Странная работа НЧ-динамика. • Stereo.ru
Вопрос beland 50

Странная работа НЧ-динамика.

Всем привет.

Занимаясь анализом своей проблемы, заметил следующее. Диффузор нч-динамика, помимо обычных колебательных движений, как-то странно плавает туда-сюда с явно незвуковой (ниже) частотой. Вот именно, помимо своей обычной "дрожи", плавает. Ощущение что воспроизводит частоты ниже 1 гц.

С детства в теме, вижу такое впервые. Что это?

Ответы

Wadim

Похоже, источник виноват. Попробуйте понаблюдать с разными источниками, хоть с телефоном, если альтернативы нет.

Bbhob @Wadim

а разве стоковый усилитель может пропускать инфраНЧ??? у всех же вроде защита фильтр на входе

Alex

Такие вещи можно наблюдать на некоторых записях на компакт дисках и в том случае, если Вы слушаете самодельные винил-рипы, которые делали с пластинок с отключённым фильтром инфранизких частот

Serg_E

при чем тут источник? Может разумнее ппредположить плохое демпфирование на НЧ со стороны усилителя? Отсюда и гул на басе. Но только плавает он конечно выше 1 го герца, это скорее просто так кажется.

beland @Serg_E

Вот я к этому, собственно, и веду... Только вот не уверен я, потому спросил... Не есть ли это корень зла...

Bbhob @Serg_E

совсем неразумнее, у современныхтранзисторников демпфирование более чем достаточное, и уж тем более зависание на смещение не от того

Serg_E @Bbhob

а кто про зависание говорил? Речь шла о колебаниях диффузора с большой амплитудой хорошо различимых глазом.

Alex @Serg_E

Сергей, в данном случае демфирование усилителя совершенно не причём, т к с источника идёт сигнал инфранизкий частоты, а усилитель и АС его просто " воспроизводят" ... Я с такими вещами встречался на некоторых компакт дисках и абсолютно на любой аппаратуре на динамиках было заметно " шевеление" диффузора НЧ головки с частотой 1-10Гц... Точно сказать с какой частотой двигается диффузор НЧ головки весьма сложно. Тут надо проверить систему на нескольких дисках или муз. файлах, что бы понять на аким из них есть колебания инфранизкий частоты..

Serg_E @Alex

Алекс, а вы уверены, что обычный динамик способен колебаться с частотой ниже тех же 20 гц? И что эта частота будет влиять на звуковой диапозон и гудеть? В моем случае техника была исправна, диффузор колебался на басе с большой амплитудой, что на слух проявлялось в виде гудения на басе и потери его разборчивости. Смена усилителя решило проблему. Ранее приходилось затыкать фазик, но в другом помещение это было не так заметно. С переездом проблема стала актуальной. Этот же усилитель но с дригими АС звучал замечательно. Да и вопрос этот обсуждался мной ранее.

Alex @Serg_E

Конечно, диффузор динамика способен колебаться с частотой ниже 20Гц.

Это хорошо " видно" при прослушивании виниловых пластинок без включённого фильтра инфранизких частот в фонокорректоре. Эти частоты, мы естественно не слышим ухом, но они влияют на восприятие Саунда, забирая у усилителя ощутимую часть энергии и тока..

Alex @Alex

По моему опыту могу сказать, что причина НЧ "гула" в данном помещении надо искать не в усилителе или АС, в неудачном расположении колонок относительно места прослушивания и негативных явлениях акустических свойст данного помещения. По моим прикидкам резонансы лежат 61-122Гц.. Усиление этих частот на кровате может усиливаться от 6 до 24Дб, вот это и образует неприятный гул на басе. К негативным вещам, создающим это усиление резонансов в посещении можно причислить слудущие вещи, это потолочный "пустотелый" короб из гипкартона на потолке, голые бетонные стены комнаты, кровать на которой слушается музыка, работает, как дека музыкального инструмента, дополнительно усиливая негативные резонансы комнаты, плюс голый пол, где ламинат играет негативное влияние на звук в области резонансных частот... Плюс ко всему, размещение весьма басовитых АС вдоль длинной стены...

Для владельца системы предлагаю провести простой опыт, переставить АС вдоль короткой стены и слушать музыку в кресле, расставив АС соответствующим образом...

beland @Alex

Алекс, я уважительно отношусь к Вашим советам и анализу той или иной ситуации. Но поверьте мне, что гудит это не комната. И колонки я переставлял уже. На короткой стене это вообще треш. Там еще хуже. Если бы у меня не было бы ситуации почти отчаяния, я бы не писал здесь ничего. И пол я застилал, и подушки клал в разные места. Ничего не помогает. Все ж не шоу я тут устраиваю, а пытаюсь проблему решить. И мне кажется, что комната просто мала для этой акустики. А все остальное не имеет значение, потому что все работает, исправно и даже хорошо друг с другом согласуется. Комната МАЛА, а не "не подготовлена акустически".

Alex @Alex

Так Вы сами и ответили вопросом на вопрос, в Вашем понимании " комната мала" и именно это является негативным фактором влияния на звучание НЧ и именно гул на строго определённых частотах и связан со " стояками" , т е акустическими особенностями Вашей комнаты, которые я описал выше... А факторы голых стен, ламината на полу и потолочного пустотелого короба из гипсокартана, кровать, как усилитель резонансов, только способствуют плохому звучаниемна из баса в Вашей комнате... Но, по каким-то причинам Вы не хотите принять мою версию...

Что бы убедиться в пагубном влиянии комнаты рекомендую провести следующий опыт, приподнимите Ваши АС ещё на 10-15см, например, подложив что- то под стойки на пол или на верхнюю площадку стойки... Таким образом Вы немного сместите " резонанс" на другую НЧ частоту и система " загудит" в несколько ином спектре... Ещё раз повторюсь, что " гудит" не усилитель или АС, а комната, по крайней мере её вклад в этот " гул" 90% от влияния других компонентов системы...

beland @Alex

а шестиметровые акустические провода, сложенные змейкой, не могут ничего привносить в эту картинку?

Alex @Alex

Кстати, можно найти специалистов, которые приедут к Вам и проведут измерения параметров Вашего помещения и все сразу встанет на свои места! Вам будет дана исчерпывающая информация по поведению Вашей комнаты на басе, а специалисты проведут расчёт, какими методами можно снизить эти резонансные явления в Вашем, конкретном случае....


Alex @Alex

Стоимость таких услуг вполне доступна, но

И после измерений, Вам все сразу будет понятна о и Вы избавите себя от " гаданий на кофейной гуще" по поводу поведения НЧ в Вашем помещении..

Alex @Alex

Эти скрученные акустические провода, конечно, негативно влияют на работу усилителя на НЧ, но их влияние в % соотношении мизерно, по сравнению с влиянием самой комнаты...

Boeing @Alex

Комната МАЛА, а не "не подготовлена акустически".

Я бы все равно попробовал другой усилок для очистки совести.

Например MF A2 генерил на тех же колонках и шнурках в разы больше баса, уж не знаю, в силу своего характера или слишком малой мощности (25вт против 120вт CA), т.е. не мог полноценно контролировать акустику. Стоит попробовать, если акустика вам дороже чем усилок ! Или наоборот, если уже склонны менять колонки, попробовать другие колонки, из тех что рассматривали.

beland @Alex

совершенно ИДЕАЛЬНО и БЕСКОМПРОМИССНО контролировали мою акустику (на басах) только три усилителя - это найм, денон 1520 и аудиа флайт три. остальные, которые я слушал, не могли справиться с ней и именно ГУДЕЛИ, то есть пытались, но им не хватало мощности (читай тока). и это было слышно сразу.

Wadim

Если считать, что источник не виновен, то у меня подобные неконтролируемые движения диффузора наблюдались на испорченном одном канале усилителе мощности - появление плавающего постоянного напряжения на клеммам к АС вплоть до срабатывания защиты. Но у Naim 5si нет защиты АС.

beland @beland

если без сигнала, но во включенном тракте, померить постоянное напряжение на клеммах акустики - это будет показатель?

Boeing @beland

берется в магазе усилок/источник/(что там еще надо?), тестится, потом возврат 2 недели "не подошел" и все дела ;)

gtn-part @Boeing

это если возьмут обратно) технически сложные изделия за" не понравился",не вернуть,если нет дефектов,не позволяющих изделиями пользоваться..говорить,что не раскрывал даже,тоже не факт,останутся следы подключения...я бы не стал забирать назад..ничего личного,конечно же,бизнес..потому рисковый совет,кажется..

Boeing @Boeing

ну естественно обговорить возврат "мол ищу замену усилителю, надо пробовать" , взять что-нибудь из демо-зала, чтобы проблем с "распечаткой" не было.

вон тот же известный магаз - 14 дней возвращай не хочу...

Wadim
только три усилителя - это найм, денон 1520 и аудиа флайт

Мне тоже кажется странным, учитывая, что Naim 5si потребляет 300 Вт, а к примеру, который вам не понравился СА851А - 800 Вт.

beland @Wadim

851 давал немного странную картинку. вроде как справлялся и я писал об этом. но слегка подбубнивал. или все же не справлялся или такой мягкий бас. звучало красиво, но несколько навязчиво.

Expo

Поставьте например фильм " Пираты Карибского моря 2 ", там даже не на большой громкости диффузоры АС шевелятся больше чем на "Рамштайн"... и что, бежать меять "Сонусы и Нэйм"... ?

beland

интересно, а почему никто не предлагает поставить колонки на виброразвязочные подставки или это не работает? у меня шипами на ламинате стоят. не корень зла?

Expo @beland

"щущуть корень"... диски под шипы !!! Для меня и моих "малышей", отнюдь не "Хай Энд" B&W CM1 это было крайне удивительно ! "Мрамора" теперь давно на балконе, лень выкинуть, еще и фонят наверное...

Expo @beland

Диски " Айяде НС " ( Япония ) бюджетные, звук детальнее, бас реально подобрался, без них размыт как бы.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.