Принцип действия анаморфной линзы • Stereo.ru
Вопрос cucumba 13

Принцип действия анаморфной линзы

День добрый всем.

Вопрос такой. У меня висит проектор JVC DLA-RS4810. В характеристиках написано Anamorphic ready. Правильно ли я понял, что при использовании анаморфной линзы можно смотреть фильмы без черных полос сверху снизу? И правильно ли я понял принцип работы? Проектор программно растягивает изображение по вертикали до состояния, когда черные полосы уходят за пределы кадра. А линза потом восстанавливает исходные пропорции.

Ответы

AnegiN

идея анаморфной линзы возникла еще в кино когда на пленках из-за крупного зерна разрешения не хватало... в результате на стандартный кадр 4 на 3 растягивали сначала 16 на 9 а потом и 21 и на 9... тем самым получая большее вертикальное разрешение того изображения что снимали... потом при воспроизведении картинку сжимали до правильных пропорций соотвественно сохраняя большее разрешение... прием приводил одновременно и к увеличению разрешения(хоть и только вертикального) и в уменьшению зерна(хоть и только приплюснув его) но это значительно улучшало качество изображения...

в случае с вашим проектором при использовании экрана с соотношением сторон 21 на 9 с этой линзой вы получите поле проекции как раз под этот экран... но увелечение разрешения при этом не произойдет потому что оно ограничено форматом фулл хд... а сетки от матрицы я так понимаю на этом проекторе не видно по любому... но да... вы получите то что хотите!!! при этом при просмотре фильмов формата 16 на 9 у вас вылезут полосы справа и слева и соответсвенно понизится разрешение... но если большая часть фильмов которые вы смотрите 21 на 9 и вы хотите экран на 21 на 9 чтобы от стены до стены и от пола до потолка и чтобы ничего не светило на пол и потолок то да... эта линза пригодится... так же она сделает картинку несколько ярче на больших размерах экрана за счет использования всего светового потока идущего от матриц...


про фулл хд небольшая поправка... если использовать какой нить продвинутый видеопроц или комп как нить поднастроить то можно растянуть 4к тем самым удвоив вертикальное разрешение...

cucumba @AnegiN

В проекторе как раз есть e-shift до 4К. Так что это компенсирует падение разрешения. Я кстати вечером сегодня нашел интересное решение. Линза располагается на каретке с электроприводом. Так что и такие и такие фильмы можно смотреть. Но ценник оёй )))

AnegiN @cucumba

т.е. линза эта может отъезжать при просмотре контента на 16 на 9? и при этом зум тоже с электроприводом? т.е. и линза отъедет и кадр уменьшится чтобы 16 на 9 проецировать без падения разрешения? серьезный аппарат!!!

SergeyK

Вобще-то такие насадки позволяли снимать фильму на 35 мм и показывать на широком экране. На пленке кадр быт вытянут по вертикали, при проекции этот же кадр вытягивали по горизонтали и получали широкоэкранное кино. Оборудование на 35 мм пленку и так было достаточно громоздким, а уж про 70 мм и говорить нечего. Зерно тут не причем особо.

BOLiK

В домашних условиях анаморфная линза предназначена для просмотра DVD дисков. Широкоформатный 16х9 (1.78:1 или 2.35:1) кадр размещался в стандартный для формата DVD квадратный кадр 4х3 для более лучшего качества отображения видео по сравнению с литтербоксом. Если по простому, пикселей у анаморфной картинки больше чем у литтербоксной. У последней добавляли чёрные полосы в кадр. У первой изображение полностью заполняло кадр (при размерности 1.78:1) или то же добавлялись чёрный полосы (при размерности 2.35:1), но они занимали гораздо меньшую площадь кадра, чем у литтебоксного видео. И уже проигрыватель, при наличии флага анаморфа, растягивал эту картинку до широкоформатного размера. Для просмотра HD эта линза не актуальна, т.к. формат сам по себе имеет уже широкоформатный кадр 16х9 и не предусматривает какого либо изменения.

AnegiN @BOLiK

да кстати! точно! совсем забыл! на двд тоже повышали вертикальное разрешение таким способом... при этом телеки что 4 на 3 были в анаморфном режиме тоже сжимали кадр по вертикали... а что 16 на 9 наоборот растягивали до полного экрана... кстати жк телеки с аналоговым входом тоже так умеют... термины на дисках так и писали или анаморф с указанием пропорций или леттербокс с указанием пропорций...

AnegiN @BOLiK

а про экран тут у ТС если я правильно понял идея в том чтобы сделать дома экран на 21 на 9 и чтобы проектор не светил неиспользумыми частями кадра за пределы экрана... я сам такой экранчик сделать дома хочу... чтобы 6 на 2.5 метра и прям вот край в край и по стенам и по пол-потолок... когда на передней части обзора черных полос не видно эффект погружения прям вообще полный... я пробовал по ширине так делать на 3х метрах... гораздо сильнее погружение в происходящее чем когда полоски по 1 см по бокам...

BACATIVE @AnegiN

А просто опустить изображение до нижнего края пробовали?

Когда полоса вверху внимания на неё куда меньше обращаешь.



cucumba @AnegiN

Именно так. Сейчас у меня проецируется на серую стену и эффект погружения сумасшедший, так как черных полос не видно вообще. А вот у друга висит хороший экран и как ни крути, всё равно полосы видны они выделяются на фоне черной бархатной окантовки, нет эффекта открытого окна. Вот думаем, что бы ему такое сделать. Можно ещё сделать в принципе маску из бархата.

BACATIVE @cucumba

Тут только маскировка, да.

У меня к сожалению ширина экрана стенами ограничена и смысла в линзе нет вообще.

Да и в коллекции половина фильмов в 1.85

List of 1.66-1.85

cucumba @BOLiK

Нашел еще. Компания Panamorph выпускает линзы для 4K и даже собирается для 8K. Вот у них моторизованные рельзы для линз. Как раз для убирания полос линзы есть - вроде как Компрессионные называются. Т.е. сжимают обратно растянутое по вертикали изображение. Но ценник вообще космический.

BOLiK @cucumba

То, что у вас по ссылке-это обычное масштабирование картинки. Можно как угодно это обозвать, но это не анаморф. Если у вас экран размерностью 1.78:1, то при просмотре видео размерностью 2.35:1 вы полосы никак без искажения картинки или её обрезания не уберёте. Вы же смотрели фильмы на телевизоре? Вот так и в этом случае можно только отмасштабировать картинку различными способами.

cucumba

Масштабирует проектор по вертикали. А потом обратно сжимает анаморфная линза. Почему не анаморф?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.