Неравномерность импеданса и мощность усилителя • Stereo.ru
Вопрос astromax 5

Неравномерность импеданса и мощность усилителя

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Имеется вопрос по влиянию неравномерности импеданса на работу усилителя.

Про вероятность КЗ и ухода в защиту усилителя при низком импедансе АС всё более или менее понятно. Сопротивление на определённых частотах упало и получается что нужно отдать больше чем есть. Но что происходит при достижении высоких пиков импеданса? Получаются провалы АЧХ при недостаточной мощности усилителя?

Monitor Audio Silver 200

Эти АС играют довольно хорошо с почти любым усилением. Как я понимаю по этому графику, у них нет никаких "шоковых" моментов.


Bowers & Wilkins 606

Вот тут начинаются сомнения. Если не брать частоты резонанса и места где такие малыши ничего особо играть не обязаны, то имеются существенные отклонения от паспортных "средних" 8 Ом. Эти АС известны своей "дубовостью" и прочими капризами.


Dynaudio Emit 10

Также известны своей капризностью к усилению. На определённых участках спектра АС с сильными отклонениями импеданса требуют больше тока/напряжения? В этом кроется их проблемность?


Графики взяты из материалов ресурса https://www.soundstagenetwork....

Ответы

Oleg11

Это что же получается - усилитель, который "качает" напольные колонки, не может раскачать менее габаритные полочные? Или поставим вопрос иначе - полочные колонки более тугие чем бОльшие напольные? По-моему, это абсурдная ситуация, не находите?


PS. Хотя есть версия, что чем больше объем АС, тем легче качать. И наоборот - в маленьком объеме сопротивление воздуха возрастает

Wadim

Есть такой параметр у усилителя - коэффициент демпфирования. Ваш вопрос совершенно не актуален для современных транзисторных усилителей. А вот с винтажными - всё уже намного интересней.

И ещё, для ламповых SE усилителей фильтр акустики специально адаптируют - это уже высокий пилотаж в построении АС.

Ну, или просто делаю хорошо изначально.

Igor_Golochshapov

Основная проблема получается из-за сдвига фаз между током и напряжением. Это видно на графическом представлении импеданса на комплексной плоскости.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.