Можно ли сделать биампинг из двух разных усилителей: NAD D 3045 и Atoll MA 100? • Stereo.ru
Вопрос Ravenland 9

Можно ли сделать биампинг из двух разных усилителей: NAD D 3045 и Atoll MA 100?

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Обращаюсь к вам с таким вопросом. Хочу организовать биампинг с такими компанентими: NAD D3045 и Atoll MA 100. Оба 8 Ом по 60 Вт на канал, вот только во всех других цифрах в характеристиках не понимаю. И можно ли вообще разных производителей ставить в одну связку? И какую акустику посоветуете для тяжёлых жанров?

Заранее благодарен.

Ответы

Wadim

Должен быть одинаковый коэф. усиления. Если очень хочется, то попробовать состыковать можно, но не уверен в успехе и результате.

Поэтому проще с одинаковыми.

mexkb

Была про это в какой-то мере содержательная тема, ссылку на которую я не смог найти ((( Если вкратце, то можно, но у мощников могут отличаться:

1. Коэффициент усиления

2. Чувствительность на входе

3. Сопротивление на входе

Шанс не попасть есть даже при использовании техники одного производителя, при использовании разных он составит примерно 100%.

Кроме того, если у вас не пред + два мощника, а интегральник + мощник, то вы добавляете еще неизвестных, т.к. если внешние характеристики можно найти или запросить у производителя, то внутреннюю кухню интегральника вам никто раскрывать не будет, поэтому подобрать не получится, это будет тычок пальцем в небо с закрытыми глазами.

Ну а в целом да, можно.

Лечить неблагоприятные последствия несовпадения уровня нужно:

1. Клеммой на плюс/минус дБ на входе АС

2. Углом поворота ВЧ или ВЧ/СЧ к слушателю

3. Эквалайзером того или иного вида


Личное мнение - NAD D3045 не тот усилитель, с которым имеет смысл строить би-ампинг. Разве что у вас не большая площадь, с которой он не может справиться физически и вам нужно добавить грубой силы. Берите для вашего митола быстрый сабвуфер с не слишком большим диффузором и вешайте на свои пре ауты, раз чешется. Это более целесообразное и гибкое решение в вашем случае во всех отношениях.

Ravenland @mexkb

Благодарю,я и хотел добавить саб но наслушавшись разных обзоров что биампинг это лучше и бла бла бла то вот и интересуюсь как это можно провернуть))

AnegiN

Биампинг в чистом виде вам баса не поддаст... его будет столько же сколько и было... изменится характер звучания системы... что касается разных усилителей... экспериментировать конечно можно... но нужно помнить что как вам выше сказали усиливать другой усилитель может несколько иначе и в плане громкости и самое главное в характере подачи звукового материала...

разберем ситуацию на бюджетном сетапе... есть учн денон у которого мягкий звук... там и верх мягкий и басы не самые напористые... берем в этом же классе унч сони... и тут у нас и бас прет и верх тцикает... и вот получается такая ситуация что по вч вам Денон нравится а по басу сони... и вот тут-то вам биампинг в помощь!!! получите как раз то что хотите!!! но это уже не будет биампингом в "чистом виде"... это уже биампинг с элементами "шаман продакшн" и тут есть момент что у вас должна быть регулировка громкости на каждом унч своя... если вдруг что не так вы поправить можете... а у вас ситуация... погуглил... прикольный этот Над... но на втором усилке никаких регулировок...


в общем советую мыслить на счет саба и никого не слушать... вернее как... возьмите 2 саба... у вас у Нада как раз 2 выхода... правый и левый каналы... раположите их около каждой колонки свой и будет у вас полноценное стерео без всяких проблем... 1 саб это действительно не самое лучшее решение... там главная проблема в том при микшировании на электрическом уровне в один канал двух находящихся в противофазе будет тишина... в то время как при воспроизведении это будет восприниматься как звук из двух клонок разом... т.е. 2 саба устраняют риски неправильных микширований сигнала с разными фазами которые вызваны спецэффектами в музыке...

Ifreename

если выходы позволяют, то можно. Я экспериментировал с CXA80 и Ямаха A-S2100 .. Если коротко - Забавно... мясисто... но бессмысленно.. Удобно то что НЧ звено можно сделать очень тяжёлым.. при этом не перегружая СЧ ВЧ. Но это не более чем эксперимент... Покупайте нормальный интегральник и радуйтесь звуку.. Все остальное это лишь эксперименты от нечего делать... Как по мне, единственное место где может понадобиться подобная схема.. Это ресивер с усилением фронтов через отдельный усь...

Ravenland @Ifreename

Длагодарю за отзыв.Раз уж Вы так хорошо в этих параметрах разбераетесь,то подскажите мне ,что это за параметры выходной мощности 75 вт RMS на канал, т.е. приблизительно 25 вт привыкших нам наших?Так ли это?

Ifreename @Ravenland

В России используется два параметра мощности - номинальная и синусоидальная. Это нашло свое отражение в названиях акустических систем и обозначениях динамиков. Причем, если раньше в основном использовалась номинальная мощность, то теперь чаще - синусоидальная. Например, колонки 35АС впоследствии получили обозначение S-90 (номинальная мощность 35 Вт, синусоидальная мощность 90 Вт)

Номинальная мощность - мощность при среднем положении регулятора громкости усилителя, при которой остальные параметры устройства соответствуют заявленным в техническом описании.


Синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно в 2 - 3 раза выше номинальной.

Западные стандарты более широки, как правило, используются DIN, RMS и PMPO.

DIN - примерно соответствует синусоидальной мощности - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение длительного времени с сигналом "розового шума" без физического повреждения.

RMS (Rated Maximum Sinusoidal) - Максимальная (предельная) синусоидальная мощность - мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Обычно на 20 - 25 процентов выше DIN.

PMPO (Peak Music Power Output)- Музыкальная мощность (запредельная :-)) - мощность, которую динамик колонки может выдержать в течение 1 -2 секунд на сигнале низкой частоты (около 200 Гц) без физического повреждения. Обычно в 10 - 20 раз выше DIN.

источник инфы

https://cxem.net/sound/dinamic...

Ifreename @rednax1313

Оба хороши. Каждый по своему. Но брать СХА80 по новой цене я бы не стал.. мой ценовой порог данного уся это 70к но ни как не 130

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.