Ресивер Integra DRX 3.3 не выводит Dolby Atmos c PC • Stereo.ru
Вопрос rigitus 9

Ресивер Integra DRX 3.3 не выводит Dolby Atmos c PC

Здравствуйте.

Столкнулся с неприятным багом после приобретения Integra DRX 3.3. А именно, он отказывается выводить звук в Dolby Atmos с компьютера и вместо этого выводит его в PCM Multichannel 5.1.4. Компьютер под Win 10. В качестве теста игры Metro Exodus и Gears 5.

Когда я подключаю свой старый ресивер Onkyo TX-NR676, то все прекрасно работает. Также пробовал подключать к Integra другой компьютер, та же самая история: PCM вместо Atmos. При этом при просмотре фильмов с медиаплеера Zidoo Z1000 звук в Atmos на Integra прекрасно работает.

Подскажите, пожалуйста, что это? Баг прошивки? Или можно что-то где-то поковырять в настройках? Кстати, Integra 3.3 поддерживает HDCP 2.3, не может быть это как то связанно с моей проблемой?

Спасибо за внимание.

Ответы

Serg_E

При чем тут ресивер? Ресивер что получил, то и показал. Разбирайтесь с настройками РС и ПО. Рес сменили, а настроить?

Alex

С медиалеером все будет нормально работать и сигнал Долби Аимос, если он прописан в звуковой дорожке будет без проблем декодироваться Вашим ресивером.

С компом же, нужно будет попрыгать с бубном воеруг компа, выяснить, поддерживает ли звуковуха работу с Долби Атмос, "поплясать" с настройками компа и может быть только после этого Долби Атмос "заработает!)))

rigitus @Alex

Да весь прикол в том, что комп настроен нормально, потому что, когда я подключаю свой старый рес Onkyo 676 и о чудо, Atmos работает. Но все еще интересней. Сейчас при подключенной Integra запустил тестовый ролик Dolby access и о опять чудо, Atmos работает. Запускаю игру Metro Exodus и все пропадает, выдает PCM multichannel. То есть с Integra Atmos почему-то работает только в тестовых роликах, в то время как со старым ресивером игры идут в Atmos без проблем.

Alex @rigitus

По поводу Дооби Атмос в компьютерных играх я Вам ничего не скажу,т.к. в этом совершенно не разбираюсь.. )))

А вобще, ресивер должен принимать и декодировать тот цифровой сигнал, который на него подается с источника... Мне кажется, что Вам нужно разбираться с настройками компа, наверняка в настройках забыли поставить какие-то галочки...)))

Radiolyubitel

Я бы оставил все как есть. Звук "Multichannel 5.1.4" ничуть не хуже Atmos, технически даже лучше, потому что как есть незакодированный. Если не дает покоя отсутствие красивой надписи на дисплее, возможно дело в настройках ресивера

cucumba

Игры всегда выводят в PCM. Так как в разных играх свои звуковые движки. Хотя нет...смотрю, что Exodus с поддержкой атмоса. Значит в настройках вывода звука в Windows стоит принудительное преобразование в pcm. А само приложение Dolby Atmos установлено в Windows? Насколько я знаю, это обязательное условие и приложение платное.

rigitus @cucumba

Приложение Dolby Access установлено и настроено (Dolby atmos for home theatre бесплатен, платен только dolby atmos for headphones). Тестовые ролики Dolby Access atmos выводят (но там сжатый DD с atmos, в играх видимо что-то другое, может TrueHD). Проблема не только с Metro Exodus, другие игры с поддержкой Atmos, например Gears 5, также также неправильно выводит звук. В настройках все включено, да и потом, стоит только заменить ресивер на другой, Atmos волшебным образом появляется без каких-либо дополнительных манипуляций. Поэтому, я склоняюсь к тому, что проблема с ресивером. Возможно, он по какой-то причине не правильно определяет какой поток данных на него идет и проблема эта явно софтовая. Ресивер относительно свежий и может в следующих версиях прошивки исправят. Жаль что техподдержка Onkyo/Integra в России никакая, так бы может они смогли бы прояснить ситуацию.

cucumba

Народ периодически жалуется и на долби аксес и на эксодус. Так что баги очень даже могут быть.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.