Нет баса на японском диске The Beatles: дело в усилителе или сам диск? • Stereo.ru
Вопрос Tempest 19

Нет баса на японском диске The Beatles: дело в усилителе или сам диск?

Купил сегодня японский диск The Beatles, вставил в CD-проигрыватель и услышал совсем не то, что хотел...звук яркий, но какой-то вязкий и басов почти нет, бас гитары не слышно. Вот я думаю? либо техника у меня не та, либо диск . Техника — Rega Apollo, Musical Fidelity A1, DALI Ikon 1 MK2

Ответы

Expo @Tempest

Вопрос конечно "забавный до дрожжи"... А остальные диски на вашей системе как играют ?, стоит ли судить по старой записи и непонятного качества о всем "сетапе"... ?

shured

https://www.discogs.com/The-Be...

Как иногда говорят в народе : "догадайся с трёх раз". Хотя, кому-то и одного раза - много, а кто-то и с двадцати трёх - всё равно, не догадается.

Комментировать не стану... Иначе, 100% "попаду" на "бан". Типа, "нет слов, - одни эмоции!"

AnegiN @Tempest

в общем видите на задней стороне на диске надпись сразу под списком песен и годом издания гласящая что половина треков здесь это звуковая дорожка от киношки? вот отсюда и все дела... да еще и моно...такой диск никто никогда не видел... вы обладаете уникальным знанием!!!

zome_bear @AnegiN
в общем видите на задней стороне на диске надпись сразу под списком песен и годом издания гласящая что половина треков здесь это звуковая дорожка от киношки?

Вы думаете, что OST — это когда на диктофон записано с телевизора или в кинозале что-ли?

такой диск никто никогда не видел

Его видели все, начиная с 1964 года...

AnegiN @zome_bear

к сожалению и правда допустил что раз моно микс то значит его сначала на кинопленку записали а уже оттуда на пластинку... и соотсвестнно зная как звучат заставки на Бонде тех времен предположил что и на данном релизе такое же безобразие... сейчас-то выспавшись понимаю в вопросах когда нужно ложиться спать надо брать пример с детишек а не иных взрослых дядек!!!

AnegiN @shured

А я порылся по вашей ссылочке! Хороший коллекционный диск у человека!!! Звучит конечно так себе но вот коллекционная стоимость... Такой релиз даже на виниле не выходил... Это не копия с винила а отдельный уникальный продукт!!! Это как Зведные Войны на HI8

не знаю прошла ссылка с привязкой по времени? если что смотрите с 10 минуты и до 16й...

shured @AnegiN

Периодически встречаю Ваши комментарии в различных темах. "Ай-кью" у меня - не ахти какой... Поэтому, не всегда понимаю - где у Вас юмор, а где - стёб. Ролик посмотрел, но языком не владею. Текстовый документ можно и в переводчик загнать, а вот, разговорную речь не понимаю. В общем, предположим, что Вы более-менее серьёзно восприняли это обсуждение. Случайно получилось, что мой комментарий (выше) - больше похож на какой-то ребус. Хотел обратить внимание на различия в звуке раннего (у Топик-стартера) и позднего издания (по ссылке). Ссылка была на ремастер 2009-го года (стерео-версия). Ну да ладно... Уж не знаю - серьёзно ли Вы охарактеризовали обсуждаемое CD-издание Топик-стартера, но я в трэк-листе не нашёл отличий от первоначального винилового издания. Но заметил небольшую разницу в оформлении полиграфии (на "заднике"). На изображении Топик-стартера нет "зелёного яблока". На "Дискогсе" это издание - с "яблоком".

https://www.discogs.com/The-Be...

Уж какой из этих двух вариантов является более эксклюзивным - фиг его знает... Может, и никакой.

AnegiN @shured

дык в этом видео ж и без перевода все понятно... есть формат Hi8 и есть официальные лицензионные релизы киношек на таких кассетах... тут в общем этот факт самое главное... для меня об был весьма мурашко-гоняющий... круче бомбануло разве что вот с этого...

причем если бы дядька владел базовыми навыками 3д печати он бы быстро переходник нормального вида сварганил...


п.с. в данной теме мои сообщения почти без юмора и однозначно без стеба... я пытался быть объективным в анализе вопроса... но в 5 утра что-то пошло не так...

shured @keds

Да, согласен. Я немного невнимательно просмотрел перечень релизов. То есть, я дал ссылку на более позднюю допечатку тиража. Хотя, именно сам диск и там и там - абсолютно тот же. С тем же самым каталожным номером и обозначением "Matrix / Runout".

Gorbatov

Странная постановка вопроса. Так можно было бы спросить, если бы послушать можно было только один этот диск и ничего больше. Если есть и другие диски - вопрос должен был бы отпасть сам собой.

shured @Gorbatov

Абсолютно верно! А иначе, создаётся впечатление, что Топик-стартер впервые в своей жизни узнал о существовании CD-формата несколько дней назад, в момент приобретения диска.

AnegiN @shured

Кстати... сейчас вспомнил... есть у меня диск вот с этим делом... так вот когда я с ним ходил лет 15 назад по аудиосалонам там была странная штука... на некторых весьма басовитых системах была орущая середина и никакого баса-верха толком... в то время как на других системах все было нормально... При установке других дисков при этом тоже был нормальный звук и на тех сисетмах которые не басят на этом... мне тоже захотелось коммент от профессионалов о причинах возникновения данного безобразия... вполне возможно что ТС именно это и хотел спросить но я спросони дурацкий ответ ему написал... за что приношу свои извинения...

shured @AnegiN

Ну, с одной стороны, ответ на вопрос по Вашему изданию прост как "три копейки", с другой стороны - тему можно раздуть до объёмов научной диссертации. Опять же, при ответах на такие вопросы всегда будет возникать очень много субъективизма. По ссылке - похожую проблему человек для себя решил таким вот образом:

https://zen.yandex.ru/media/ia...

AnegiN @shured

и какой же ответ? почему на одной системе диск звучит полнодиапазонно а на другой сплошные средние орут при том что Пинк Флоид и там и там с басами?

shured @shured

Нууууу...! Начинаете разочаровывать... Круг замкнулся, и началась беготня по этому сАмому кругу. А так же, Ваше последнее сообщение - больше похоже на вечный вопрос : "почему трава - зелёная?" Если ничего не поняли из данной мной ссылки, то уж хотя бы, повнимательнее прочитайте обсуждение в ветке "Колонки к усилителю Marantz PM-14S1 SE". Тем более, что Вы там тоже поучаствовали. При обсуждении нюансов звучания некоторых изданий (дисков) - несколько раз был дан ответ на Ваши вопросы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.