Обломали банан. Где спаять? • Stereo.ru
Вопрос AppleY 47

Обломали банан. Где спаять?

Собственно вопрос выше. На одном из моих личных приличных кабелей обломали нехорошие граждане (и ведь не найдешь крайнего) в демо банан. Кабель непростой, банана такого не найти в продаже, точнее найти можно но туда надо весь кабель посылать, в общем дорого это и советовать перепаять банан не надо.

Пошел в ближайшую мастерскую по лазерной сварке или пайке (без кабеля) - спаяете говорю? Да, спаяем. Принес кабель - нет говорят, не сможем.

Так вот - к чему это я - был ли опыт подобный у кого нибудь? Кабель дорогой и цена ремонта не особо важна, хоть золотом пусть запаяют.


Ответы

AppleY

Ну собственно вот. Золотосодержащий припой, какая то хитрая лазерная пайка или сварка, 2 дня и 2000 рублей.


bluesevich @allkef

Конечно я пошутил. Но не могу не поделиться опытом. Первые фирменные очки сломались чуть более чем через месяц после окончания гарантии. В Оптике посоветовали мастерскую на Белорусской. Поехал, сказали без проблем, забрали очки и через пару дней позвонили- приезжай. Ну про наплыв в месте сварки я даже заморачиваться не стал! Всё ж держится! Три дня...держалось... сломалост даже не в месте сварки, а рядом. Поехал ругаться - меня послали, мол носить не умеешь. Так что пришлось посидеть за компом, поизучать вопрос. Пайка(сварка) нагружаемых элементов даёт результат только в 20% случаев. Да и то при снижении ранее прикладываемой нагрузки. Это я про ювелирную сварку, не про обычную.

Будем надеяться Олегу повезло с мастером!

AppleY @bluesevich

Боюсь что не дождетесь. Кабель будет ждать систему, в которой перетыкать его не надо будет раз в неделю как у меня сейчас. Для перетыкания у меня есть попроще и понадежнее кабель ))

AnegiN @AppleY

не не! совет то дельный! реально в ювелирку пойти!!! они ж ремонтируют изделия причем восстанавливая и прочность и внешний вид... колечки то ломаются порой... а там после ремонта важно чтобы и смотрелось и носилось!!!

BS2016

Надо попросить Власт-Кола! Только он сможет помочь)))-шутка!

Думаю придется покупать 2 других хороших банана и менять пару.

Katerina @BS2016

Ну вот, а говорите, что я Вас провоцирую и других не замечаю. Это же троллизм чистой воды с вашей стороны.

BS2016 @Katerina

Это шутка была такая. А во втором предложении совет.Сейчас подредактирую.

Кстати ТС тоже подшучивает на до мной.Правда последний раз не совсем удалось-он перепутал компакт-диск и пластинку.

Уж не обижайтесь пожалуйста,но Ч.Ю у Вас отсутствует.Или просто я его не замечаю...Мне кажется в советскую военную разведку Вас бы не взяли...

AppleY @BS2016

да там и припой специальный да и кабель хитрый, так просто не спаять "как было". Надо туда где делали отдавать, а это долго дорого и лень.

Andru8118 @BS2016

Владимир, день добрый! Прошу прощения у автора темы, я хотел у Вас поинтересоваться на счёт вертушки, Вы советовали денон 57/59/62, напишите полное обозначение пожалуйста. Есть с буквой М есть с буквой L.

BS2016 @Andru8118

Добрый день! У меня dp 62 l -он на 120 вольт для Сша. А в чем разница я не знаю.Но знаю,что модель 57 легко переключается на 220 вольт.Но это если америкос.А японец не знаю.Но сейчас у меня должен уйти на ремонт 57 японец для родственника. Самому интересно узнать.

AppleY @allkef

Вариант, но не хочу. Менять так менять на такой же, а такие же купить не получится, надо отдавать туда где делали (не самая большая проблема, но недешево сильно будет, кабель довольно дорогой, где то около 2к нерублей...

allkef @AppleY

Все таки это не межблочник, т.е. влияние разъемов не такое уж и сильное. Я бы поменял пару на другие хорошие, либо (если провод в основном стоит на постоянку) отрезал бы оба и подключался куском кабеля.

Expo @AppleY

Тут только замена, возможно и на более дорогие и качественные коннектора... спаять наверное можно, но раз...два сунуть и вынуть может сломаться. ( как в поговорке - хрустальную вазу склеить можно, но звенеть она уже не будет. )

NoamZahid

Когда найдутся мастера, то для симметрии, отсутствия поканального перекоса в звуке, придется обломать и восстановить тем же способом банан другого канала. При этом примем, что мы верим во взаимовлияние пайки и разнородных материалов в контакте. А по способу ремонта в голову приходит только штифт -позолоченная пружинка, вставленная внутрь и прихваченная припоем по схеме: точка в базе - точка в отломанном хвосте. Можно позолотить даже обычную пружинку от шариковой ручки, древним ртутным амальгамным способом, как купола храмов раньше.


bluesevich

Как монтажник рэа скажу, спаять можно. Но надёжность такого соединения крайне низкая. Будет ломаться в том же месте просто со временем, даже если Вы не будете его трогать.

AppleY @bluesevich

думаю что вставленный штифт твердый, при заполненном свободном пространстве припоем внутри банана в ближней к разьему трети решит вопрос, причем навсегда


AppleY @bluesevich

Проколотой шине отлично помогает "грибок" и клей. Понятное дело что оригинальной прочности уже не будет, но задача сделать кабель работоспособным и положить в шкаф до момента когда он будет поставлен в стационарную систему, где его не будут перетыкивать раз в несколько дней

bluesevich @AppleY

А зачем вообще кабели перетыкивать? Я лично не пользуюсь ни перьми ни бананами, зачищенный провод(как и рекомендует любой производитель АС, да и усилителей тоже) в клемму, и пару месяцев контролировать на затяжку.

bluesevich @AppleY

А про обод Вы не поняли, к сожалению. Выражусь яснее - колхозить не надо. Любой ремонт данного пера не даст результата. Только замена.

AppleY @AppleY

ну начнем с того что в этом кабеле минус это толстый обычный кабель, а плюс сделан из большого количества тонких и изолированных между собой проводников. А закончить бы хотелось тем, что я в самом начале написал, что замена банана или прочие решения НЕ НУЖНЫ. Уж что что, а купить комплект хороших бананов но других я в состоянии и даже кабель зачистить. Вопрос о РЕМОНТЕ ЭТОГО БАНАНА.

Rodomir

Слишком опасное место, нагрузка и т.п. Я бы не стал, иначе в итоге будет следующий вопрос - "как вытащить обломленный кончик из клеммы акустики/усилителя"! А если еще и штифт, то его может внутри перекосить и вообще хрен вынешь...(((

AnegiN @Rodomir

хорошо подметили! припаять то можно но если оно потом отвалится... а вообще Екатерина предлагала сходить в ювелирку... они ж по этой части в теме как никто другой!!! причем и по части прочности и по части визуальной целостостности!

cucumba

Коннекторы такого конструктива вообще на дух не переношу. Такие у меня и ломались и гнулись и из усилка вылетали. Лучше пока поменять оба разъёма на бананы такого типа https://silversonic.com/produc... А потом уже, если нужно будет продать, восстанавливать старый. Обломать носик до конца, купить разъём-донор похожей конструкции, например такой https://www.spl.ru/item/20865/... и впаивать в корпус. Желательно медный искать, а не латунный.

Alex

Многократно сталкивался с подобными ситуациями, пайкой тут ничего не сделаешь, слишком непрочным будет соединение, да и для звука плохо. Только замена акустических коннекторов....

zome_bear

Думаю, что можно купить банан от Nordost, аккуратно обкорнать и поместить вовнутрь, у них очень приличное усилие прижима.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.