Различия модельного ряда Dali: полочники Oberon и Opticon • Stereo.ru
Вопрос Zalst 7

Различия модельного ряда Dali: полочники Oberon и Opticon

Не смог найти, может кто объяснит, как Dali по назначению, разделяются Oberon и Opticon серии? Понятно, что классом Opticon выше, но частоты не лучше, размер меньше, многие технологии уже общие. Будет ли, и за счет чего, серия Opticon звучать лучше, чем Oberon?

Ответы

Alex

Разница в звучании между АС двух линеек DALI Oberon и Opticon весьма ощутимая. В первую очередь оптикон выше по классу динамических головок и конечно по звучанию. Оптикон по всем звуковым канонам играют интереснее Оберон, ко всему прочему линейку Opticon собирают в Дании. Вы сами можете в этом убедиться, если сравнить Оберон и Оптикон по звуку.

Herr_Kaput @Zalst

Попробуйте поискать на ю-тюбе. Один из русскоязычных ресурсов делал и выкладывал несколько сравнительных обзоров акустики, как полочной, так и напольной весьма широкого ценового диапазона. Запись сделана с использованием бинауральной технологии - т.е. обязательно слушать в наушниках.

В одном из таких тестов были и АЕ-шки, и Дали (оберон и рубикон, если мне не изменяет память). Сравнение было на одном и том же музыкальном материале.

Понимаю, что выбирать акустику по ютюбу то еще извращение, но определить первоначальные ориентиры можно. АЕ хорошо выступили, но Dali Рубиконы мне понравились сильно больше - возможно будут следующими моими колонками. Оберон - не зацепили. Разница в классе существенная, сразу видно кто - папка.

P.s. Обладатель AE1 Active, если что)

Andrey80 @Herr_Kaput

Послушать можно для общего понимания звучания,но полноценно уловить разницу вряд ли получится....

В реальности они в живую звучат иначе. Сам пробовал.....

Rim555

Единственные записи, что играли похоже в живую, я слышал в наушниках и это бинауральные записи, которые выкладывал г-н Наумов здесь на ресурсе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.