JM Lab Opal поменять на Focal Aria: будет ли прирост в качестве? • Stereo.ru
Вопрос Koddis 10

JM Lab Opal поменять на Focal Aria: будет ли прирост в качестве?

Коллеги, доброго времени суток!

Хотел бы посоветоваться со знатоками. 20 лет назад долго выбирал себе set up. Прошёл много акустики и усилителей. В итоге остановилося на связке Sony QS930 - Yamaha 596 - JM lab Opal 59. Сей набор прослужил мне верой и правдой 20 лет. Звук можно охарактеризовать, как: открытый, «мясной» приятный, быстрый, но с не очень глубоким басом.

Слушаю следующий материал: современная электроника (а ля Armin van Buuren, Omnia, Alexander Popov и т. д.), симфоническую классику, всякое старьё, типа ЕLO, Depeche Mode, Madonna, And one, Sarah Brightman, Mike Oldfield, современную российскую попсу, типа Макса Фадеева. В общем то все мелодичное и позитивное, кроме металла и депрессняка.

Не так давно, по случаю, взял себе интегральный Primare i30. И обновил источник на свежий CD плеер Denon 800 серии с USB . Источник поменял, поскольку весь современный материал идёт файлами и так удобнее его слушать.

Что можно сказать о системе. Yamaha в связке с JM lab Opal была ярче, чем Primare, утонченнее. C Primare звук, наверное, более правильный. Верхний бас стал побыстрее и поплотнее. Ну и Denon 800 менее Яркий, чем Sony 930QS. Хотя, наверное, более точный.

По итогам обновления, звук стал , наверное, правильнее, но не такой яркий и увлекательный.

Так что подошёл к вопросу замены акустики.

Что хочу от акустики: Чистого, яркого, открытого, быстрого и детального звука начиная с НИЗКИХ уровней громкости.

Почему начиная с низких уровней? Дело в том, что музыку приходится слушать либо рано утром, пока собираешься на службу, либо поздно вечером, когда уже «зажечь» не получится. Соседи не поймут.

У меня 2 вопроса;

1. Получу ли я желаемый результат при переходе на новую акустику линейки Focal Aria? Она реально будет лучше играть, чем 20 летний Opal 59?

В своё время, когда появилась линейка Focal Chorus, она звучала хуже, чем Opal.

2. Какую акустику, даже не новую, вы могли бы порекомендовать под мою задачу и мой тракт - Чистый, Яркий и детальный звук, начиная с низких уровней громкости.

Разумеется, что бы звук был лучше, чем на нынешних JM lab Opal 59

Бюджет до 200 рублей


Заранее благодарен всем, кто откликнется!

Ответы

NoamZahid
Не так давно, по случаю, взял себе интегральный Primare i30.

Этот случай заложил Вам подводный камень. Про i30 пишут, что усилитель без "завлекатора" с честностью в звуке, который раскрывается со средней и на высокой громкости. Это, возможно, и не дает радости при тихом прослушивании по утрам и вечерам.

NikolaNR

Чтобы понять стоит вспомнить сколько стоила Ваша акустика во время покупки,разделить эту сумму на курс доллара в то время.Плюс еще общая инфляция,которая и доллара тоже касается и посмотреть,что сейчас можно купить в бюджете 3000 долларов.Возможна Ваша акустика в пересчете на нынешний курс будет стоить те самые 3000 долларов.Тогда какой смысл обмена,если она работает хорошо?

NikolaNR @Koddis

А что можно кардинально улучшить в акустике?А что кардинально улучшилось за 20 лет в усилителях?Больше усилителей стали с цапами делать,так тотже акай 95 с цапом в начале 90-х делали,у денона были модели с цапом.Из новинок то,что с электронными дисплеями стали делать больше моделей и больше моделей с торроидальными трансформаторами.В акустике какие прорывы были? В лучшем случае новые АС будут не хуже ваших,это если повезет еще.Если нужен прирост качества это минимум тысяч 6 надо,а за 3 Вы еще и потеряете,имхо. Возьмите усилитель и послушайте его с новой акустикой,а потом расскажете тут ,что получилось))

Koddis @NikolaNR

Да, согласен. Как минимум, постараюсь доехать до продавцов и послушать Арию на своем материале. Интересно послушать новую Канту с бериллиевыми головами и 10 летнюю Електу.

Kolyvan

Шалом!

Продайте усь, возьмите другой, который дружит с вашими колонками. Это решение проблемы

Ваша акустика круче Арии


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.