AV-ресивер Denon AVC-X3700H: высокочастотный выход к к верхним клеммам акустики, а низкочастотный — к нижним? • Stereo.ru
Вопрос AlexNik 10

AV-ресивер Denon AVC-X3700H: высокочастотный выход к к верхним клеммам акустики, а низкочастотный — к нижним?

Уважаемые форумчане! Всем Здоровья и Добра!

Прошу простить за «грубый вопрос» для таких действительно настоящих экспертов какими Вы являетесь.

Хочу для своего телевизора LG9C «создать» домашний кинотеатр, и хочу иметь возможность слушать стерео.

Комната 35 кв.м, но тем не менее не хочу ее излишне загромождать акустикой, как бы это кощунственно для Вас не звучало. Для достижения этой цели хочу прежде всего приобрести Denon AVC-X3700H и для начала хочу подключить Mission QX5 (для старта) и по мере накопления средств дойти до 5.1 или 7.1,7.2.1 в зависимости от возможности.

Mission -QX5 имеет неплохой сабвуфер встроенный в нижней части колонки + возможность подключения Bi-wiring.

Мой вопрос звучит так. Могу ли я такую акустику подключить следующим образом: высокочастотное подключение на колонке подключить к клеммам подключения фронтальных колонок на ресивере, а низкочастотное подключение подключить к входу подключения сабвуфера (там их два). В данном случае несколько экономлю средств, но и место, что особенно важно для меня. Будет ли таким образом система функционировать, полностью реализуя все свои возможности? Естественно далее буду постепенно собирать полноценную систему.

Но что пугает…? Пугает надпись на клемме подключения сабвуфера: «Используются для подключения сабвуфера с встроенным усилителем или внешнего усилителя мощности», но я то подключаю пассивную колонку?

Прошу простить если мой вопрос вызовет у Вас недоумение от моей безграмотности в этом вопросе.

Спасибо!

Ответы

rammster

Отличный выбор аппаратуры. Denon 3700 и Mission QX-5 замечательные изделия с хорошими техническими характеристиками.


Ваш план верен наполовину.

Выход на сабвуфер на ресивере, это для внешнего сабвуфера, который надо заиметь отдельно от АС.

НЧ секцию акустики не стОит рассматривать как отдельный сабвуфер, это часть многополосной АС, как и ВЧ/СЧ. Единый СильныйСигнал идет от усилителя к АС, попадает на фильтр (кроссовер). Далее кроссовер пропускает к динамику сигнал в нужном для динамика диапазоне. Сосбно, входы этого фильтра-кроссовера и выведены на заднюю стенку АС на клеммы.

Bi-Wire это всего лишь вторая пара проводов до АС, вещь не бесполезная, но и не особо нужная.


Вы сможете подключить акустику к ресиверу по схеме Bi-Amp - на каждую секцию собственный усилитель! У ресивера их 9, всем хватит.

Денон рекомендуэ соединять вторую секцию кроссовера АС на клеммы усилителя задних высотных каналов, ну и в настройках надо будет указать bi-amping.



Обычно ресиверы грешат тем, что при подключении множества АС падает выдаваемая мощность на канал, блок питания внутри один на всех. Благо, в случае с деноном 3700 мощности хватит, даже 100Вт на канал это уже немало.


rammster @Serg_E

Спасибо. Дело даже не в нечтении мануалов. Вспоминаю мешанину в своей голове, когда зарегистрировался на стерео.ру и не мог разобраться в общепринятых понятиях. Стереовчане до сих пор поднимают мой уровень AV образованности.

Ну и я по мере сил помогаю разобраться другим.

Serg_E @rammster

Уровень образованности всю жизнь и должен в идеале подниматься :) У меня в начале моего пути тоже было много вопросов и сейчас есть, но раньше не было интернета! Моими источниками становились журналы, книги по теме и справочники :) Теперь же для поиска ответа порой достаточно вбить вопрос в строчку Яндекса и далее читать и разбираться.

AlexNik @Serg_E

Уважаемый Serg_E! Будьте внимательны! Я не спрашивал как подключить, тем более, что действительно в мануале достаточно это четко описано. Я поставил вопрос: "а можно ли ? это сделать при наличии конкретного указания" Ответ от уважаемого Rammstera был более чем конкретен, за что я ему искренне признателен! С уважением к Вам...

Predator @rammster

отличный ответ. У меня подключение по биампу, выбран вариант 7.1 вроде,( с использованием задних высотных каналов) но а мануале есть вариант 5.1, соответственно вторая пара проводов подключается к разным разъёмам, как лучше? По идее должно быть без разницы, в мануале ничего про этот счёт не нашёл

rammster @Predator

спасибо. Разницы, как мне кажется, нет. С обновлением прошивки станет даже лучше.

Тестер на audiosciencerview обнаружил легкое ухудшение параметров сигнал/шум на pre_out'ах в зависимости от кофигурации amp_assign.

Американский офис денона оказался открытым к критике, вышли с автором на связь, пообменивались мнениями/замерами/догадками, что высоко оценило сообщество и автор, и через некоторое время выяснили, что в прошивке заложен косячок с неотключением платы усилителя при неудачном стечении обстоятельств - если процессор получает входящий сигнал на канал, например виндовс может слать все время 7.1, усилитель канала игнорирует настройки и остается подключенным. Денон взяли тему на контроль, обещали решить с очередным обновлением прошивки.

Как ведет себя Zone2 мы не знаем. Если отключает усилитель, хорошо. Если не отключает, не хорошо, но обещают исправить.


В изделиях на 2020 год (3700, 4700, 6700) денон заявила функцию от прошлого топа - предусилитель с отключением внутренних усилителей ресивера.

AlexNik @rammster

Искренне признателен Вам за действительно развернутый ответ. Необходимо все осмыслить. Но ясно одно: без сабвуфера не обойтись! Спасибо Вам большое! С уважением....

Kireco

Прекрасный ответ. Даже я, бесконечно далекий от домашнего кино и ресиверов, человек, прочитал с удовольствием и плюсую).

А если слегка не по теме продолжить, то для обычных АС подключение и по bi wiring и по bi-amping действительно вещь, если правильно организованная, то по крайней мере не вредная). Я в ряде случаев слышал улучшение, а в ряде... и нет)). Сейчас, во всяком случае, обе мои системы подключены по bi-wire. Но вот что мое ухо не улавливало, это (в случае разных акустических проводов, как аналог разных выходов от ресивера) - это переподключение их к верхним или нижним клеммам АС.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.