Усилитель JVC AX-R551 на комплектные колонки выдаёт не все частоты • Stereo.ru
Вопрос kaballiero 5
JVC

Усилитель JVC AX-R551 на комплектные колонки выдаёт не все частоты

Подключил к компьютеру через джек-тюльпаны усилитель JVC AX-R551. У аппарата две родные JVC колонки, комплектные. На передней панели столбики индикаторов со следующим набором частот (в порядке слева-направо): 63Hz, 160Hz, 400HZ, 1kHz, 2.5kHz, 6.3kHz, 16kHz, TOTAL.

Последний столбик, который едва прыгает на воспроизведении lossless треков — это 2.5kHz, тогда как 6.3 и 16 не показывают признаков жизни.

При воспроизведении обычных MP3, 2.5 тоже не прыгает. Звук на выходе звучит приглушённо, как из соседней комнаты, хотя басов много, всё от них трясётся. Игра переключателями передней панели и подгон эквалайзера нужного результата не дали.

Под тюльпаны на сабже несколько пар разъёмов — перепробовал все. Менял шнуры, перезачищал колоночные кабели. Всё так же.

При выводе тем же джек-тюльпаном звука на телевизор, звучание в рамках способностей динамиков телевизора — нормальное.

Аппарат последний раз воспроизводил звук в конце 90-х (не при мне). Содержался в гостинной, в специальной тумбе, за стеклом, где собрал за это время крайне мало пыли.

В чём может быть проблема?

Ответы

Alex

На самом деле,мы тут не экстрасенсы и по фотографиям ставить диагнозы не умеем!)))

Собственно, Вы фотографии, и видео работы системы не предоставили, что дало бы возможность определить в каком направлении надо двигаться в ремонте?

А так, с точки зрения качества звука этот аппарат не предсавляет ничего интересного.. Если для Вас он нужен, как некая историческая ценность, то зачем его слушать сейчас, пускай продолжает стоять в Вашем "музее"... )))

А если говорить серьезно, то что-то ремонтировать или восстанавливать в этом устройстве влетит в приличную копеечку, да еще далеко не любой квалифицированный специалист возьмется за ремонт аппарата.... Я полагаю, что Вам намного проще купить на авито или мешке точно такой же Усилитель JVC AX-R551 за 10-12т.р. в рабочем состоянии и постаить в свой "исторический музей" вместо староо усилителя.

bluesevich

Как всегда, проблема в возрасте:)) А возраст влияет в первую очередь на конденсаторы. Электролитические. Ищите, меняйте. А лучше меняйте все, не повредит.

kaballiero

Заменить его не проблема, просто очень уж прибор хороший, и имеет историческую ценность! )

А куда лучше обратиться за данного типа "омоложением"? Ну и проконсультироваться...

AnegiN

хороший аппарат! красивый!!! ремонтировать однозначно!!!! у меня вопрос... столбик Total у вас не прыгает но при этом регулятор громкости в нормальном положении а не выкручен до упора и баса много... верно?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.