Как победить резонансы на НЧ в помещении? • Stereo.ru
Вопрос Funk280 8

Как победить резонансы на НЧ в помещении?

Здравствуйте! Имеются 2 системы.

1) Трифоник KEF Q350 + Sub Elac 2030 + NAD 368, комната 18,6 кв.

2) Dali Zensor 5 в комнате 12метвов, почти квадратной формы.

В обоих помещениях немного гудит бас. Резонирующие частоты где-то 60 и 100 .Большого простора чтобы поэкспериментировать с расстановкой АС у меня нет. В жилой комнате достаточно сложно организовать хорошее акустическое оформление.

Но вот наткнулся на такой вариант - бас ловушки Hofa Basstrap Baby и Vicoustic Vari Bass. Есть желание купить 2 штуки, склоняюсь к hofa baby 50 см. Хочу посмотреть, для начала, как эти "малышки" поведут себя в ком 18кв.

Есть еще идея сделать в углу полку из тяжелого массива дерева. Поможет ли это? Какие еще варианты вам приходят в голову??? Главное чтобы это вписывалось в эстетику помещения.

PS Варианты с заглушками для фи, виброразвязкой и другие очевидные меры – уже были предприняты.

Ответы

mexkb

Доброе утро.

Какие еще варианты вам приходят в голову???

Взять на тест-драйв мембранный поглотитель, если терпит до января, в декабре планирую доделать. Ну или вообще посмотрите в сторону этого типа бас-ловушек. Их можно повесить на стену так, чтобы не съедали свободного пространства. 60 Гц цилиндрической бас-ловушкой такого диаметра вы не вылечите (см. графики измерений на сайте производителя), а вот 100 Гц вполне возможно. Имейте в виду, что для эффективной работы бас-ловушки нужно будет установить в правильные места, а не куда попало (иначе они могут не заработать).

Funk280 @mexkb

Я б с радостью, но живу в Якутии.

Имейте в виду, что для эффективной работы бас-ловушки нужно будет установить в правильные места

В любом случае бас-ловушка будет стоять в углу. Вопрос в том смогут ли 2 штуки 43*50см сделать погоду. Есть еще вариант заказать 100см ловушку. Но такая колонна будет не очень хорошо смотреться. Слишком большая. Хочется отделаться малой кровью .

mexkb @Funk280

Почта же в Якутии есть? Правда доставка и впрямь очень не бюджетной до вас выходит. В любом случае, в углу или нет, для приведенных вами частот целесообразно использовать резонансную бас-ловушку. Конструкция с резистивным принципом работы должна будет иметь внушительные габариты для охвата необходимых вам частот. В принципе это хорошая идея, рассмотреть изготовление второй бас-ловушки из запланированных по ссылке выше в угловом исполнении, будет интересно сравнить измерения с "коробкой".

43х50 см это 66 см по гипотенузе? Планируйте с пола до потолка, или в дух углах размещение, при высоте 50 см должного эффекта может не быть. Решить проблему согласованием АС с сабом или параметрическим эквалайзером пробовали?

Funk280 @mexkb
43х50 см это 66 см по гипотенузе?

43 - это диаметр. Да, я пока планирую 50см(возможно 100см еще посмотрю) в 2х углах. Понимаю, что ждать сильного эффекта не стоит. Это пока в качестве эксперимента...



Alex

Предложенный многоуважаемым Никитой вариант испытать его изделие в действии в своей комнате и со своей системой-идеальным решеним вопроса борьбы комнатных проблем на басе!

Serg_E

Прошу прощения, что не по существу, но вот странно, что полочные АС у вас в большом помещении, а напольники в маленьком. Если наоборот поставить? Хотя бы для эксперимента? Просто пятым Цензорам явно тесно в такой маленькой комнате. К тому же саб у вас совсем не под музыку. Если без него совсем?

Funk280 @Serg_E

А почему саб не под музыку? Да, там нету высокоуровневого входа и он не претендует на нишу rel, но главное что играет достаточно четкий и быстрый бас. ЗЯ как никак.


странно, что полочные АС у вас в большом помещении, а напольники в маленьком

Так получилось:) Напольникам в большой комнате просто нет места. И в тот же момент захотелось звука в спальне. А тут на авито совсем недалеко от меня, милый человек продавал за хорошую цену zensor 5. Я решил что это отличный бюджетный вариант!


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.