Посоветуйте ресивер для Yamaha акустики. • Stereo.ru
Вопрос Stuart 13

Посоветуйте ресивер для Yamaha акустики.

Добрый день!

Намерен поставить к телевизору колонки (две фронтальные напольные) - остановился на NS-777

Какой ресивер к ним лучше всего подобрать и нужен ли он или справится усилитель? (5.1 и т.д. ставить не собираюсь.)

-для музыки/фильмов/игр - 50/40/10%

-размер комнаты от 16-20 м.кв. (может быть и NS-777 тут будут неуместны? примут совет с благодарностью)

-подключить хотелось бы через оптику в телевизор, в который уже присоединены декодеры и тюнеры (может быть имеет смысл все подключать через ресивер?)

-рассматривал варианты RX-V575 и его сородичей, в которых отличий особо не вижу в силу неопытности. Но заинтересовали его возможности в AirPlay и Bi-Amp

UPD:

Хочу добавить, что у меня есть возможность взять Yamaha RX-V359 (HTR-5930) у друга - подойдет ли он колонкам NS-777? У него, правда мощность фронтальных каналов 105 Вт (6 Ом), что больше чем 100 Вт (6 Ом) у в.у. акустики.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Если не планируете сооружать кинотеатр, и музыка приоритетнее, то от ресивера стОит отказатся. За те же деньги стерео усилитель более выиграшный вариант в качестве звука.

Правда не так много усилителей снабжены оптическим входом. Исходя из вашего бюджета могу Вам предложить обратить внимание на Onkyo A-9050. У меня такой был, и отлично играл с Heco Victa Prime 702.

Alex

Для создания системы домашнего кинотеатра и получения звука с цифрового оптического выхода вашего TV потребуется AV ресивер. Он будет принимать цифровой сигнал, декодировать его а аналоговый усиливать и распределять по каналам окружающего звучания. К ресиверу вы сможете подключить стерео пару или в дальнейшем построить полную систему окружающего звучания, т е. дополнить систему центральным, тыловыми громкоговорителями и сабвуфером. Чем выше класс вашего многоканального уст-ва, тем качественнее будут звук, причем, более дорогие ресиверы намного интереснее смогут воспроизводить музыку, т к в них применяется более мощные выходные усилители, а их смемотехника лучше приспособлена для воспроизведения музыки в стерео. В не дорогих AV ресиверах, как правило выходные усилители построены на микро схемах, а в более дорогих используются дискретные детали, а так же применяется более мощный трансформатор в блоке питания. Кроме этого, в аппаратах более высокого класса все недостатки многоканальных усилительных устройств сводядтся к минимуму! Ведь в ресивере от одного источника питаются схемы всего ресивера, а это 5 или даже 7 каналов усиления, аудио и видео процессор, схемы управления и защиты аппарата. Кроме того., в более дорогих аппаратах улучшена кроссировка печатных плат, что существенно снижает перекрестные помехи, которые неизбежны в многоканальных ресиверах и т.д и т. п. Собственно, все эти, казалось бы маловажные нюансы серьезно отражается на качестве звучания вашей системы. Итог таков: покупайте самый дорогой AV ресивер, который вы можете себе позволить по финансам и вы останетесь довольны тем качеством звука, которое сможет обеспечит такой аппарат как в кино, так и при прослушивания музыки. При этом, если музыка в стерео для вас стоит на первом месте, то лучше не использовать av ресивер, а взять стерео усилитель. При сопоставимой цене стерео усилителя и ресивера вы получите намного лучший звук в стерео. Правда,для подключения вашего tv придется докупать цифро-аналоговый преобразователь ЦАП , но при этом вы получите звук на порядок качественне и достовернее, чем при использовании даже дорогого AV ресивера. Тут решение зависит от вас

Stuart

Алекс, Катерина, спасибо за ответы!

Стало понятно, что для стерео лучше взять усилитель, который за те же деньги окажется лучше ресивера (я не большой любитель растягивать провода, да и расстановка мебели в комнате не позволяет поставить удобно 5.1).

Но встаёт проблема, что не каждый усилитель без ЦАП можно подключить к телевизору (насколько я знаю, у моего нет линейных выходов, т.е. полключить можно только по оптике/HDMI).

Наткнулся на такую вещь, как стереоресивер - стоит ли его рассматривать? или как всегда оно и бывает - узкоспециализированные вещи лучше (отдельно усилитель, отдельно цап)?

Хотел бы так же остаться в пределах одной Ямахи.

Можете ли что-нибудь сказать про Yamaha A-S700?

Katerina @Stuart

Тот Onkyo, что я Вам предложила ранее - с ЦАПом.

Если хотите остатся с Yamaha, то к A-S700 (достаточно хороший усилитель за свои деньги) придётся докупить отдельный ЦАП.

Замечу, что Yamaha + Yamaha = яркий звук по высоким (имхо). Лично меня утомляет.

На мой взгляд тот вариант, что я Вам предложила в первом посте, предпочтительней.

Stuart @Katerina

Мне как раз больше высокие звуки-то и нравятся. (как-то с этимотиками послушал плеер и обнаружил кучу звуков, которые до этого были почти не слышны).

Katerina @Stuart
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Не путайте изобилие высоких и их резкость. Это совершенно разные вещи.

Alex

По качеству звука раздельный ЦАП и стерео усилитель будут интереснее стерео ресивера, который может и не иметь на своем борту ЦАПа, ведь понятие ресивер-это интегральный усилитель со встроеным AM и FM тюнером. Кстати, у вашего тв вполне возможно есть линейный аналоговый выход или выход на стерео наушники и купленный стерео усилитель можно будет задействовать через эти коннекторы. Правда, звук через внешний ЦАП будет интереснее.

Stuart @Alex

Нашел характеристики своего ТВ, линейных выходов нет, есть только

-DIGITAL AUDIO OUT (OPTICAL)Цифровой оптический разъем (Двухканальный линейный PCM, Dolby Digital)

-AUDIO OUT / i Аудиовыход (стерео мини-джек)Гнездо для подключения наушников

Но чует, моё сердце, нет смысла в усилке, если все это потом будет подключено через мини-джек =)

DmitriyD @Stuart
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

У Onkyo A-9050 есть оптический вход и ЦАП вполне неплохой. Для приставок, компа, можно задействовать коаксиальные цифровые или аналоговые входы. Рекомендованный Вам усилитель вполне адекватен и всяко лучше любого ресивера до 40 т.р.. АС Yamaha (кроме топовых) лучше избегать в любых связках. Heco Victa Prime 702 неплохие напольники (уж всяко лучше Yamaha), но если нужно выжать максимум качества звука, а не "расколбас" в Вашем помещении лучше гляньте в сторону полочников. В порядке приоритета:

1. Dali IKON 1 mk2 (лучше конечно Ikon 2, но это наверное вне вашего бюджета);

2. Dali Lektor 3 (очень достойный вариант "по деньгам");

3. Heco Aleva GT 202 (имхо ВЧ слегка задраны, но надо слушать);

4. Monitor Audio Silver 2 (лучшие по звуку, но опять же могут оказаться вне бюджета).

В любом случае никакие "напольники" дешевле 50 т.р. (и это с большим натягом!) не способны обыграть подобные букшелфы. Добавить "фундамент" при необходимости потом всегда легче (и правильнее) с помощью активного саба. Из недостатков - минимально качественные стойки и шнурки обязательны (еще деньги, сравнимые со стоимостью NS-777 :) ). В иных случаях возможно не стоит и заморачиваться?

К примеру вот еще неплохая вполне демократичная по цене связка: Yamaha A-S700 (народная мудрость: "Нету денег - бери Yamaha!") и например Magnat Quantum 673 (басят и без саба неплохо!). К сожалению в аппарате нет встроенного ЦАП и понадобится внешний (если необходимо снимать звук "по цифре" с ТВ и\или приставок\компа), к примеру Musiland Monitor 03 US за 140$ (с компом без проблем, а вот с ТВ все непредсказуемо как всегда).

Stuart @DmitriyD

Спасибо за рекомендацию ЦАПа - посмотрю его.

На счет усилителя вроде определился - как раз Yamaha A-S700, но вот теперь с колонками сомневаюсь, ямы уже не хочу брать...

Буду дальше читать-искать, а может стоит и на Горбушку съездить, в живую пообщаться с магазинами и акустикой.

Wadim @Stuart

Правильно, что решили отказаться от NS-777 - для музыки они не пригодны. Я бы Вам порекомендовал из усилителей Пионер А-30. А вот с акустикой не подскажу. Могу только сказать, что указанный пионер может отлично раскрыть акустику гораздо белее дорогую чем он - за 40-60т.р.

Stuart @DmitriyD

Musiland Monitor 03 US к сожалению питается от USB, придется постоянно держать ноут рядом с телевизором (исключительно для питания и то от USB2.0) при просмотре кино.

Stuart

История закончилась тем, что выбрал я неконец ЦАП Cambridge Audio DacMagic 100 к A-S700, а потом и вовсе передумал брать акустику и ушел в уши с усилителем для ушей.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.