Замена колонок AAD C-660​ на Wharfedale EVO 4.4 или DALI Opticon 8? • Stereo.ru
Вопрос Lecter1975 14

Замена колонок AAD C-660​ на Wharfedale EVO 4.4 или DALI Opticon 8?

Есть у меня усилитель Yamaha AS-801 и напольная акустика AAD C-660 для музыки, и ресивер Onkyo TX-NR686 + всякая хрень типа AE Aegis One для кино. В качестве источника Mac Mini с Аудирваной и VLC. Для музыки подключено по USB, для кино по HDMI.

Есть мысли:

1. поменять AAD на Wharfedale EVO 4.4 либо DALI Opticon 8.

2. поменять AE на DALI Oberon 3 плюс настенные той же серии. А в качестве потолочных использовать старенькие биполярники Wharfedale.

Слушаю всё подряд. И классику и Майлза Дэвиса и Металлику и даже Цоя простигосподи. Комната 20 метров в деревянном доме. Музыка по короткой стене (4 метра). От стены отодвинуть больше полуметра не получается.

Что посоветуете? Какие плюсы минусы? И какой саб взять к комплекту DALI? (Источники и усилители менять не горю желанием).

Ответы

M006

В сетапе и Оберон3 и Оптикон8 в понедельник на этой неделе приехали. "Прогреваются" если верить в это. Спрашивай)

Rim555

Opticon 8 АС требующая хорошего усиления, Ваше не подходит. Если напишут комменты о "достаточности усиления", исходя из графиков АС в интернете, не верьте, иначе завтра будете задавать вопрос почему они не играют и гудит комната. Выберете Dali восьмерки, готовьтесь тратиться.

Расстояние от стены будет индивидуально, у меня стояли сантиметров 10-15, проблем нет, но лучше больше, на сцену влияет. Для stereo им саб не надо, вообще.

Rim555 @M006

Да я не настаиваю, нравится и отлично. А с чем можете написать? Я их много с чем слышал. И в моем понимании играть, может резко отличаться от Вашего.

M006 @Rim555

Да я тоже не настаиваю, говорю как есть. Легко играют. Интегральник у меня довольно простой и уже готов был его менять сразу. На громкости на 12 часов в комнате находиться не возможно.

Rim555 @M006

12 часов это довольно много, будьте аккуратнее, искажения. Громко не связано напрямую с качественно. Но повторю, дело хозяйское.

M006 @M006

12 часов - ради интереса и любопытства, кратковременно попробовать. На искажения намека нет, все чисто и мощно. И усь прогрузить, как поведет себя, чуть теплее стал.

И да ТС саб с Оптиконами не нужен совсем!!! С басами у них все очень хорошо.

Alex @Rim555

Полностью соггласен с мнением многоуважаемого Rim555!

DALI Opticon-8 -великолепная акустика для меломана-аудиофила, способная с высокой степени достоверности отыграть самую разнообразнкю музыку. Но, что бы в полной мере расскрыть все звуковые прелести колонок потребуется звуковой тракт уровня колонок или даже выше. Тембральное разрешение у Оптико-8 очень высоко,т.к. в ВЧ модуле используется ленточный излучатель и это накладывает высокие требования к классу усилителя и источника системы, включая кабельную обвязку системы... Причем, дело не в мощности усилителя, а в способности отдавать хороший ток и иметь контролируемый бас с двумя 20см НЧ драйверами и Оптикон 8. Полагаю, что Ваш стерео ресивер Yamaha не сможет в полной мере расскрыть звуковой потенциал Оптикон-8, но на первое время впоолне сгодится... Ставить на чашу весов Wharfedale EVO 4.4 и DALI Opticon-8 я бы не стал. то акустика с совершенно разными звуковыми свойствами... Слшал и те и другие, много раз в различных связках... По эмоциональному воздействию на слушателя, тембральному разрешению и способностям АС проникать в самые глубины и смысл музыки, на мои уши Далишки несомненно интереснее новых Варфедел. Если говорить образно, то лично для меня звук Варфов слишком скучный, отстраненный,но кому-то он может может показаться интересным... У всех у нас очень разные пркдставления о "правильном" звуке!)))

Rim555 @Lecter1975

У меня был комплект Yamaha 1000 серии, не нравилось с Dali, не цепляло. 801 не сможет удержать восьмерки и тем более раскрыть потенциал АС, с басом проблемы будут, атака слабая, вместо послезвучий бубнение, как результат возможен гул в комнате и замыленые СЧ (поищите на ресурсе, здесь темы были о проблемах усиления восьмерок и замыленых СЧ у Opticon)

В целом, восьмерки отличные АС, отигрывают весь диапазон даже на минимальной громкости, вечером могу включить их "шепотом" и слышу раскат бочки или вибрацию от струны контрабаса по комнате.

bluesevich

Интересно девки пляшут!:)) AAD и АЕ хрень , а Вафледэйл значит хаенд:))))))

В принципе меняйте конечно. Но это даже не шило с мылом...

Boriss

Dali Oрticon 8 - будут играть и хорошо с усилителем 100 Вт на 8 Ом . Но полностью их раскрыть нужен усилитель от 200 Вт на 8 ом . Какая максимальная мощность указана в инструкции а колонкам 350 Вт на 4 Ом , такую мощность и должен выдавать усилитель .

Я год слушал эти колонки с усилителем Cambrige Audio Azur 851 A , у него 120Вт на 8 Ом , купил недавно Cambrige Audio Azur 851 W , у него 200 Вт на 8 Ом . Практически вся фонотека , особенно RnB и Rock , звучат совсем по другому , бас совсем изменился . Вроде и марка одна и серия усилителей одинакова , просто больше мощность и сила тока .

Послушайте песню Joanne Shaw Taylor "Human" .

Может просто снести с дивана , Металлика отдыхает .)

Чудесная исполнительница .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.