Помогите избавиться от гула в комнате • Stereo.ru
Вопрос Alexey 10

Помогите избавиться от гула в комнате

Здравствуйте! Ширина комнаты 4.2, длина 6, высота 2.6. Колонки yamaha ns-f901, фазоинвертор спереди. На полу ковролин, на стенах бумажные обои, окна без штор. Проблема в следующем - начиная от стола и в сторону окон появляется лишний гул, слабый, но раздражающий. Между колонками и столом звук по моему субъективному мнению чище. Вопросы: стоит ли менять угол поворота колонок? Влияют ли голые стены и окна в данном случае на звук? есть ли более удачное расположение колонок в такой комнате? Стол вероятно уедет к окнам, это подходящее решение?

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Не могу понять по вашей схеме, где у Вас место для прослушивания.

Влияют ли голые стены и окна в данном случае на звук?

Конечно!

Alex

Наличие НЧ гула - свидетельство наличия стоячих волн в помещении..

Первое, что можно попробовать- отодвиньте АС от задней стены комнаты, как миимум на 0,5-1 м

Окна без штор, то же плохо. Попробуйте повесить плотные шторы.

Оптимальное место прослушивание находится на том месте, где стоит Ваш стол.

Так же, можно на стенах разместить открытые книжные стеллажи с книгами.

Katerina @Alex
Оптимальное место прослушивание находится на том месте, где стоит Ваш стол.

На счёт места прослушки тоже так подумала, вот и спросила у автора о том, где оно находится.

mexkb @Alex

Звук в нижнем регистре обладает большой энергией, а шторы имеют близкие к нулевым толщину и вес, их применение для этих целей полностью лишено смысла. Для корректировки НЧ нужно иметь или хороший объем (работа на длину волны путем разграничения сред с разной скоростью звука), или хорошую плотность (работа по закону масс).

Wadim

Если расположите акустику вдоль длинной стороны - должно стать лучше. Вообще, желательно шторы. Еще лучше - бас ловушки, экраны рассеивающие. Сейчас много всего можно найти или сделать самому. Можно сделать даже экраны в виде картин. Еще уточните, какое расстояние между акустикой, чтобы было понятно, как далеко от угла.

Alexey

Спасибо всем откликнувшимся. Все ваши советы принял и буду опробовать. На данный момент место прослушивания за столом лицом к колонкам. Уже на данной позиции есть лишний гул, на метр ближе и звук чище :/. Расстояние между колонками 2.2 метра. Завтра попробую передвинуть кровать на середину между дверью и стеной, поставлю колонки слева и справа от изголовья кровати. Экран проектора перевешу над кроватью, стол вплотную к кровати со стороны ног. Перекидываешь подушки кровати с изголовья в сторону ног и вуаля - кинотеатр готов. Извращенство, но может прокатит.

Alexey

вот так сейчас выглядит комната. Нижнечастотный звук стал на порядок качественней, но далекий от идеала. Благодаря ссылке Stereovox оставил мечту об идеальном звуке в данном помещении, спасибо) Немного общих ощущений и наблюдений на слух, вдруг кому пригодится:

1. Расположение кровати между колонками дало неожиданный приятный для меня эффект - матрас отлично поглощает горизонтальный звук от нижнего басового динамика. В результате во время просмотров фильма кровать живо реагирует на все нижнечастотные события

2. Под столом собирается довольно сильный резонанс, но его не слышно если держать уши выше стола, так что ощущается он только через дрожь стола

3. Верхняя по картинке стена - обычная межкомнатная стена. Даже при средней громкости тактильно легко ощущается вибрация стены от басового давления. Не знаю какие выводы можно сделать от этого наблюдения, разве что передать привет соседям снизу

4. Когда колонки встали на текущее место, звук во всей квартире стал лучше. Раньше наблюдалось сильное гудение, сейчас прослушивается довольно четкий (хоть и слабый) бас даже через комнату от комнаты с колонками (при открытых дверях)

Serg_E @Alexey

может стоило поставить АС у стены перед кроватью? Как то логичнее... лежишь и слушаешь или смотришь. И от стены чуть дальше...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.