Проблема с Monitor Audio Bronze W10 • Stereo.ru
Вопрос Berkut007 48

Проблема с Monitor Audio Bronze W10

Во время воспроизведения, периодически, саб отключается на короткое время (от секунды, до пары минут), затем самостоятельно включается. Что с ним и куда копать? Такое ощущение, что срабатывает защита. Пример на видео. Подскажите что делать? Саб нравится по звучанию, да и стоил немало. Но "бумкает" в момент отключения, обидно... Спасибо!

Ответы

bluesevich

Видимо выключается в отсутствие сигнала:)) Особенно в приведённом примере, ведь на голосе LFE канал остаётся без дела. Отключите автоматическое включение/отключение, если оно там есть. Должно прийти в норму.

Berkut007 @bluesevich

Хочется пользоваться этой функцией, большую часть дня система стоит без дела. Да и не похоже на автоотключение, по мануалу должно пройти 15 минут, а отключения происходят с интервалами от нескольких секунд до минут.

Timych @bluesevich

Тоже так думаю. Обычно автовыключение срабатывает через 5-10 минут после потери LFE сигнала. В ролике слышен голос Пучкова, у которого голос не достаточно низкий чтобы ресивер пускал на него какой-то сигнал.

Berkut007 @bluesevich

Не видел такой настройки. Может есть альтернативное название? На самом сабе есть уровень громкости и частота среза 50-120 Гц. Какую, кстати, выставить лучше?

Berkut007 @bluesevich

Уровень НЧ-эффектов есть. Регулирует уровень НЧ-эффектов (LFE) - написано в комменте. Значения 0dB, -10dB, -20dB и -бесконечность dB. У меня 0dB, по умолчанию.

Berkut007

Выгрузил ещё пару видео, для понимания что отключения рандомного характера. Может кого натолкнёт на мысли. Я менял розетки питания, провода, ставил на провода ферритовые фильтры, подключал вместо ЛФЕ на левый канал... Далее в планах лезть внутрь и менять конденсаторы, чего не очень хочу...


Wadim

Переключатель режима питания переведите в режим On. если он в этом режиме уже, но это явно неисправность.

У вас триггер задействован?

Мануал по решению по проблемы пишет:

Подключён ли 12-В триггер? Поступает ли на устройство сигнал (12-В триггер не используется)? Какой из режимов питания активен – «Auto» или «On»? Включён ли источник сигнала? Попробуйте
отрегулировать громкость источника.


Berkut007 @Wadim

Делал. При постоянном включенном не моргал. Однако, не знаю был ли звук постоянно при этом. Может проблема по сигналу... Да и, как писал выше, хотелось бы чтоб сабвуфер отключался при отсутствии активности.

Berkut007 @bluesevich

Тоже есть такая идея, попробую. Решил сначала всё перепробовать внешне, посовещаться со знатоками и уж потом самому паять или отдавать на разбор в мастерскую.

Berkut007

Вот свежее. Снял только что. Около часа качаю погромче спецом басовые темы. Было нормально. Но потом началось и регулярно. Мигает диод в красный и пропадает сигнал на динамик, даже на слух ощущается разница. Что это, перегрев?


M006

Противное бумкание при отключении на своей Бронзе почти убрал, ели ели слышно, а было точно так же как у тебя ТС. Я думал только у меня оно))) А нет.

Berkut007 @M006

На постоянке не замечал. Но тестил не долго, около дня. Поэтому не показательно, он может и в автомате день не отрубаться. А как у себя убрал "бумы"?

M006 @Berkut007

По сути ни чего и не делал.

У менять Бронза немного другой серии. Ее давно покупал. Но похоже что суть внутри одна.

МА сэкономили при реализации монтажа как могли. По крайней мере у меня. Щелчок реле который слышен, оно включает питание уся внутри. Для автоматического включения при появлении сигнала. То есть оно перед питанием уся. И эти хлопки , это все переходные процессы разряда конденсаторов.

Нужно было в идеале ставить вторую релюху после уся, не посредственно на выход на днамик , что бы выдержать задержку пока все переходные процессы закончатся.

Грешил что кондеры подсохли, выпаял, звонил. Все норм. Запаял обратно. Вымыл, следов пайки почти нет.

И хлопок пропал, почти. Ели слышно. Не пропай по ножкам. Больше объяснений нет

Схемы МА не дает и ее нет в интернете. Искать бесполезно.


Мягкий толчок. А было пукание как у тебя ТС.

danilo-77
Ставил в режим не автомата включения, а на постоянку? Отключается?

Ответьте на вопрос пожалуйста. Если работает в режиме не автомат, то и чинить не придется. У меня тоже саб от МА, с отключенным автоматом. Можно и без него прожить.

Berkut007

Разобрал. Радиатор сверху очень горячий, а прошло минут 20 как отключил и начал разбирать. Плюс всё в шубах, всё залито жёлтой контрольной хернёй. Розовый резюк, как я понял, залит ей же и вокруг обгорело всё. Качество прям лажа...

Wadim @Berkut007

Дело в том, что не должно такого было произойти. А раз произошло - была аварийная ситуация. Думаю, что произошли необратимый изменения.

M006

Реализация от МА полное г..но. Все в компауде. И да усь грееться очень сильно.



StashG

Слушать творчество Гоблина с использованием сабвуфера - это слишком тяжелый жанр!

Berkut007

Всем привет! Завтра-послезавтра постараюсь поделиться наблюдениями. А пока помогите опознать резистор. Я так понимаю 51 Ом и мощностью 7 Вт? Он сильно греется и, возможно, проблема в нём. Можно ли его заменить резюком с таким же сопротивлением, но большей рассеиваемой мощностью?


Wadim @Berkut007

Если резистор не потерял свое сопротивление (51 Ом) и именно такой мощности задумал производитель, то нужно искать причину, почему через него увеличился протекаемый ток. Выход его из строя - это следствие. Ищите причину.

Berkut007

Ситуация такая. 4 дня назад я снял крышку которая закрывает плату (на фото выше). Собрал без неё. На высокой громкости металлическая пластина начала резонировать и появилось противное дребезжание. Но для наблюдения это не важно. Суть в том, что сабвуфер работал без косяков. По несколько часов концертного видео без единого отключения. Вчера разобрал, пропаял контакты (резистор, что на фото, был на соплях и при прикосновении к нему, тупо заерзал в отверстии одной ноги...), поставил крышку на место и собрал. Пол часа и понеслись отлёты. Кстати, у резистора рассыпалась часть глазури с одной стороны, критично? Планирую менять его и конденсаторы, но нужно ждать доставки из "Чип и Дип"а. У нас не купить.

M006 @Berkut007

Поставь резистор 10Вт. И смотри за ним. Если опять будет отвал, то дело не нем. Качество компонентов от МА не блещет, дело может и в этом быть.

Berkut007

Доброго дня всем! Тема не брошена, жду конденсаторы и резисторы от Аудиомании. Как запаяю и понаблюдаю, отпишу о результатах.

Berkut007 @M006

ЧиД не отправляет поштучно. А партии по 30-50 штук каждого номинала мне ни к чему... Да и доставка в 2.5 рубля при заказе на 2 рубля не очень гуманно.

Berkut007

Доброго дня всем кто ждал окончания темы. Благодарю за терпение, долго не отписывал ибо решил тестировать подольше. Как только получил конденсаторы, разобрал, отпаял нонеймы YUSCON и напаял SILMIC II. К сожалению, пара ёмкостей на 63 Вольт 470 мФ не встали из-за более крупного размера. Остальные тоже оказались покрупнее, но, не без хитрости, я их установил. Также был заменён резистор, поставил на 10 Вт рассеиваемой мощности 51 Ом. Он в два раза длиннее и припаял его на другую сторону платы. Плата прикручена на стоечках и под платой около сантиметра пространство, я подумал что так даже лучше потому что там, где его родное место, по соседству трансформатор, а с другой стороны два транзистора на радиаторе и всё это выделяет немало тепла... После сборки и включения, саб "бумкнул" и отключился на секунду примерно через пол часа. Я был разочарован и расстроен... Потом ещё разок в тот же вечер отключился ещё раз. Пару раз отключился на следующий день, с большим интервалом и буквально на секунду. Идеи у меня кончились и я смирился с данным положением дел. Однако в дальнейшем, по сей день, я не наблюдал ни одного отключения. Специально решил выждать пару недель, юзал в прежнем режиме, качал музу, кино, ютуб... Ни разу! Я не могу объяснить это явление... Чуть позже, я получил не слабый инверторный стабилизатор для телевизора и решил, почему нет, подключил через APCишный сетевой фильтр стабилизатор и уже в него аудиоресивер, саб и телевизор. Сейчас работает всё в такой конфигурации и даже трогать ничего не хочу. Такие дела...

Boss75

такая же фигня с сабом Wharfedale Diamond SW150 в авто режиме. последние года три... постоянно щелкает, и во время прослушивания, и если просто стоит. и автовыключение перестало работать. думаю какой то конденсатор или резистор от времени вышел из строя.. сабу 13 лет.

просто выключил автовключение и вручную включаю саб когда нужен....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.