Раздвоение сигнала с балансного выхода • Stereo.ru
Вопрос Supersonic 11

Раздвоение сигнала с балансного выхода

Хочу подключить по биампу фронты. Использую OPPO, с него на два стереоусилителя (каждый на свою колонку). Можно конечно включить бридж и они будут работать в формате моно с бивайрингом, но вроде как лучше сделать биамп. Для этого нужно либо раздвоить кабели с балансного выхода (в интернете не нашёл, бывают ли такие; и не ухудшает ли это качество сигнала), либо один амп подключить по балансному, а второй по небалансному (какие лучше тогда пускать по балансному - НЧ или ВЧ; и не будет ли несогласованности между каналами). Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать:

1) ампы в моно + бивайринг

2) НЧ по балансному, ВЧ по небалансному (если это вообще работает)

3) кабели xlr - 2xlr

Ответы

Bbhob

если уж городить огород, то ставить не разветвитель и не пред, а активный кроссовер, причем пустить сигнал на динамики в обход родных пассивных. Иначе это даже не полумеры, а карго-культ по пополосному усилению..

Alex @Bbhob

Идея здравая, только реализация хорошего активного кроссовера вещь не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Wadim

Для многоканального усиления используют предварительные усилители, которые для этого рассчитаны и имеют необходимое кол-во выходов. Или усилители мощности, которые могут передавать сигнал дальше, на следующий усилитель мощности.

В вашем варианте не понятно, как вы планируете производить регулирование громкостью. По идее, это нужно делать с ОРРО, тогда усилители можно подключить последовательно двумя кабелями, если есть выход у усилителя (с преда или на запись).

Supersonic @Wadim

громкость, конечно, регулируется с Оппо. Да и процессорная часть у него лучше многих предусилителей.

А что скажете про параллельное запитывание каналов через балансный и небалансный выходы?

Wadim @Supersonic

Если эти выходы независимые, т.е. реально разделены и не влияют друг на друга, то к ним можно подключать два приемника сигнала. Но мне это не известно. С цифровой регулировкой не все так однозначно, на мой взгляд. В этом бюджете, не уверен, что орро делает это на уровне хорошего аналогового регулятора.

В паспорте 105 указано: Выходной уровень: 2.1 Vrms (RCA) или 4.2 Vrms (XLR). Думаю, что они действительно разделены активно и не будут взаимно влиять. Правда, странно, что нигде не нашел, что можно их задействовать одновременно, обычно это указывается.

Alex

Есть более простое решение, чем предложил Вадим, тем более что балансные преауты есть далеко не в любом усилителе . В своё время я встречал в продаже XLR разветвители один вход и два выхода, такие " коробочки" когда-то делал Кардас. Поищите на просторах Интернета такие разветвители и думаю найдёте...

Wadim

Вариант 3 - больше вреда, чем пользы. Используя разветвитель (пассивный или в виде кабеля) нарушается согласование выходного/входного сопротивления аппаратов. Поэтому, только активное устройство в качестве разветвителя.

Jem

Биампинг с пассивными фильтрами, это недосамолёт)) Если уж решились на это, выдергивайте нафиг кроссы с ваших АС, и делите сигнал до усилков. А вот вам хорошее решение за разумную цену https://www.minidsp.com/products/minidsp-in-a-box/minidsp-2x4

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.