Собрался сделать самодельные межблочные кабели, все ли верно я делаю? • Stereo.ru
Вопрос zvv1960 26

Собрался сделать самодельные межблочные кабели, все ли верно я делаю?

В продолжение виниловой темы собрался сделать кабели от вертушки до фоника и от фоника до усилителя. Кабели решил взять Van den Hul D-102 III и Van den Hul The Flexicon, разъемы RCA Neutrik NF2C-B/2, припой из доступного такой: https://www.chipdip.ru/product.... Экран соединить с землей с одной стороны. Использовать термоусадку для изоляции проводников, или это лишнее? В некоторых кабелях (китайских) я видел, что проводники залиты пластмассой из термопистолетов, хорошо ли это? С одной стороны это хорошо, изолирует от воздействия воздуха и придает прочность, но сам состав пластмассы мне неизвестен, и как он будет влиять на параметры, непонятно.

Все ли я правильно делаю? И какие будут еще подсказки или советы?

Ответы

tigra

я бы вместо Van den Hul The Flexicon взял Van Den Hul The Bay C5 Hybrid . по цене одно и тоже. и его распайка удобнее. сечение жилы больше. у меня самого такой самодельный кабель. правда разьемы supra rca-6. припой использовал

Oyaide SS-47 . цена 1 метра в олл кейбл 285р

zvv1960 @tigra

Я выбрал Flexicon так как там две жилы идут, а в The Bay C5 Hybrid одна жила и экран. Из более толстого я хочу взять D-102 III тоже с двумя жилами. К сожалению supra rca-6 сейчас не продается. Припой я присмотрел в соседнем магазине, чтобы не связываться с заказом через интернет и доставкой. Выбранный мной припой неподходящий? Кабели и разъемы закажу сразу в одном магазине.

tigra

термоусадку не использовал. разьемы супра(медь) мне больше понравились,чем нейтрик(латунь)

Nikiniko @tigra
разьемы супра(медь) мне больше понравились,чем нейтрик(латунь)

норд-ост до появления wbt nextgen использовал нейтрик во всех линейках и не жужжал.

Neutrik NF2C-B/2 ИМХО самый удобный кабель в распайке, и благодаря цанговому зажиму для кабеля - самый надёжный.

А ещё его можно в горячую подключать/отключать )))


avariya

здравствуйте. когда я поял себе межблочный кабель использовал клотз 5000 .экран припоял со стороны источника .покрыл пайку бесцветным электроизоляционном лаком. впервые услышал изменение в звуке как и мой сосед .

Wadim

Van den Hul The Flexicon мне очень понравился. Но с ним нужно довольно аккуратно, очень тонкие жилы. Зато он очень гибкий и их можно вместе в оплетку поместить. Использую ПОС61. Никакие термо пистолеты не нужны. Главное, сделать все аккуратно с минимумом припоя и без агрессивного флюса. Учитывайте направление кабеля по нанесенной маркировке. Схему разделки уже привели выше. Если для вертушки, то учитывайте емкость кабеля. Я для получения нужной ёмкости подгонял длину кабеля (так вместо 1 м. специально делал 1,2м)

zvv1960

Расскажите про подбор емкости? Я в этом не разбираюсь. Голова у меня Ortofon Quintet Blue. Я думал что для МС головок емкость не важна, раз для нее и в фонокорректоре нет регулировок.

Wadim @zvv1960

Все верно, если для МС, то не имеет значение. В данном случае вам подбор длины и учет емкости кабеля не имеет значения. Для ММ нужно емкость учитывать.

zvv1960

Еще вопрос, припой рекомендуют использовать с серебром и без свинца, насколько это важно и на что влияет? На звук или долговечность?

Nikiniko

Если нужен тонкий гибкий кабель рекомендую вот этот - две серебрянные моножилы в изоляции из вспененного тефлон, экран из фольги с drain wire-ом

Roman-RF @Nikiniko
Если нужен тонкий гибкий кабель рекомендую вот этот - две серебрянные моножилы в изоляции из вспененного тефлон, экран из фольги с drain wire

Но по вашей ссылке открывается DH Labs BL-1 Silver Sonic который не моножильный и не серебряный, а покрытый серебром. Вы именно его рекомендуете?

Oleg-Kh

Не совсем как бы по теме. Подскажите пожалуйста, а не будет ли лучше вместо пайки использовать аргоно-дуговую сварку или микроплазменную сварку для соединения коннекторов? На работе периодически привариваю контакты и кабеля для разного рода вилок и розеток, но это для промышленной электроники. А для музыки такое соединение подойдёт? Перегрев контактов как-нибудь повлияет на передачу музыки?

Nikiniko @Oleg-Kh

Я собственно на первую часть вопроса ответил

Подскажите пожалуйста, а не будет ли лучше вместо пайки использовать аргоно-дуговую сварку или микроплазменную сварку для соединения коннекторов?

Попробовать стоит, на какой-нибудь фигне с Алиэкспресс для начала. ИМХО проблема может быть в том что в разъёме изоляция поплавится

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.