Слабый бас у колонок Canton GLE 490.2. Проблема в кабеле? • Stereo.ru
Вопрос Andr37 50

Слабый бас у колонок Canton GLE 490.2. Проблема в кабеле?

Всех приветствую!

Не так давно стал обладателем ресивера Onkyo 7.2 серии 686 и акустики Canton GLE 490.2. Сразу отмечу, что именно эти колонки перед покупкой отслушать не удалось, но доверился советам форумов и продавца, ну и ценник был весьма заманчив. Все брал новое, с момента подключения прошло более месяца регулярного использования. Делаю вывод — все прогрелось.

Так вот, в чем, собственно, проблема: колонки довольно слабо басят. И это при том, что они трехполосные и за низ отвечают 2 динамика. Подскажите, уважаемые меломаны и аудиофилы, может ли мне так серьёзно подпортить характеристики акустический кабель? Он до определённого времени будет в системе ноунейм, а вот что взять на замену и будет ли существенное отличие по части воспроизводимых частот? Эквалайзер я не трогал, частоты по фронтам не резал, т.е. весь диапазон на них идёт. Буду признателен за дельные советы.

Спасибо всем, кто откликнется!

Ответы

tihiy

как бы не странно звучало,но проверьте еще раз как следует полярность проводов на ас и усилителе

bluesevich @tihiy

Блиииин! Вот ведь нужно было об этом подумать в первую очередь! Не в фазе! А я уже так давно на автомате проверяю полярность и подключение, что уже и забыл про это.

bluesevich

Кабель не сможет усилить бас. Он может сделать другим его подачу. Что-то у вас не так либо с ресивером, либо с акустикой. Кстати, попробуйте подвигать АС по комнате, может вы словили обратную волну?

Andr37 @bluesevich

Я понимаю, что кабель никак не усилит сигнал. Предполагал, что идёт потеря и искажение исходного сигнала. По поводу баса - он есть. Но, кто-то писал, что акустика создаёт большое давление, аж двери с петель срывает - у меня такого эффекта точно нет. Колонки пробовал двигать и направлять, но разницы колоссальной нет при таких манипуляциях.

Max_bcaa @bluesevich

Игорь Анатольевич, а что постыдного в том, чтобы покрутить темброблок, тем более что ресивер из нижней линейки ресиверов от Onkyo??? Акустике, скорее всего, тока мало. Ну если мало баса, прикрути немного сверху, никто не прийдет в ТС к гости, среди ночи, его за это стыдить.

Andr37 @bluesevich

Никаких улучшайзеров, обычный стерео режим. Вопрос по части кабеля - будет ли заметное улучшение при покупке именитых проводов.

bluesevich @Andr37

Возьмите "на попробовать" такой кабель https://in-akustik.ru/product/..., если улучшения не будет, то проблема в аппаратуре. И не стесняйтесь пользоваться темброблоком и тонкомпенсацией, у вас не аудиофильский аппарат, ему нужна поддержка.

Andr37 @Andr37

Спасибо за совет. Собственно, этого производителя рассматривал в качестве замены своим китайским проводам за "рупьписят".

Mr_Magic @Andr37

Так Inakustik Star тоже самый настоящий Китай. А вообще задача кабеля не усилить сигнал, а сделать его как можно чище, «правдивее» и тем самым способствовать раскрытию возможностей самих компонентов. Но и для этого не всегда требуются кабели уровня Nordost Valhalla. Само собой, что хорошим проводом, как в пословице «Кашу маслом не испортишь», однако и принцип разумной достаточности тоже никто не отменял.

Mr_Magic @Andr37

Вы меня не совсем правильно поняли, дело не в надписи. Мало того, что кабели линейки Star производятся в Китае, так они ещё и звучат как китайские копеечные ноунеймосвкие провода, абсолютно ничем не отличаяясь, поэтому брать на тест кабель такого уровня совершенно нецелесообразно. У Inakustik есть лишь одна более-менее достойная модель это Referenz LS-502, вот она ещё хоть как-то выделяется на фоне First, Star, Exzellenz, в общем всего этого и подобного китайского ширпотреба.

https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-inakustik-00780502-referenz-ls-502-1752/

bluesevich @Andr37

А я вот как-то разговаривал с представителем этого бренда, и он сказал, что в Китае у них производства нет☹. Соврал наверное☹

Mr_Magic @Andr37

Наверное соврал, я тоже разговаривал с представителем фирмы-дилера и он сказал мне обратное, а учитывая класс и качество звучания этого «шнурка», причин сомневаться у меня не было.

bluesevich @Andr37

Дилер может не знать всех подробностей, или просто выдавать желаемое за действительное (а уж если это был Всекабели, то и понятно, они на полном серьёзе утверждают, что качество меди у Ин-Акустик хуже, чем у Игл. Ну ессно, маржа то у Игл 70%, а на Ин-Акустик не более 35%). Позвоните дистприбьютору, Бонанзе, и спросите. Они общительные. А писать сделано в Германии, при действительном производстве в Китае Ин-Акустик не может, законы не позволяют. Они ж в Германии и находятся, а не в Китае :))) Так что не наговаривайте напраслину. И звучит кабель линейки Стар на свои деньги, не больше и не меньше.

HiTless @Andr37

Если Вы не владеете информацией, то не нужно вводить в заблуждение других.

Акустический кабель inakustik производится в ГЕРМАНИИ!!!! На заводе Braunkabel.

Mr_Magic @Andr37
Если Вы не владеете информацией


Хорошо, что Вы владеете. Нет, конечно если нравится как играет этот г...-Star, то пожалуйста слушайте с ним, а на низкосортной технике так и вообще разницы может и не ощутите. Однако если попробовать для сравнения что-то более-менее приличное(не обязательно сильно дорогое), то сразу станет понятно, who is who. Вообще для приверженцев копеечных кабелей есть такой производитель Canare, вот он способен вынести этот Inakustik далеко и надолго. И даже QED Classic 79 гораздо более благозвучен чем Star, хоть и немного резковат, вернее более звонкий на ВЧ.

P.S. Минусов не я здесь наставил.

HiTless @Andr37

Полная чушь. Canare - отвратительный по качеству меди кабель. А про Qed 79 даже разговаривать нет смысла, как и про Qed в целом.

Mr_Magic @Andr37

Ну тогда может вместе сходим в какой-либо аудиосалон каждый со своим кабелем? Вы возьмёте Star, можете даже Exzellenze, a я Classic 79 и чтобы не быть голословными, прямо там на месте их сравним, что называется, лоб в лоб. Готовы к такому повороту событий? А то все эти пОсты выглядят не более как реплики диванных экспертов.

Mr_Magic @Andr37

Случайно не салон Focal-shop, где через стенку ещё велосипедики продают? А на чём сравнивать-то будем, на стерео-паре Denon, лежащей на полу и ловящей на себя все вибрации АС, стоящих рядом? Теперь понятно почему вы так за Inakustik топите. А завтра у вас поставщик сменится на Van Den Hul сменится и соответственно он самый лучший станет. В общем тема раскрыта :-)))))))))))

bluesevich @Andr37

Насколько я знаю, по этому адресу находится офис компании Бонанза, подразделения, занимающегося аудиотехникой. Так что вас пригласил дистрибьютор.

Mr_Magic @Andr37

Я что-то не понял, вы мне советуете туда сходить или что? Так я там уже побывал и то что HiTless это продаватор мне тоже хорошо известно, мне вообще много чего известно, о мире аудио, а вы мне пытаетесь какие-то рекомендации давать, типа кому-то позвонить, с кем-то поговорить. Вот вы смешной :-)))) Даже не имея представления к кому вы обращаетесь, уже раздаёте советы что и как делать. Вы видимо здесь на столько вжились в роль советчика, что уже потеряли ту грань до которой можно давать советы и за которой лучше этого не делать, а то вам тоже могут посоветовать куда вам можно будет отправиться вместе с вашими же советами. Кстати, именно по этой причине, я и не слушаю никаких балаболов, ни здесь, ни где-либо ещё, т.к. если вдруг это окажется торгаш, то он и не сможет порекомендовать ничего другого, чем то, что продаёт он сам, даже если его товар будет хуже ему подобного. И последнее, эти фотки из инета взяты? Интересно каким числом они датированы. Пусть те деятели вам реальные пришлют, как у них Маки по мульёну на полу «валяются» и что кроме них там ещё есть.... из чего выбирать-то?.....:-))))))

P.S. А вообще сочувствую тем форумчанам, которые заходят сюда в надежде получить честную и бескорыстную помощь.

Katerina @Andr37
P.S. А вообще сочувствую тем форумчанам, которые заходят сюда в надежде получить честную и бескорыстную помощь.

Это ещё почему?

Mr_Magic @Andr37

Я же вроде как доходчиво всё объяснил, ну из-за уважения к присутствующим здесь дамам постараюсь разжевать. Потому что есть те участники форума, которые, пользуясь накопленным опытом, делятся реальными впечатлениями, а есть те, кто прячась под маской обычных обывателей, пытаются пропихивать свой товар, иначе говоря, занимаются некой скрытой рекламой. Может конечно в том ничего особо плохого и нет, если б только они честно об этом заявляли, а раз они этого не делают, то со стороны это выглядит как самое обычное надувательство.

Katerina @Andr37

Ну так информацию фильтровать надо. Ведь есть не просто продавцы, а советующие по картинкам, что на мой взгляд ещё хуже.

Mr_Magic @Andr37

А как её фильтровать, если некто вопрошающий сам по большей части, это всё только на картинках и видел, да ещё чьё-то мнение, допустим, здесь «услышал» и после этого думай как хочешь, кто ему и что посоветовал, от чистого сердца или с подлой корыстью. К тому же представления о правильном звуке у каждого свои. Да, хорошо если они совпадут у вопрошающего и пусть даже честно отвечающего. А если нет, то каким ему фильтром пользоваться?

P.S. Лично мне известен только один фильтр.

Katerina @Andr37
P.S. Лично мне известен только один.

Один что, фильтр?

Поделитесь тогда.

А вообще, по вашей логике, лучше вообще ничего не спрашивать получается.

Mr_Magic @Andr37

Поделиться с вами? Шутите? Вы как никто другой должны знать этот фильтр точно и наверняка. Ну ежели только опять же в знак уважения к..... ну вы поняли. В общем ответ на ваш вопрос по сути кроется в вашем же последнем пОсте, хотя он несколько излишне категоричен, т.к. всё же есть ещё те, кто готов оказать реальную помощь и направить на верный путь.

Classic

Баса у Кентон достаточно. Я не знаком с Вашим ресивером, но возможно он их просто не тянет. Эти АС не простая нагрузка. Либо рес не справляется, либо Вы хотите чтоб "двери срывало", а они, заразы, на месте висят- тогда тут акустиа ни при чём,- она создана играть, а не разрушать. Может просто ожидания сильно завышены? )) А шнурки могут лишь внести нюансы в звук, а не достать бас там где его нет- за это отвечает аппаратная часть.

bluesevich @Classic

Да слушал я эту акустику с шестёркой от Онкио. Всё там в порядке с басом контролем акустики. Может у ТС ожидания завышены? Клубного баса точно не стоит ожидать.

Alex @Classic

Я полностью согласен с Вашим мнением. Ресиверу Onkyo 686 , просто не хватает силёнок "расшевелить" нч динамики в Canton.... Можно будет до бесконечности менять акустические кабели, но в данной ситуации они кардинально не поменяют звучание системы в сторону нормализации подачи басов. Конечно, нельзя исключать и то, что АС могут быть неудачно установлены в комнате прослушивания и в точке прослушивания нч " самоуничтожаются" резонансными модами КДП. Тут есть ещё несколько важных моментов, которые мне не ясны... Кентоны к Онкио покупались на основе советов и отзывов, а это впринципе не верно!

На мой взгляд, тут есть несколько вариантов решения задачи. Первый путь, самый простой, это правильно установит ас в помещении.. А именно, напольные ас в прямоугольной комнате лучше подают бас при установке вдоль короткой стены. Второй вариант, это замена ресивера. На мои уши Онкио и тем более начальные модели AV плохо согласуются с "железными" динамиками Canton, ресиверу не хватает отдаача по току на НЧ, что бы сдвинуть басовые драйверы с нулевой точки. Вообще, Centon -хорошая по звуку акустика, но требовательная к качеству усилительного тракта . Эту гипотезу легко проверить, берёте у друзей или в салоне на тестирование хороший стерео усилитель ( лучше Denon ) не ниже модели 1600 и подключаете АС у себя дома своими акустическими кабелями и все становится на свои места в плане звучания баса. И не только... Звучание музыки в корне изменится.. Появится плотный и глубокий бас, вокал перестанет быть синтетическим, верха станут ясными и прозрачными... Звук перестанет "липнуть" к АС, сцена станет шире и глубже ии т. д. И тут Вы осознаете фатальную ошибку выбора по отзывам и мнениям со стороны, а не полагаясь на свои личные слуховые ощущения, сложившиеся от прослушивания нескольких связок АС с различными ресиверами. А в этом случае нужно будет менять либо ресивер , либо АС. Я рекомендую поменять ресивер. Denon, отлично зарекомендовавшая себя связка с Centon. Учитывая технические особенности АС я советую рассмотреть ресивер не ниже Denon AVR X-3500H, а еще лучше более старшую модель Denon AVR- X 4500H.

Andr37 @Classic

Сегодня ещё раз попробовал поковыряться в настройках эквалайзера. Добавил уровень по низам. Даже полярность поменял дабы исключить ошибку. Я не писал, что баса совсем нет. Он вполне себе есть, но с сабом не сравнить. У меня в составе кинотеатра играет JBL Northridge E 150 P. Так вот у него звуковое давление в разы выше, чем у Canton. Может я действительно слишком многого от них жду?

Shico1

Были у меня когда-то Canton le190. Такие как у Вас, но более старая модель. Играли с Denon 1500ae. Так бас был просто ураган! Все дело в ресивере, либо площадь комнаты маленькая. Кабель не поможет.

Andr37 @Shico1

Площадь комнаты 18 кв.м. Ресивер по параметрам не самый плохой. Скорее самый лучший в младшей линейке. Печально, если за столь немалые деньги такая слабая отдача...

Alex @Andr37

Доверять паспортным параметрам AV ресиверов-не стоит. По выходной жмощности, особенно! "Япошки" измеряют её только на одном канале ресивера на частоте 1000Гц, при КНИ 0,9-1% на нагрузке 6Ом, а это уже можно сшибать максимум. При этом не измеряются данные по мощности при загрузке всех каналов усиления, по потреблению электроэнергии от сети указывается очень скромные показатели. И у ресиверов Онкио это особенно заметно. Сами прикиньте, в паспорте на канал указано по 100 Вт в номинале, при семи канальном аппарате, с учётом КПД усилителей и других потребителей в аппарате мощность трансформатора питания должна быть под 1500Вт,... А в документации указывают Макс потребление около 600-700Вт... Вот и получаются у AV ресиверов "бумажные, дутые Ватты на выходе. Берём эти 650Вт и делим на 5-7, по числу каналов усиления, за минусом КПД и других потребителей энергии, честных, реальных Вт в полной полосе частот и при 0,01% КНИ, если и будет по 30-40Вт, это уже можно сказать хорошо. Как-то, довольно давно, я решил проверить эти паспортные показатели, под рукой было три AV ресивера Onkyo 602, Yamaha 4600 и Denon 2802 по "честности " указанных в паспорте мощностных параметров на первом месте был ресивер от Ямаха, второе место у Денон и на третьем -Онкио, он при заявленных в паспорте 100 Вт на канал ( Макс потребление 650 вт) на выходе выдал только по 27вт. Так что особо не доверяйте

bluesevich @Alex

Алексей, и тем не менее этот ресивер и эти колонки вполне нормально играют друг с другом. Вот если нагрузить этот Онкио на семь колонок, то тогда звук серьёзно просядет по динамике. А вот нехватки баса при подключении пары фронтов быть не должно, что-то у ТС или не в порядке, или очень завышены ожидания. Диван двигать эта акустика басом не сможет :)))

Dmitrii8800 @Alex

Alex

В ресиверах принцип работы другой в отличие от усилителя, в паспорте все соответствует, производителям врать не зачем, хотите более мощный ресивер чтоб играл в стерео как усилитель, нужно раскошелиться, вот например ресивер Arcam AVR390 1,5квт. употребляет и в тестах его хвалят в режиме стерео, возьмите тот-же самый McIntosh ресивер в стерео играет как усилитель Hi-End класса, употребляет ещё меньше, вроде всего 120вт.

Andr37

Всем спасибо за советы и пищу для размышления! Вывод сделал, что требую от колонок несколько большего, чем они должны выдать. Но кабель точно сменю. По этому вопросу ещё бы выслушал рекомендации.

Skkrudy

У меня эти колонки подключены пока к старенькому бюджетному стереоусилку шервуду, выдающему тем не менее по спецификациям 100 ватт на канал на 8 ом. Провода недорогие, медные, какой-то шведской фирмы, но толстенькие. В дайректе наваливает бас даже излишне для моего помещения, обычно слушаю с немного приглушенным басом на темброблоке.


Думаю, замена кабелей может немного поменять ситуацию, но не глобально, лучше приобрести усилок с хотя бы 80 честных ватт на 8 ом

Andr37 @Skkrudy

У много ресивера заявлено 165 ватт на фронт при нагрузке в 6 Ом. Уж как там на самом деле, пока не знаю. Надо поискать усилитель хороший на тест, вот к какому решению ещё пришёл.

Shico1

Как выход, можно рассмотреть покупку на вторичке denon pma 1500 ae и использовать его в кино как усилитель мощности для ресивера. В то же время в стерео получится вполне приличная связка с Вашими колонками. У меня домашний кинотеатр построен по подобной схеме, только компоненты гораздо выше уровнем. Ресивер для музыки это зло! Только отдельный усилитель!

Можно еще с расстановкой колонок поиграть. Но кардинальный сдвиг даст усилитель мощности для ресивера.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.