирает. Если смотреть в целом, то данный межблок на голову выше всего, что было у меня до этого, включая Nordost Red Dawn 1-й ревизии, DH Labs Silver Sonic, Audioquest Earth (в моей системе), удивительный кабель.

zome_bear @Rim555

Кстати тоже, обратите внимание на своём силовом кабеле, если у Вас остались на нём родные US-коннекторы, то они с простыми контактами из латуни без покрытия, это не просто так.

zome_bear @berl_80
сам не слушал, но читал про belden следующее (буквально вчера) - несмотря на материал изготовления медь 99,99999, кабель задирает края верхнего диапазона (грубо говоря яркий), поэтому "эксперт-обзорщик" рекомендовал к данному кабелю чисто медные разъёмы с золотым покрытием.

Сразу видно, что про BELDEN он даже не в курсе.

Хочется напомнить, что речь о силовом кабеле, кроме всего прочего.

Да, данная модель выпускается в неизменном виде с 80-х годов прошлого века. ))

Rim555 @Rim555

Ожидал такого ответа))) Но конструкция коробки и комментарии на зарубежных сайтах указывают, что не все так просто.

Rim555 @Rim555

На одном из американских форумов читал, некто был на производстве и видел коробочку внутри. По описанию вроде как там один активный! элемент и два пассивных, конкретики нет.

Проверить и расколупать желания пока тоже нет)

Межблок очень крут. Посмотрим на эффект от сетевых.

Materator

Думаю, зря вы придаете такое большое значение силовым коннекторам. Безусловно, сетевой кабель влияет на качество звука. Мусор, конечно, ставить на такой дорогой кабель не нужно. От разъема что нужно? Хороший контакт с кабелем и другим разъемом (розеткой, разъемом на аппарате). Однако, взгляните на силовые разъемы на своей аппаратуре. Думаю, вы там даже позолоты не увидите. Так, какое-нибудь покрытия против окисления, типа никеля или раскисленная бронза как у Супры. Если лишние деньги, есть берите, что задумали от Wattgate, а так и на Али можно долларов за 20-30 купить, нормально будет. Я как то взял в нарезку 6 метров DHLabs, предтоповый, мне три кабеля нужно было сделать. Одни разъемы были от Furutech , около 5000 руб за шт, это было лет 8-9 назад, другие на Али взял с родиевым покрытием,значительно дешевле - никакой разницы я не заметил.

Rim555 @Materator

Так я и не горю желанием покупать коннекторы по дорогой цене. По Али понимаю, что много дешевле будет, качество контакта под сомнением. Потому и и тему создал, нужна консультация.

Materator @Rim555

Из китайских вот эту фирму "SONARQUEST" хвалят на различных форумах. Сам хочу взять попробовать пару с родиевым покрытием. И недорого. В крайнем случаем потом поменять можно, деньги небольшие.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.