Подобрал себе аудиосистему (ресивер + 5.1) на базе Denon и Focal, прошу оценить • Stereo.ru
Вопрос NoSFeRaTuMak 46

Подобрал себе аудиосистему (ресивер + 5.1) на базе Denon и Focal, прошу оценить

Коллеги, привет!

На основе интернет-данных сделал подборку акустики для своего домашнего кинотеатра.

Прошу указать на явные недостатки системы, слабые звенья, предложения замены того или иного компонента. Система универсальная, бюджетная, для квартиры.

AV-ресивер 7.2 — Denon AVR-X3400H

Фронтальные колонки (пара) — Focal Chorus 726

Центральный канал — Focal Chorus CC 700

Сабвуфер — Focal Sub 300 P

Тыловые колонки (пара) — Focal Chorus SR 700


Возможно изменение ресивера на Denon AVR-X4400H

А также большой вопрос про саб — вроде пишут что Focal делает сабы так себе.


На самом деле не против предложения системы совершенно другой фирмы, желательно из одной серии, перфекционизм надо ублажить)) DALI, например?

Ответы

Alex

У каждого из нас разные вкусы на звуковой характер системы. И для того, что бы покупка системы ДК, вдавнейшем приносила Вам удовольствие и радовала своим звучанием правильный выбор комплекта колонок под ресивер Денон нужно делать не по техническим параметрам АС или внешнему виду, а по факту личного прослушивания ресивера с несколькими вариантами АС разных производителей.

При этом, совсем не обязательно при прослушивании слушать весь комплект, достаточно в салоне попросить подключить к AV ресиверу только пару фронтальных АС. И уже по факту личного прослушивания приобрести полный комплект АС. По поводу сабвуфера, тут лучше брать саб машину от производителя, который кроме сабвуферов ничем не занимается.

Выбор модели сабвуфера и бренда будет зависеть от Ваших требований к качеству звучания баса. Правильнее всего выбирать сабвуфер универсальный, который с равным талантом может озвучить фильм и поддержать фронтальные ас по басу при прослушивании стерео и многоканальной музыки. Как правило, фирмы выпускающие комплектные сабы к своим линейкам колонок особо не заморачиваются на универсальности и делают саб машины по "остаточному" принципу, максимально вкладывая технический потенциал в разработку и производство АС. А комплетные сабы получаются посредственные по звуковым параметрам. А многие из нас сильно не дооценивают серьёзный вклад сабвуфера в качественный уровень звучания стерео или ДК системы и покупают комплектные саб машины, которые не способны в полной мере качественно отыграть и музыку и отработать бас в кино.... Хороший саб может в корне изменить ситуацию с восприятием Саунда в вашем кинозале или стерео системе. В одном случае это будет "большая коробка" невпопад издающая НЧ звуки из угла в комнате, а в другом случае, саб настолько слитно и органично будет дополнять систему по басу, что и кино приносит истинное удовольствие и музыку без такого саба слушать будет не интересно...

Выбор комплекта АС и сабвуфера нужно гармонично вписать в размеры Вашего кинозала. Соттветственно, для большого кинозала от 30м и больше- нужны крупные напольники и лучше пара сабвуферов. А для средней комнаты до 18-20 м лучше использовать компактные напольники или полочные АС и достаточно одного сабика, а в меньших объемах комнат лучше вообще использовать компактные полочные или даже настенные АС... А при выборе АС в ДК, кроме размеров и геометрии помещения Вашего кинозала нужно учитывать его акустические параметры. В "звонкое" помещение не нудно ставить "яркую" по звучанию АС, а в заглушенном кинозале лучше себя проявит "яркая" по звучанию АС...

По поводу выбора класса ресивера. При любом раскладе в выборе АС ресивер выше классом будет обеспечивать более качественный и динамичный звука музыке и при просмотре кино, а в случае с Denon AVR X-4400H этот девятиканальный ресивер позволит организовать любую звуковую конфигурацию Вашего кинозала, напрмер пятиканаьную систему с биампингом на фронты и парой колонок долби Атмос и т д

Вот такие будут мои рекомендации, если хотите получить максимальное качество звука от своей домашней аудио системы.







Fin @NoSFeRaTuMak

Приветствую!

Именно такой сетап меня радует 3й год !

Рекомендую!

Псы: вы забыли, наверное, у вас 7 канальная система, добавить надо пару полок, для реализации всего потенциала.

Ппсы: Дали-фигня! Акустика для глухих.

Пппсы: Денон 4ххх требует других друзей, подороже, намного. Если готовы потратить- Ария комплект. Саб Ария не так себе.

Fin @NikolaNR

Дали можно сравнить с самым дешманским набором барахла. Для них единственный эпитет: ниачом!!! Муть и разочарование.

Верхние линейки, да, звучат. Остальные хлам. Который нуждается в широкой и богатой рекламе.

P_Paul @NoSFeRaTuMak

Добрый день! Для домашнего кинотеатра комплект вполне годный.

У меня ресивер такой же, второй год, для кино точно бы не стал брать модель выше. Акустика Dali, но брал комплект с заделом на музыку.

NoSFeRaTuMak

Хочу потом потолочные Focal Chorus IC 706VST добавить для 5.1.2, поэтому с запасом 7 каналов! Или еще одну пару Focal Chorus SR 700 для 7.1

SergeyK

Ничего плохого в комплекте нет. Если только комната позволяет 726 поставить по площади. Ну и если характер звука Фокал устроит. Саб бы лучше от Рел или Велодайн. Но может и этот впишется и Вам понравится.

Igor-I

Рес лучше на 4400 поменять , вполне сбалансированная связка , а когда фильмов больше появится в Долби Атмос можно и акустику добавить .

SergeyK

Velodyne eq-max 10 я вот присматриваю на Авито. Тыщ за 20. Для кино-то явно самый сок, а вот по музыке что люди скажут-не знаю. Но, наверно и Вам что-то типа этого порекомендовать можно, если до 25 м2.

Только вот отзывы про надежность настораживают. Горит усилитель часто. Вот тебе и специализированная фабрика по выпуску сабов. А Рел тоже с вопросами по китайскому производству.


NoSFeRaTuMak

Вот к такой комбинации за сегодня пришел:


Ресивер 9.2
Denon AVR-X4500H
Фронтальные колонки (пара)
Focal Chorus 726
Кабель фронт
In-Akustik Premium LS 2x4.0 mm2 м/кат (катушка 100м)
Центральный канал
Focal Chorus CC 700
Кабель центр
In-Akustik Premium LS 2x4.0 mm2 м/кат (катушка 100м)
Сабвуфер
REL T/5i
Кабуль сабвуфер
In-Akustik Premium Mono Sub Cable 2.0m
Тыловые колонки (пара) + стойки

Focal Chorus 706
Focal Chorus S 700 Stand
Кабель тыл
In-Akustik Premium LS 2x2.5 mm2 м/кат (катушка 120м)


Вроде получилось учесть все важные моменты...

Igor-I @NoSFeRaTuMak

если есть возможность Rel лучше на 7-ку поменять а ещё лучше на 9-ку ! Или Q2** , 4** но это б/у и надо проверять тщательно если найдёте в отличном состоянии они "порвут" 5,7,9 .

Serg_E @Igor-I

Лучше по сабу на каждый канал поставить, не мелочиться! И комнату тоже взять побольше! :)))

А если серьезно, то почему думаете, что саб не нужно в отличии от АС, выбирать исходя из объема помещения?

SergeyK @Igor-I

Не соглашусь с тезисом. Мощности должно быть с запасом, чтобы не работать на пределе, но без излишка особого. Все должно быть гармонично-мощность, помещение, компоненты. Может саб достигает своего лучшего звучания уже тогда, когда кроме него и ничего из остального и не слышно будет. Так что не все так просто. Вот допустим 726 Фокал в 25 м2 или меньше. Считаю, им там тесно будет. Аудиссей придушит часть мощности на низах, а будь, допустим, 716-они бы уже работали белее менее в своем диапазоне.

SergeyK

Что-то мне думается к Хорусам и 3400 достаточно бы было, если не планируете 5.1.4 городить в комнате. Но если денег хватает, то 4500 тоже лишним не будет)

Alex

Вы, так и не поняли, что выбирать нужно не по картинкам, а по слуховым ощущениям. Лично для меня Денон и Фокал не самое удачное сочетание по звуку. Интереснее и живее звук будет с Кентон или, напрмер, Dali, а есть ещё АЕ-100 серии, Магнат и КЕФ и у каждого комплекта звучание будет разным.... По сабвуферам рекомендую как универсальный вариант с более расширенными настройками, чем у REL, MJAousrics серии референс , в зависимости от площади помещения REF 100, 200, 400. У MJ есть одно неоспоримое преимущество перед REL , это пульт ДУ, плавная регулировка фазы и наличие возможности настройки пользователем до 4-Х настроек под различные муз направления, режима просмотра кино, возможность с пульта "управлять" звуковой подачей баса в системе, не вставая с места прослушивания.

Важно, что нижняя граница по уровню -6 Дб в помещении у MJ От 13 Гц!!!

А из REL советую смотреть на вторичке сабы ещё английского производства и разработки, а не современный Китайский новодел... Видел на Авито за 55 т р REL Q400e- шикарный универсальный саб, в закрытом корпусе, массой 30Кг, с басом от 12Гц в помещении по уровню -6Дб и при этом достаточно компактного по размерам "кубика"...

Igor-I

REL Q400e- шикарный универсальный саб, в закрытом корпусе, массой 30Кг , берите таких больше не будет !

Alex

REL Q-400E Что бы не спутали ни с чем другим! 400-й большая редкость на вторичке, да еще по такой невысокой стоимости! Хватайте, пока есть! Если бывают, то 70-80 т р обычно просят.

NoSFeRaTuMak

Интересные варианты предлагаете!

А вот еще знакомый эксперт посоветовал взять

Magnat Quantum Sub 731A.

Что думаете о нем?

NoSFeRaTuMak @NoSFeRaTuMak

Да и вообще выбор теперь между:

MJ Acoustics Reference

Magnat Quantum 731 A

REL T/9i

Давайте о них поговорим)

Б/у брать не хочу, сам не из Москвы, проверить работоспособность возможность нет, и без гарантии из рук брать

Alex

Старые сабвуферыы от REL ещё Вас переживут по долговечности, а современные Китайские бывают ломаются по два-три раза, ещё будучи на гарантии! ))) А по поводу выбора сабвуфера из современных я Вам все подробно рассказал в своём сообщении выше и объяснил, чем тот же MJ отличается от любого другого сабвуфера. А так Вы зря отказываетесь от покупки REL Q-400e, даже при простом сравнении характеристик он "убивает" на повал новодел Т9 по всем важнейшим характеристикам дл сабвуфера и тем более по звуку.

Мощность усилителя (у т9-300 Вт у Q-400-400Вт) , по нижней границе ( у т9 -30Гц а у Q-400e-14Гц и массе аппарата( у t9-18Кг , а у Q-400e-30Кг) Для любого сабвуфера это главные тех. параметры, которые непосредственно определяют звуковые способности саб машины. И при этом за Т9 отдадите денег почти в два раза больше, чем за Q-400....)))

NoSFeRaTuMak @Alex

А это не вы продаете Q-400e интересно?))) шутка!)

По вашим характеристикам, действительно вариант Magnat Quantum 731 A интересен:

Мощность 360 Вт, граница 18 Гц, вес 26 кг!

и по цене сопоставим)


Fin @NoSFeRaTuMak

Хотелось бы, но тет))) кривда)

Вам втюхивают барахло, цитируя тут из ттх. Вы ведётесь. Сорри, если непопулярно напейсал.

В своих ответах выше я донес до вас ту информацию, ради которой вы задали этот вопрос.

Alex @NoSFeRaTuMak

Нет , продаю не я . Просто, имею такой в своём из ДК, только в розовом орехе...))) Берите Магнт, раз Вы считаете его по уровню Q-400....))))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.