Зачем нужна дорогая техника, когда мне хватило Bluetooh-колонки? • Stereo.ru
Вопрос dead_rat 31

Зачем нужна дорогая техника, когда мне хватило Bluetooh-колонки?

Вброшу слегка.

После напряженного, но успешного рабочего дня, наконец-то собрался и поставил на кухне на холодильник блютуз колонку — ведущую от Heco Ascada 2.0

Вкусный ужин, хорошее настроение и любимая музыка из жалкой одной колонки за смешные деньги на своей кухне. И знаете что, любезнейшие?!

А таки отлично.

Даже не хочется включать основную систему, просто наслаждаюсь моментом и для этого не нужны ни колонки за много долларов, ни кабеля, да даже блютус скорее всего не aptX и черт с ним, лень проверить.

В общем, будьте в равновесии с собой и наслаждайтесь жизнью и музыкой, которая в большей степени в душе, чем в записи.

:)

Ответы

Tess @dead_rat


Зачем нужна, если мне хватило...

Для прикладной функции звукового оформления.

(ресторан, спорт, лифт ...)

Хватит бумбокса, да.

Шутка была с отсылкой на мысль, что для любого действа свой инструмент хорош.

Не поверите, иногда надо очень быстро познакомиться с муз. произведением (нотами: до-ре-ми-до-ре-до) в ход идёт первое подручное устройство, вплоть до ютюба с динамиков телефона, там хоть миди формат - неважно.

Это тоже прикладная функция.


А есть серьёзное аудиофильское вдумчивое вслушивание в материал: удобно расположившись в точке прослушивания, с громкостью, аутентичной муз.составу, мысленно лететь за поворотами музыкального развития на подушке из облака тембров. Находить тембральные модуляции лейтмотивов и т.о. придавать трактовке произведения глубокую , свою драматургию....

Хоспади , что я вам рассказываю..:)

А в ванную, хочу резиновую уточку с блюпупом.

AFIGLI @Tess

А есть серьёзное аудиофильское вдумчивое вслушивание в материал: удобно расположившись в точке прослушивания, с громкостью, аутентичной муз.составу, мысленно лететь за поворотами музыкального развития на подушке из облака тембров. Находить тембральные модуляции лейтмотивов и т.о. придавать трактовке произведения глубокую , свою драматургию....

Минут на 15 меня хватает.

dead_rat @Tess

Штирлиц сидел в точке прослушивания с серьезным и вдумчивым лицом, вслушиваясь в музыкальный материал на аутентичной громкости, однако мысленно лететь за поворотами музыкального развития на подушке из облака тембров не удавалось.

В звуке определенно присутствовало несовершенство, столь незаметное что его удавалось выразить словами, но столь же явное, что подушка из обака тембров теряла пух и заставляла Штирлица ощущать все кочки на пути оркестровых аккордов.

Шла сороковая минута, Штирлиц покрылся бусинками пота, несовершенство никак не хотело уходить и напоминало о себе все сильнее, приближая Штирлица к казалось уже неотвратимому провалу, в панике его взгляд забегал по комнате...


И вот оно, кабель сполз с подставки и изогнулся на несколько градусов, нарушая естественность потока музыки. Штирлиц с поспешностью, но аккуратностью вернул его на место, день был спасен, но надолго ли?

JaroslavS @dead_rat

... в этот момент к его двери подошли сотрудники гестапо. Постояли, прислушиваясь, и понимающе кивая, на цыпочках ушли восвояси...

JaroslavS @dead_rat

У вас скорее всего произошло переслушивание музыки. У меня тоже в последнее время такое наблюдается. Но я несколько лет подряд буквально фанател. Надо на время сменить вид развлечений, чтобы удовольствие от прослушивания вернулось.

dead_rat @JaroslavS

Наоборот, удовольствие никуда и не уходила, наоборот, по сравнению с большой системой, простая колонка на кухне принесла немало позитивных впечатлений.

:)

JaroslavS @dead_rat

Значит, поменялось желание как ощущать звук - не мощный окружающий, а фоновый из точечного источника. Это тоже разновидность усталости. Много раз отмечал: сначала человек говорит, что потерял интерес к дорогому HiFi, потом к любимой музыке, теперь он интересуется типа другим, потом и другое не интересно, вообще музыка не интересна, а интересна становится дача, например. Я это называю "эмоциональное выгорание".

JaroslavS @JaroslavS

Никогда не забуду, как мой однокашник с приятелями поехал за город в лес погулять на электричке. Но там вся прогулка свелась сразу к мнению: "зачем далеко идти, если есть пиво?" Собственно, они недалеко от платформы и провели время.

Classic

Блютуз-колонки умеют играть красиво. Неправильно, но красиво. Иногда этого достаточно. Многоуважаемый Tess выше всё верно сказал.

Ronin

Избавился в кухне и ванной комнате от стереосистем в пользу блютус - колонок.

Подключил через вай фай, звук отличный - для данного форм-фактора; да и места они почти не занимают, красота!))

JaroslavS

По моему мнению, прослушивание музыки бывает в двух "режимах": вдумчивое и как фон. Если первое, когда человек ориентирован на само музыкальное произведение, то хорошая техника дает +1 level к удовольствию. А если как фон, например, за чтением и едой, то качество звука уже не столь критично, человек в первую очередь получает удовольствие от жаркого или детектива, к примеру, а музыка для него декорация. Скажу про себя, я не настолько аудиофил вида "кисейная барышня", который от чуть не такого звука готов грохнуться в обморок, и на работе у меня все очень скучно: наушники и встроенная ЗК компьютера. Думал как улучшить, потом махнул рукой. В принципе, если не придираться, то как фон к чему-то рабочему вполне нормально. Но если музыка нравится, ее мне потом хочется дома прослушать отдельно на хорошей аппаратуре, и удовольствие от такого прослушивания в разы больше. И обратно, после прослушивания на хорошей аппаратуре я замечаю, что на работе мне вообще включать музыку не хочется, даже как фон. Ну не то впечатление.

Ishkur @JaroslavS
Но если музыка нравится, ее мне потом хочется дома прослушать отдельно на хорошей аппаратуре, и удовольствие от такого прослушивания в разы больше. И обратно, после прослушивания на хорошей аппаратуре я замечаю, что на работе мне вообще включать музыку не хочется, даже как фон. Ну не то впечатление.

Согласен. Точно такие же наблюдения отмечаю.

Factor-m

Ну, Heco Ascada 2.0 - это не просто блютуз-колонка.... И не смешные деньги - 60 000 целковых! Немчура делают.... Сам на неё смотрю несколько лет, но всё не решаюсь... Вопрос автору вопроса - объективно как качество?

dead_rat @Factor-m

Объективно сравнивал с профильной системой на Heco Celan. Аскада не особо спасовала: на верхних ощущается песочек, глубокого низа естественно нет, но сцена неплоха, голос артиста передает замечательно, драйв есть. Выкручивал на них Раммштайн на полную и в комнате 25 кв м качало вполне себе. Для кино меня тоже устроила, вроде есть выход на сабвуфер.

Сами колонки очень напоминают Хеко Алева, вполне достойный уровень.


По итогу, если бы у меня уже были Аскады, то я врядли бы заморачивался сборкой основной системы. Да, настоящий хай фай круче, но цена и габариты...

60 000 целковых!

Недешево у вас, я покупал с рук за другие деньги.


ПС. У Аскады проблемы соединения Блютус с аппаратами Эппл. Новые телефоны и планшеты ее не видят :(

dead_rat @Papelatz

Трудно сказать, у Вас же и остальные цены выше.

По итогу Аскада это уровень небольших полочников среднего ценового диапазона и примерно бюджетно-среднего усилителя. По ощущениям Хеко Алева( или Кантон ГЛЕ) + Денон 720 или Маранц 6006.

Так что смотрите что дешевле выходит.

Papelatz @dead_rat

Цены разные: что-то дороже, что-то столько же, а что-то и дешевле бывает.. Буквально на днях где-то баннер видел про самые низкие цены в Европе на 600-е бивни :)

Pirotex

Я бы понял автора если б на фоне брынькала JBL go например, а тут вполне неплохая и дорогая вещица.

Возможно я еще дилетант, но эту акустику никак не поворачивается язык назвать "жалкой колонкой"

Koliseum77

Можно только позавидовать человеку, лишённому слуха.Колоссальная экономия средств налицо.А колонка на холодильнике - и вовсе ноухау.

Возможно, виной всему успешная работа?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.